Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  4. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  5. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  6. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  7. Банковская система. Банки и их функции
  8. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  9. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  10. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.

 

Бухгалтерский учет является одной из основных функций управления наряду с такими, как планирование, организация, координация, стимулирование. Пятой функцией управления является учет, контроль, анализ. Вместе с тем бухгалтерский учет в системе управления выполняет ряд самостоятельных функций.

Контрольная функция. При ведении бухгалтерского учета необходим постоянный и действенный контроль над наличием и движением имущества, за своевременностью выполнения обязательств, за затратами на производство продукции (работ, услуг), за использованием различных видов ресурсов и так далее. На базе контрольной информации проводят анализ и принимают необходимые управленческие решения. Направлениями контроля являются: соблюдение установленных правил оформления и отпуска товарно-материальных ценностей, правильность и обоснованность применяемых нормативов, правильность начисления и удержаний из заработной платы, правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, правильность определения и рациональность использования финансовых результатов и так далее.

Функция обеспечения сохранности собственности. Эта функция тесно связана с контрольной функцией. Для реализации этой функции необходимы соответствующие условия: наличие складских помещений, контрольных и измерительных приборов, мерной тары, наличие необходимого оборудования (сейфов, контрольно-кассовых аппаратов и так далее). Для контроля над сохранностью имущества в организации периодически проводят инвентаризацию в соответствии с ее учетной политикой.

Информационная функция. Данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности содержат в себе порядка 70% экономической информации о финансово-хозяйственной деятельности организации. Именно данные бухгалтерского учета фиксируют и накапливают информацию о наличии и движении имущества и источниках его формирования, о хозяйственных процессах, финансовых результатах деятельности. На основе бухгалтерской информации вырабатывают и принимают необходимые управленческие решения.

Аналитическая функция. Аналитическая функция тесно связана с контрольной и информационной функциями. Анализ осуществляют по всем объектам учета: основным средствам, материальным ресурсам, заработной плате, производстве и реализации продукции, денежным средствам, финансовым результатам и так далее.

Функция обратной связи. Бухгалтерский учет обеспечивает работников управления фактическими данными о деятельности организации, то есть о состоянии, движении и использовании имущества и источников его формирования. Используя обратную связь, устанавливают различные недостатки и выявляют резервы повышения производства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА | Предмет и метод бухгалтерского учета

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.