Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятия и виды имущественных отношений супругов

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  3. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  4. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  5. ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В СТРАХОВАНИИ
  6. Введение в дисциплину. Основные понятия безопасности жизнедеятельности
  7. Введение в маркетинг, основные понятия в маркетинге
  8. Введение в медицинскую генетику. Основные положения и понятия.
  9. Введения. Понятия про здания и сооружения.
  10. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений

Имущественные правоотношения между супругами - это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания.

Исходя из определения, можно выделить две группы имущественных отношений супругов:

- по поводу их общей совместной собствен­ности;

- по поводу взаимного материального содержания: алиментные правоотношения между суп­ругами.

При регулировании имущественных отноше­ний супругов, помимо норм Семейного кодекса РФ, применяются положения Гражданского кодекса РФ в той части, в какой они не противоречат существу семейных отношений (ст. 4 СК РФ).

Действующее семейное законодательство предусматривает в зависимости от воли супругов два возможных правовых режима имущества супругов - законный и договорный.

Законный режим имущества супругов

В соответствии с п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Он действует, если брачным договором не установлено иное.

Совместной собственностью, согласно ст. 244 ГК РФ, признается собственность без определе­ния долей.

Статья 34 СК РФ относит к совместной собственности супругов имущество, нажитое ими во время брака.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:

- доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия, иные денежные вклады, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба, в связи с утратой трудоспособности и другие);

- приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации;

- любое иное имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Таким образом, перечень объектов совместной собственности супругов, содержащийся в законе, не является исчерпывающим и к нему может быть отнесено любое имущество, не изъятое из гражданского оборота.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Порядок владения, пользования и распоряжения совместной собствен­ностью супругов определен в ст. 35 СК РФ и в ст. 253 ГК РФ.

По общему правилу супруги осуществляют свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению их общим имуществом по обоюдному согласию, что не исключает возможность совершения сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов. Правила совершения таких сделок следующие:

- при совершении сделок по распоряжению движимым имуществом, не требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, не требуется письменного согласия другого супруга, оно предполагается;

- при совершении сделок по распоряжению недвижимостью или сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Помимо предусмотренных ГК РФ оснований для признания сделок недействительными, СК РФ устанавливает специальные основания признания недействительными сделок по распоряжению общесупружеским имуществом по требованию супруга, не участвовавшего в сделке:

- сделка может быть признана недействительной по мотиву отсутствия его согласия, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии второго супруга;

- отсутствие нотариального согласия второго супруга при совершении сделок с недвижимостью или сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации является основанием дня признания сделки недействительной.

По указанным сделкам истец имеет право предъявить иск в суд в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки (п. 2 ст. 181 ГК РФ и п. 3 ст. 35 СК РФ).

Раздельное имущество супругов

В соответствии со ст. 36 СК РФ к имуществу, не входящему в состав общесупружеского имущества, относится:

- добрачное имущество (веши и имущественные права, принадлежащие каждому из супругов до вступления в брак);

- имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

- вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Суд вправе признать раздельным имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, но до расторжения брака (п. 4 ст. 38 СК РФ). Для признания имущества собственностью каждого из супругов недостаточно одного раздельного проживания, так как каждый из супругов имеет право на свободный выбор места жительства. Необходимо, чтобы раздельное проживание было соединено с фактическим прекращением брачных отношений.

При определенных обстоятельствах раздельное имущество супругов может быть признано их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 37 СК РФ к таким обстоятельствам относятся значительное увеличение стоимости имущества одного из супругов за счет их общего имущества либо труда другого супруга.

Раздел общего имущества супругов

Супруги имеют право произвести раздел их общего имущества в период брака, при его расторжении, а также в течение трех лет после развода.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен одним из двух способов:

- по соглашению супругов, которое по их желанию может быть нотариально удостоверено;

- в судебном порядке, при наличии спора о разделе имущества; по заявлению одного из супругов, обоих супругов или кредитора одного из супругов.

Суть раздела общего имущества супругов заключается в определении долей, причитающихся каждому из супругов. По требованию супругов судом может быть определено имущество, подлежащее передаче каждому из них.

По общему правилу, закрепленному в ст. 39 СК РФ, доли супругов при разделе общесупружеского имущества признаются равными, если договором между супругами не предусмотрено иное. Из этого общего правила есть исключение. В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг по неуважительным причинам не получал доходы или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Сначала доли супругов определяются в идеальном выражении (1/2, 1/3, и т.д.), затем за каждым из супругов закрепляется имущество в соответствии с его долей. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присужде­на соответствующая денежная или иная компенсация (п.3 ст. 38 СК РФ).

При разделе общей собственности супругов должны учитываться и приобретенные за время брака общие долги супругов. Они распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Имущество, не подлежащее разделу между супругами

К такому имуществу, в соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ, относятся:

- вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Они передаются тому из супругов, с кем остаются проживать дети;

- вклады, внесенные за счет общего имущества супругов, на имя их общих несовершеннолетних детей. Вклады считаются принадлежащими детям.

К имуществу, не подлежащему разделу, суд может отнести вещи и имущественные права, приобретенные одним из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении супружеских правоотношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Договорный режим имущества супругов

Договорный режим имущества супругов регулируется главой 8 СК РФ, нормы которой являются новыми для российского семейного законодательства.

Ранее возможность заключения брачного договора была предусмотрена в п. 1 ст. 256 ГК РФ, в которой сказано, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

Понятие и правовая природа брачного договора

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

По своей правовой природе брачный договор представляет собой гражданско-правовой договор со специфическими особенностями, которые касаются субъектного состава, предмета и содержания договора. Поэтому к брачному договору, помимо норм Семейного кодекса РФ, могут быть применены общие положения Гражданского кодекса РФ о договорах.

Предмет и субъекты брачного договора

Предметом брачного договора являются только имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Субъектами брачного договора могут быть супруги и лица, вступающие в брак - совершеннолетние дееспособные лица. При снижении брачного возраста заключение брачного договора до регистрации брака невозможно, поскольку дееспособность в полном объеме возникает в таком случае с момента заключения брака.

Время и форма заключения брачного договора

Брачный договор в соответствии с п. 1 ст. 41 СК РФ может быть заключен:

- до государственной регистрации брака, при этом он вступает в силу со дня государственной регистрации брака;

- в любое время в период брака, при этом брачный договор вступает в силу с момента его заключения.

В силу требования п. 2 ст. 41 СК РФ обязательна нотариально удостоверенная письменная форма брачного договора.

Несоблюдение нотариальной формы брачного договора в соответствии со ст. 165 ГК РФ влечет его недействительность.

Содержание брачного договора

Примерный перечень вопросов, которые можно урегулировать в брачном договоре предусмотрен в ст. 42 СК РФ. Так, супруги вправе в брачном договоре:

- изменить установленный законом режим совместной собственности;

- установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов;

- определить права и обязанности супругов по взаимному содержанию;

- установить способы участия супругов в доходах друг друга;

- определить порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

- определить имущество, которое подлежит передаче каждому из супругов в случае расторжения брака;

- включить в брачный договор иные положения, касающиеся имущественных прав и обязанностей супругов.

Условия, которые не могут быть включены в брачный договор

Пункт 3 ст. 42 СК РФ предусматривает ограничения свободы брачного договора, направленные на защиту прав и интересов супругов и других членов семьи. Согласно содержанию указанной нормы брачный договор не может;

-ограничивать правоспособность или дееспособность супругов и их право на обращение в суд за защитой своих прав;

-регулировать личные неимущественные отношения супругов;

-регулировать права и обязанности супругов в отношении детей;

-содержать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение алиментов;

-содержать условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение;

-содержать условия, противоречащие основным началам семейного законодательства.

Изменение и расторжение брачного договора

По соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время в период его действия. Согласно п. 1 ст. 43 СК РФ соглашение об изменении или расторжении брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, то есть в письменной форме с последующим нотариальным удостоверением.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Если супруги не достигли соглашения, изменение или расторжение брачного договора возможно в судебном порядке по иску одного из супругов. При этом, помимо ст. 43 СК РФ, суд будет руководствоваться статьями 450 и 451 ГК РФ, в которых предусмотрены основания изменения и расторжения гражданско-правовых договоров (существенное нарушение договора другим супругом, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора).

Основания прекращения действия брачного договора

К ним относятся:

- прекращение брака;

- истечение срока действия брачного договора, если он был заключен на определенный срок;

- достижение в надлежащей форме соглашения о расторжении брачного договора;

- решение суда о расторжении брачного договора.

Признание брачного договора недействительным

Брачный договор, как и любой договор, может быть признан недействительным полностью или в части в судебном порядке.

Основания для признания брачного договора недействительным подразделяются на две группы;

- общие основания недействительности сделок, предусмотренные гражданским законодательством;

- специальные основания недействительности брачного договора, установленные семейным законодательством.

В зависимости от того, какие условия действительности сделок нарушены, брачный договор может быть ничтожным или оспоримым.

Общие основания ничтожности брачного договора. Брачный договор считается ничтожным, если он:

- не отвечает требованиям закона или иных правовых актов;

- заключен с нарушением нотариальной формы;

- заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия;

- заключен с целью прикрыть другую сделку;

- заключен с лицом, признанным недееспособным.

По специальным основаниям брачный договор считается ничтожным, если он:

- содержит положения об ограничении правоспособности или дееспособности супругов;

- ограничивает их право на обращение в суд за защитой своих прав;

- регулирует личные неимущественные отношения между супругами;

- регулирует права и обязанности супругов в отношении детей;

- ограничивает право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение алиментов;

- содержит условия, противоречащие основным началам семейного законодательства (п. 2 ст. 44 и п. 3 ст. 42 СК РФ).

Оспоримым брачный договор может быть признан в случаях, если он:

- заключен лицом, ограниченным в дееспособности;

- заключен лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими в момент заключения договора;

- заключен под влиянием заблуждения;

- заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств.

Указанные основания являются общими, к специальным основаниям, по которым брачный договор может быть оспорен, относятся условия брачного договора, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ).

Ответственность супругов по обязательствам

В содержание имущественных правоотношений супругов входят не только права, но и обязанности - долги супругов. Ответственности супругов по обязательствам посвящена глава 9 Семейного кодекса РФ, которая в целом воспроизводит ранее действовавшие положения.

По своим личным обязательствам каждый супруг отвечает, по общему правилу, только своим имуществом. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ).

По общим обязательствам супругов взыскание обращается на их общее имущество (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Для квалификации обязательств в качестве общих или личных важное значение имеют: цели обязательства, время их возникновения, назначение и расходование средств полученных по обязательствам.

Личными являются обязательства, возникшие до заключения брака; направленные на удовлетворение потребностей одного из супругов; тесно связанные с личностью одного из супругов (алиментные, из причинения вреда).

Общими признаются обязательства, в которых оба супруга являются должниками; заключенные одним из супругов в интересах семьи; обязательства, по которым оба супруга несут солидарную ответственность (долги по квартплате) и другие.

Если требования кредиторов по общим обязательствам нельзя удовлетворить из общесупружеского имущества, взыскание может быть обращено на имущество любого из супругов по правилам ст. 323 ГК РФ.

Общее обязательство супругов является солидарным, что создает общность супругов-содолжников. По своему усмотрению кредитор может требовать исполнения обязанности от любого солидарного супруга-должника.

Если приговором суда по уголовному делу будет установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, то взыскание может быть обращено соответственно на все имущество или на ту часть, которая была приобретена за счет противозаконных средств (ч. 2 п. 2 ст. 45 СК РФ).

Гарантии защиты имущественных прав кредиторов супруга-должника

В ст. 46 СК РФ предусмотрены гарантии защиты имущественных прав кредиторов при заключении, изменении или расторжении брачного договора супругом-должником. Супруг-должник обязан уведомить своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности, он отвечает перед кредиторами независимо от содержания брачного договора.

Кредиторы вправе потребовать изменения или расторжения договора с супругом-должником, если в результате заключения, изменения или расторжения им брачного договора существенно изменятся обстоятельства, из которых исходили кредитор и супруг-должник при заключении между ними договора.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9. ЛИЧНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ | Основания возникновения родительских правоотношений

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 562; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.