Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оперативное лечение

Читайте также:
  1. V. Лечение плацентарной недостаточности
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Извлечение германия из золы углей
  4. Извлечение из рабочей программы дисциплины
  5. Комплексное оперативное управление оборотными активами и краткосрочными обязательствами организации
  6. Комплексное оперативное управление оборотными активами и краткосрочными обязательствами организации
  7. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА
  8. Лазерное лечение глаукомы
  9. ЛЕЧЕНИЕ
  10. Лечение

Консервативное лечение

Принципы лечения

Устранить грыжу и предотвратить возможные осложнения можно только хирургическим путём. Операция при неосложнённой грыже носит в значительной мере профилактический характер, её риск не должен быть выше риска заболевания. Между тем у определённой части больных это условие невыполнимо, тогда приходится прибе­гать к консервативному лечению.

Соматический статус многих па­циентов можно охарактеризовать рядом клинических признаков со словом «очень»: очень пожилые, очень больные, очень полные.

· Отказ от оперативного лечения в преклонном возрасте опреде­ляется комплексом свойственных ему выраженных изменений тка­ней, функций органов и систем. При этом следует учитывать биоло­гический, а не календарный возраст.

· Следующая позиция — не поддающиеся коррекции декомпенсированные хронические заболе­вания, онкологическая патология.

· Следует воздержаться от плано­вого грыжесечения и во время беременности.

· Выраженное ожире­ние считают относительным противопоказанием не только по той причине, что оно создаёт хирургу дополнительные технические труд­ности, но и в связи с высоким риском нагноения раны и рецидива заболевания.

Консервативное лечение не преследует цель излечения заболева­ния (это возможно только у детей первых недель жизни). Его зада­ча — устранить некоторые тягостные для больного симптомы, пре­дотвратить увеличение грыжи и её ущемление.

· Основу такого лече­ния составляет ношение бандажа, препятствующего выхождению внутренних органов в грыжевой мешок и возможному их ущемлению.

· При невправимых грыжах бандаж противопоказан. Следует подчер­кнуть, что использование бандажа — сугубо паллиативное меропри­ятие, и расширение показаний к его применению — тактическая ошибка. Постоянное давление на ткани брюшной стенки вызыва­ет их атрофию, а длительная травматизация может способствовать развитию спаек между органами брюшной полости и грыжевым меш­ком. Это ведёт к превращению грыжи в невправимую и невозможно­сти дальнейшего применения бандажа. Таким образом, его исполь­зование следует считать вынужденной (иногда временной) мерой, ни в коем случае не заменяющей операцию.

· В комплекс консервативных мероприятий входит подбор диеты, а при необходимости и медикаментозных средств, направленных на предупреждение запоров. Именно в туалете у пожилых пациентов чаще всего происходит ущемление грыжи.

Оперативное лечение неосложнённой грыжи проводят в плано­вом порядке после выявления и коррекции факторов, спровоцировавших повышение внутрибрюшного давления.

· Если причиной образования грыжи стал тяжёлый физический труд, пациент должен быть заранее предупреждён о необходимости изменения характера производствен­ной деятельности.

· При нарушении мочеиспускания его причину необходимо устранить до грыжесечения. Наличие аденомы предста­тельной железы легко установить с помощью исследования остаточ­ной мочи, количество которой в норме не должно превышать 30,0 мл.

· Полностью избавить больного от хронического бронхита не всегда реально, однако вполне возможно добиться стойкой ремиссии, проведя курс лечения.

· Это же касается и нарушений функций толстой кишки, которые необходимо устранить с помощью специальной дие­ты и назначения слабительных средств.­


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Клиническая диагностика | Эластическое ущемление

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.