Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация основных фондов. Учёт и оценка

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных средств и ее учет
  6. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  7. Амортизация основных фондов
  8. Амортизация основных фондов
  9. Амортизация основных фондов.
  10. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия

Средства труда, функционирующие в сфере производства и в сфере обращения товаров, образуют основные фонды предприятия. ОПФ (основной капитал) – функционируют в процессе производства длительное время и постепенно по мере износа переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт в виде амортизационных отчислений.

Материальные активы.Средства труда (основные фонды) подразделяются на:

 

Производственные Совокупность средств труда, которая функционирует и участвует в процессе производства.   Непроизводственные Совокупная стоимость ОПФ, которая находится на балансе предприятия, но предназначена для обеспечения условий труда и быта работников
Активные (с помощью чего осуществляется производственный процесс) Пассивные (там, где происходит производственный процесс)
     

Классификация ОПФ:

1. по подотраслям деятельности (в рознице, общепите, оптовой торговле, в производстве);

2. по участию в торгово-производственном процессе (активные, пассивные);

3. по принадлежности (собственные, арендованные, безвозмездно предоставленные);

4. по назначению – самый большой и самый главный признак классификации, который используется при проведении инвентаризации и переоценке:

Ø Здания – архитектурные объекты для труда, хранения, реализации товаров и т.д.;

Ø Сооружения – инженерно-строительные объекты, необходимые для осуществления торгово-технологических процессов (ж\д пути, рампы, эстокады и т.д.);

Ø Передаточные устройства – эл. сеть, телефонная сеть, газовое устройство;

Ø Машины и оборудование (ККМ, весы, торговые автоматы, компьютеры, холодильники);

Ø Транспортные средства;

Ø Производственный инвентарь (прилавки, витрины, столы);

Ø Хозяйственный инвентарь (мебель, сейф и т.д.);

Ø Рабочий и продуктивный скот (если имеется на балансе);

Ø Многолетние насаждения (если имеются на балансе).

Второй элемент основного капитала – нематериальные активы.

Нематериальными являются активы, не имеющие материально-вещественной основы и используемые в течение длительного времени. К нематериальным активам относятся объекты интеллектуальной собственности, деловая репутация организации, организационные расходы.


Рис. 7 Состав нематериальных активов

 

Организационные расходы – это долгосрочные затраты, связанные с созданием фирмы.

Деловая репутация организации возникает в результате купли-продажи действующих предприятий. Также предприятия покупаются и продаются по рыночной цене. Отклонение рыночной цены от стоимости активов и составляет величину деловой репутации фирмы или ее цену.

Интеллектуальная собственность в практике предприятия может быть использована в хозяйственной деятельности предприятия в качестве «нематериальных активов».

- под промышленным образцом понимается соответствующее установленным требованиям художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

- программа для ЭВМ – это объективная форма предоставления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата.

- база данных является объективной формой представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

- топология интегральных микросхем представляет собой зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

- товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров – это обозначения или названия, служащие для отличия товаров или услуг другого производителя, для отличия товаров, обладающих особыми свойствами.

Товарный знак и знак обслуживания (товарный знак) представляет собой элемент, способствующий отличию товаров и услуг одних юридических лиц или граждан от однородных товаров и услуг от других юридических лиц или граждан. Товарными знаками могут быть словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации в любом цвете или цветовом сочетании. Товарные знаки указывают, кто несет ответственность за качество предлагаемых населению товаров;

- приобретённые предприятием права пользования отдельными ресурсами (природные, земельные, аренда помещений, оборудования);

- ноу-хау – совокупность знаний, сведений научного, технического, производственно-технологического, управленческого, финансово-экономического, коммерческого характера, а также опыта их применения на практике, ещё не ставших предметом общего достояния, представляющих новинку.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Капитал и имущество предприятия: понятие, классификация | Износ и амортизация. Эффективность использования ОПФ

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.