Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  4. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  5. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  6. БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТ МЕТОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  7. Бюрократическая теория организации
  8. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета
  9. Виды бухгалтерского баланса
  10. ВИДЫ УЧЕТА

В рамках служебной документации выделяют группы жанров, объединяемых по ряду признаков – функциональному, содержательному, временному (сроки исполнения):

1. личные документы (автобиография, анкета, доверенность, жалоба, заявление);

2. распорядительные документы (приказ постановление, распоряжение)

3. административно-организационные (договор, контракт, отчет, устав)

4. информационно-справочные (акт, выписка, докладная записка, справка).

Документы – тексты, написанные в канцелярско-деловом подстиле, - занимают значительное место в жизни современного человека. Они регулируют нашу социальную жизнь. Документы описывают самые разнообразные ситуации в жизни человека, и для каждой из них находится свой жанр. Со многими его жанрами каждый гражданин встречается довольно часто в своей жизни. Прежде всего, это жанры обиходно-деловой документации: заявление, расписка, характеристика, объяснительная записка, автобиография, доверенность и т.п.

Заявление — внутренний служебный документ, предназначенный для доведения до сведения должностного лица (как правило, вышестоящего) информации узкой направленности. В абсолютном большинстве случаев заявление пишется от имени одного лица, однако могут иметь место и коллективные заявления, когда проблема, поднимаемая в документе, затрагивает интересы сразу нескольких человек или даже всего коллектива. Различают несколько основных видов заявлений: заявление-просьба (ходатайство), заявление-жалоба, заявление-объяснение (объяснительная записка), заявление-констатация (пишется по инициативе сотрудника, а не по указанию свыше).

Заявление всегда пишется по конкретному поводу и посвящено, как правило, одному вопросу. Пишется заявление на имя того лица, в компетенции которого находится поднимаемый вопрос.

Заявление есть выражение личной воли заявителя. В связи с этим чаще всего З. оформляются от руки с обязательной подписью заявителя. Текст содержит конкретное указание на то, чего добивается заявитель. Есть 2 варианта общепринятых правил написания заявления. Расположение частей стандартно:

1) наименование адресата, к которому обращаются с просьбой, с указанием социального статуса. Если адресат – название организации, то в вин. падеже (куда?): В отдел фотокопий Государственной библиотеки РФ). Если должностное лицо – в дат пад (кому?). Расположение – правый угол листа с отступом в треть строки;

2) Ф.И.О. заявителя – под адресатом с предлогом от или без него также с указанием социального статуса, при необходимости места жительства;

3) в середине строки, если нет предлога от, слово заявление с маленькой буквы, после него ставится точка. Если есть предлог от, то слово Заявление с большой буквы без точки;

4) текст заявления пишется с красной строки: излагается просьба и причина;

5) дата слева, подпись справа.

 

Образец:

Ректору Калмыцкого государственного университета

Салаеву Б.К.

(от) студента 3 курса

экономического факультета

Иванова В.И.

 

заявление.//Заявление

Прошу разрешить мне сдать досрочно экзамены за 3 курс, так как во время экзаменационной сессии мне предстоит стажировка в Марбургском университете (Германия).

 

20 мая 2011 г. (подпись)

 

Клишированные формы:

3) просьба выражается: Прошу + инфинитив (разрешить, допустить, предоставить и т.п.); Прошу Вашего разрешения, согласия + на что? (на выезд, на зачисление..)

4) конструкции для ввода аргументации: ввиду того, что, в связи с тем, что, так как, учитывая (что?).

При составлении заявления необходимо учитывать особенности оформления его реквизитов в зависимости от типа заявления. Адресация документа включает полное (без сокращений) официальное наименование должности лица, которому направляется заявление. Фамилию и инициалы писать не принято, если заявление не содержит просьбу. Адресация копии указывается ниже, через интервал, с соблюдением тех же правил. Пример адресации заявления-констатации:

Руководителю Аппарата Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации

Копия: Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации

Пример адресации заявления-просьбы:

Заместителю Руководителя Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. И. Иванову

Чаще всего указывается общее наименование документа (Заявление), однако если документ содержит жалобу или объяснение, то допускается указывать это в наименовании. Наименование размещается ниже адресации, посередине листа:

Заявление

Жалоба

Объяснительная записка

 

Доверенность – документ, с помощью которого одно лицо предоставляет другому лицу полномочия представительствовать вместо него перед третьими лицами (чаще получить что-либо). Текст начинается с местоимения Я с дальнейшим перечислением всех своих (доверителя) паспортных и адресных данных и тех же данных доверенного лица, а также конкретное указание содержания действий, на которые получает полномочия доверенное лицо.

Расположение частей доверенности:

1) наименование документа в центре строки

2) текст с красной строки;

3) дата слева, подпись справа;

4) под датой и подписью предусмотреть место, чтобы заверить документ;

5) иногда указывается организация, куда предоставляют доверенность. Она – в верхнем правом углу листа.

Любая доверенность имеет определенный срок, оговоренный в тексте. Максимальный срок действия доверенности – 3 года.

Автобиография. Указываются Ф.И.О.; число, месяц, год рождения, место рождения, следующие сведения: об образовании (где и когда учился); о составе семьи (Ф.И.О. родителей, где и кем работают, где учатся члены семьи. С годами автобиография расширяется: в ней указываются сведения о трудовой деятельности (где, когда и кем работал, занимаемая должность), сведения о собственной семье (жене, детях).

Близким по стилю изложения является резюме. Оно – в целях саморекламы, чтобы заинтересовать работодателя. Резюме – это вид ледовой бумаги, в которой кратко излагаются необходимые для нанимателя сведения о том, кто претендует на ту или иную должность. Международный стандарт предписывает набрать текст на компьютере. Типовое резюме включает следующие показатели:

1. Персональные данные соискателя (Ф.И.О., дата, место рождения, семейное положение, гражданство).

2. Адреса и телефоны соискателя с указанием времени для контакта.

3. Наименование вакансии, на которую претендует автор резюме.

4. Перечень мест работы и (или) учебы в хронологическом порядке, с указанием полного официального наименования организаций. Времени пребывания в них, наименования занимаемой должности (в случае учебы наименования учебной специальности).

5. Дополнительные сведения (опыт внештатной работы, общественная деятельность, проф. переподготовка).

6. Прочие сведения (сопутствующие знания и навыки, в т.ч. владение компьютером, вождение автомобиля, знание иностр. Языков, загранпоездки и др.)

7. Интересы, склонности, имеющие отношение к предполагаемой проф. Деятельности соискателя.

8. Рекомендации (сведения о рекомендациях).

9. Дата, подпись.

Объяснительная записка. Составляется чаще в свободной форме с объяснением причин какого-нибудь нарушения в производственном или учебном процессе. ОЗ содержит указание адресата, текст, дату и подпись составителя.

 

 

Декану Гуманитарного факультета

Калмыцкого государственного университета

Доц. Колодько В.И.

студента 4 курса Андреева Н.Н.

Объяснительная записка

Я, Андреев Николай Николаевич, пропустил занятия с 4 марта по 16 апреля 2010г. в связи с болезнью. Справка об освобождении от занятий прилагается.

26 апреля 2010г. подпись

 

Характеристика - официальный документ, в котором содержится оценка деловых и личных качеств сотрудника. В характеристике указываются анкетные данные сотрудника, его должность, время работы в данной организации (на данном предприятии), квалификация, сведения о его отношении к работе, профессиональном росте, моральных качествах, чертах характера и т. д.

Содержание характеристики можно разбить на две части — заголовочную и основную. В первой указываются: заголовок документа — «Характеристика», фамилия, имя и отчество сотрудника. Во второй - собственно текст.

Текст характеристики состоит из четырех частей:

1. Анкетные данные лица, на которого складывается характеристика (размещаются по центру листа или в столбик справа).

2. Сведения о деятельности или учебе (с какого года работает или учится, где, отношение к работе, учебе, уровень профессионализма, учебных достижений).

3. Оценка деловых и моральных качеств: сведения о поощрении (взыскании); отношения в коллективе.

4. Выводы: указание, куда подается характеристика.

Характеристика составляется представителем администрации и подписывается руководителем предприятия, заверяется печатью. Лицо, подписавшее характеристику, несет ответственность за ее достоверность.

Характеристики можно условно разделить по критерию - цели предоставления:

- характеристика с места работы

- производственная характеристика работника (сотрудника)

- характеристика ученика

- характеристика студента

- характеристика в суд

- характеристика в ГИБДД

- характеристика в Военкомат

- характеристика с места жительства

- характеристика с места практики

- характеристика с места учебы

В производственной арактеристике должны быть отражены следующие моменты:

- полное (официальное) название организации, в которой работал сотрудник;

- полное название должности(ей), которую он занимал в определенный период работы;

- краткое описание работы;

- оценка трудовой деятельности работника, перечень его успехов и достижений;

- оценка трудовой дисциплины;

- перечень поощрений/наказаний, примененных к работнику в период работы;

- оценка поведенческих качеств работника (по отношению к руководству, к коллегам, к подчиненным и т.п.)

Характеристика должна быть составлена на фирменном бланке организации и подписана уполномоченным представителем организации.

Если характеристика представляется в организацию, имеющую свою (оригинальную) форму характеристики, то характеристика составляется по этой форме.

 

ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Теоретико-методологические основы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет, его сущность и функции в системе управления производством

Предмет и метод бухгалтерского учета

 

Основным законодательным документом при организации бухгалтерского учета является закон о бухгалтерском учете № ФЗ – 402 от 06.12.2011 года. В законе определены общие принципы организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, права, обязанности и ответственность хозяйствующих субъектов. Согласно закону, бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, действующие на территории Российской Федерации, независимо от формы собственности и вида деятельности.

Кроме закона организацию бухгалтерского учета в РФ регламентируют следующие нормативно-законодательные документы:

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Приказ МФ РФ № 34 – н от 29.07. 1998 года.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» № 1 от 2008 года.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» № 5 от 2001 года.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» № 6 от 2001 года.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» № 10 от 2001года.

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» № 9 от 2000 года.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» № 18 от 2002 года.

Прочие положения.

Гражданский кодекс РФ

Налоговый кодекс РФ

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Действующими положениями по организации бухгалтерского учета в РФ установлены следующие основные принципыведения бухгалтерского учета:

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется методом двойной записи в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

2. Основанием для бухгалтерских записей в учетных регистрах являются данные первичных учетных документов, фиксирующих хозяйственные операции. Первичные документы составляются в момент совершения хозяйственных операций в хронологической последовательности.

3. Имущество, обязательства и хозяйственные операции при отражении их в бухгалтерском учете и отчетности выражаются в денежных единицах, то есть в стоимостной оценке.

4. В бухгалтерском учете и отчетности необходимо отражать все хозяйственные операции, произошедшие за отчетный период.

5. При ведении бухгалтерского учета необходимо периодически поводить инвентаризацию имущества и обязательств и отражать ее результаты в бухгалтерском учете.

6. В течение отчетного года необходимо соблюдать единую учетную политику, отражающую принципы, правила и способы ведения бухгалтерского учета.

7. Доходы и расходы организации необходимо правильно относить к тем отчетным периодам, в котором они произошли.

8. В бухгалтерском учете необходимо разграничивать текущие затраты на производство и капитальные вложения.

9. В бухгалтерском учета необходимо соблюдать соответствие данных аналитического учета данным синтетического учета.

10. В бухгалтерском учете и в отчетности организации необходимо отражать только то имущество, которое находится в ее постоянном распоряжении, а не во временном пользовании.

Таким образом, организация бухгалтерского учета должна отвечать следующим требованиям:

1. Сплошная и непрерывная регистрация всех хозяйственных операций, то есть необходимо регистрировать каждую хозяйственную операцию в момент ее совершения.

2. Хронологическая последовательность бухгалтерских записей, то есть регистрируются хозяйственные операции во временном порядке, поэтому необходимым реквизитом является дата совершения хозяйственной операции.

3. Документальная обоснованность бухгалтерских записей, то есть все записи производятся на основе соответствующих первичных документов.

4. Все хозяйственные операции, имущество и обязательства организации в бухгалтерском учете и в отчетности выражаются в денежных единицах.

Таким образом, бухгалтерский учет представляет собой регламентированную и упорядоченную систему наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о составе и движении имущества и источниках его формирования в управляющую систему для выработки и принятия оптимальных управленческих решений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды служебных документов и деловых писем | Функции бухгалтерского учета

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.