Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭКСПЕДИРОВАНИЕ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ РЕЧНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  4. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  5. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  6. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  7. Виды перевозок грузов
  8. Виды сообщений при перевозке грузов.
  9. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
  10. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ДИФФЕРЕНТА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ГРУЗОВОГО ПЛАНА. КРИТЕРИЙ ОПТИМАЛЬНОГО ДИФФЕРЕНТА.

Положительными особенностями этого вида транспорта являются высокая провозная способность (на глубоководных реках), сравнительно невысокие себестоимость перевозок и затраты на организацию судоходства. Развитие и география речного транспорта во многом определяются природными условиями. В этом отношении большими возможностями для организации речного судоходства располагают многие страны Северной и Латинской Америки, Европы и Азии. В Европе сеть транспортных путей образуют реки Сена, Рейн с притоками, Эльба, Одра, Висла, Дунай, Днепр, Волга, Дон и др.; в Азии - Ганг, Инд, Иравад, Янцзы, Обь с Иртышем, Енисей с Ангарой, Лена, Амур и др.; в Северной Америке - Миссисипи с притоками, Св. Лаврентия, Маккензи и др.; в Латинской Америке - Амазонка и Парана; в Африке - Конго, Нигер, Нил; в Австралии - Муррей с притоком Дарлинг. Общая протяженность судоходных рек и каналов мира составляет 550 тыс. км, из которых почти половина приходится на Россию и Китай (более 100 тыс. км в каждой), США (более 40) и Бразилию (30 тыс. км). По общему грузообороту внутренних водных путей первое место занимают США, второе - Китай, третье - Россия, далее следуют ФРГ, Канада и Нидерланды. Через Украину проходят крупнейшие в Европе судоходные реки Днепр и Дунай , благодаря которым осуществляются перевозка грузов в районы Черного, Азовского, Каспийского и Средиземного морей.

Приём грузов, погрузка их на судна и посадка пассажиров для перевозки речным транспортом, а также выгрузка грузов из судов, выдача их получателям и высадка пассажиров производится в прибрежных пунктах. В зависимости от характера и рода деятельности, а также объёма работ эти пункты подразделяются на порты, пристани и остановочные пункты.

Речным портом называется прибрежный пункт в установленных границах, связанный с транспортными магистралями (железнодорожными, автомобильными) и оборудованный причальными устройствами, береговыми сооружениями и техническими средствами, необходимыми для грузовых работ, хранения и перевалки грузов, комплексного обслуживания флота, а также обслуживания пассажиров.

Пристань – прибрежный пункт, принимающий и выдающий грузы, багаж, производящий посадку и высадку пассажиров, оборудованный соответствующими техническими средствами для выполнения своих функций. Пристань может быть связана с железнодорожной магистралью.

Остановочный пункт – прибрежный пункт, производящий посадку и высадку пассажиров, а также приём и выдачу багажа. Остановочные пункты обычно оборудуются простейшими средствами для причала судов. Их приписывают к близлежащим портам и пристаням.

Границы портов, пристаней и остановочных пунктов определяются генеральным планом.

· Регулируются Братиславскими соглашениями. Применяются для регулирования вопросов, связанных с перевозкой грузов в Дунайской системе ВВТ.

 

· Будапештская конвенция о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям (КПГВ) от 2 июня 2001 г.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экспедирование импортных грузов | ДОКУМЕНТЫ, ВЫДАВАЕМЫЕ ЭКСПЕДИТОРОМ. ДОКУМЕНТЫ И ФОРМЫ FIATA

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.