Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Место социологии образования в структуре социологической науки и в системе наук, изучающих образование

Читайте также:
  1. I. Бюджет муниципального образования
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  4. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  5. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  6. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) 87
  8. Автоматизированное рабочее место следователя
  9. Автономное образование
  10. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования

 

Второй вопрос лекции: «Место социологии образования в структуре социологической науки и в системе наук, изучающих образование».

 

Всякая отрасль человеческой деятельности, любая наука прямо соотносятся со сферой образования, с проблемами, возникающими в ней. Уточним взаимоотношения социологии образования со смежными научными дисциплинами — педагогикой, психологией, философией и экономикой.

Проводить жесткие демаркационные линии в предметных областях смежных систем научного знания и особенно в общественных науках — занятие не просто трудное. В некоторых отношениях оно сопряжено с риском вызвать последствия расторжения научных направлений. Социальная жизнь во всем богатстве связей не терпит прямолинейных рассечений, грубого абстрагирования. И не в этом ли сопротивлении предмета отчасти причина бесплодности исследований, проводящихся обособленно от других научных направлений.

Отгораживаясь частоколом дефиниций, представители отдельных общественных наук почему-то настойчиво стремятся выразить самостоятельность и независимость своей науки. Они делают логически правильные выводы, которые, однако не находят своего адресата, оказываются обращенными в никуда. Видимо, границы наук, как и все границы в человеческой жизни, должны не столько разделять, сколько налаживать связи, коммуникацию ценностей. В конце концов надо руководствоваться не страхом заступить на чужую почву, а четким видением возможностей, преимуществ, ограничений тех или иных подходов, моделей, средств их адекватной интерпретации, оценок надежности. Должно настораживать не то, что обществовед входит в смежную область гуманитарного знания, а скорее то, что утрачивается опыт междисциплинарных исследований. Поэтому не будем делить поле научной деятельности на участки для социологов, философов, педагогов, психологов, экономистов и пр. В каждом конкретном случае сообразно поставленным задачам ученые сами уточнят свои функции и предмет. Попробуем обозначить возможности, которыми они располагают, преимущества и ограничения которые сопряжены с их действиями.

Педагогика имеет наибольший опыт исследования учебного процесса, действия форм и институтов образования. К тому же ее предмет несколько шире, чем учеба и образование. Она изучает воспитательный процесс в целом, или, как обычно говорят, учебную и внеучебную деятельность воспитуемых, учащихся. До недавнего времени педагогика распространяла свое познание лишь на молодое поколение, и в образовании изучались лишь те институциональные формы обучения, в которые было включено подрастающее поколение. Однако, справедливости ради, надо сказать, что вопрос о воспитании и обучении взрослого поколения ставился в истории педагогики неоднократно. Наиболее емкая форма этой проблемы выражена в известном тезисе К. Маркса: «Воспитатель сам должен быть воспитан».

Педагогику прежде всего интересует непосредственная профессиональная деятельность педагогов, и ее главная задача — обеспечить их теоретическим, методическим арсеналом практической работы. Изучению отдельных форм учебной деятельности посвящена специальная отрасль педагогики — дидактика. Можно сказать, что предметом педагогики служит педагогический процесс, т. е. то, как именно обеспечивается эффективность действий педагога, как усваиваются и насколько продуктивны его действия, каковы средства вовлечения в педагогический процесс обучающихся.

Одна из причин застоя в педагогической науке — замкнутость изысканий, догматизация сложившихся форм учебной работы. Чаще всего они представлялись как канонические формы. В советское время положение усугублялось административными преследованиями педагогов-экспериментаторов, покушавшихся на эти каноны, да и косностью всей системы образования. Многие современные проблемы педагогической науки вызваны слабой поддержкой других общественных наук. Можно лишь сожалеть о том, что достижения социологов и психологов в области образования пока более чем скромные, а те достижения, которые есть, тем не менее, оказали слабое влияние на педагогическую теорию и практику.

Одна из ближайших теоретико-методологических основ педагогики — психология, в частности психология образования (в том числе педагогическая психология). Ее задачи связаны с раскрытием всех физиологических и социально-психологических механизмов учебной деятельности, с выявлением потенций человека в усвоении и репродукции учебного материала. Органична связь психологии и социологии образования, их исследовательские пути постоянно перекрещиваются. Психологи вынуждены постоянно обращаться к социологам, так же как в свою очередь социологи используют результаты психологических исследований. Основанием этого сотрудничества выступает положение: биопсихологические адаптивные механизмы регуляции служат лишь субстратом социально-психологических механизмов, содержание которых определяется историческим, культурным опытом человечества, социальной общности, отдельного субъекта. В настоящее время широко развернулись исследования психологов в области образования. В своих стартовых позициях психология значительно опережает социологию образования, и потребуются немалые усилия по усвоению тех научных достижений; которыми уже располагает психология.

Органичны связи социологии и философии образования. Надо признать, что социология образования лишь начинает самоопределяться, и лоно философии для нее особенно значимо. К последнему, в частности, относятся гнесеологические и мировоззренческие вопросы образования. В теории и практике педагогической деятельности нередко смешиваются и отождествляются виды учебной и познавательной деятельности, что ведет к значительным издержкам в обучении. Отметим, что здесь отчасти сказалось идеалистическое и метафизическое представление о сути обучения и образования. Принципиально важны и мировоззренческие ориентации образования, обоснование которых предполагает философский подход. На какие идеалы в конечном счете должно ориентироваться образование, какими средствами, механизмами они будут разрешаться? Данные вопросы нуждаются в комплексных гуманитарных исследованиях.

Очень важным в современных условиях является экономический подход к образованию.

Известно, что впервые вопросы экономики образования были подняты еще во второй половине XVIII в. А. Смитом, а затем Дж.Ст. Миллем. Смит приравнивал человека, получившего образование и затратившего на это много труда и времени, к одной из самых дорогих машин, а Милль выводил развитие образования за пределы рыночной экономики, которая не в состоянии сама по себе диктовать ему свои законы. Проблемы, поднятые классиками экономической науки относительно образования как сферы общественной жизни, отрасли экономики, производственного процесса, и в XX в. продолжали волновать науку. Есть все основания считать, что XXI век будет временем не менее, а даже более важным для использования экономического подхода к образованию.

Суть экономического подхода к образованию в лаконичной форме может быть определена через диалектическое взаимодействие экономики и образования: а) как экономика общества влияет на образование, включая его в систему финансово-экономических отношений; б) какова экономическая эффективность образования; в) как образование влияет на развитие производства, экономики общества в целом.

На экономический подход к образованию в XX в. оказали наибольшее влияние два ведущих направления мировой экономической мысли: неоклассическое и кейнсианское. В рамках первого образование рассматривалось как свободное предпринимательство. Основой развития образования как отрасли экономики признавался потребитель, его интерес и выбор. Считалось, что образование подчиняется действию свободных рыночных механизмов, а государство создает лишь необходимые условия для этого. Оно, по мнению представителей неоклассического направления, не должно активно вмешиваться в сферу образования. Если же государство это делает, то, во-первых, подавляет конкуренцию производителей образовательных услуг, во-вторых, нарушает принцип социальной справедливости в сфере образования. Этот принцип гласит: нельзя платить дважды за одно и то же образование. Между тем в случае активной деятельности государства и его структур в этой области потребителям образовательных услуг приходится платить и налог, и деньги за обучение.

Что касается кейнсианского направления, то его представители ратуют за вмешательство государства в образование и его экономику. Они исходят из того, что каждый конкретный человек может не осознавать в полной мере своих личных и общественных интересов и это мешает развитию образования как производственного процесса. Для его поддержания и успешного функционирования рынка образовательных услуг необходимо вмешательство государства.

Оба направления сменяли друг друга в своем влиянии на экономику образования вплоть до 1980—1990-х гг., пока не произошла определенная их интеграция. Вместе с тем и сегодня очевидно, что в отдельных странах в развитии образования господствует фактор экономического и социального «вмешательства» государства (к примеру, в Германии, во Франции), в других (например, в США) в ярко выраженной форме этого не происходит.

Что касается современного отечественного образования, то с точки зрения экономического подхода не вызывает сомнений необходимость изучать формирование рынка образовательных услуг. Как отмечает В.И. Ерошин, «рыночные механизмы в значительной степени оптимизируют распределение ресурсов между производителями образовательных услуг и тем самым способствуют повышению эффективности использования средств, вкладываемых обществом в образование».

Понятно поэтому, что составной частью экономического подхода к образованию является разработка образовательного маркетинга. Именно благодаря ему выявляются потребности в образовательных услугах их потребителей, что, в свою очередь, заставляет конкурировать производителей этих услуг в борьбе за возможность удовлетворить эти потребности. Следовательно, подлинным хозяином на рынке образовательных услуг становится скорее не их производитель, а потребитель.

Однако смысл экономического подхода к образованию в современном российском (и не только российском) обществе состоит и в том, чтобы показать реальные возможности свободного рынка образовательных услуг, его недостаточную эффективность и необходимость не столько ограниченного, сколько органичного вмешательства государства в отраслевую экономику образования. Эта необходимость вызвана наличием у государства определенных экономических ресурсов, которые оно в состоянии направить на реализацию ряда программ развития образования.

Таким образом, цель экономического подхода состоит в том, чтобы показать разумные возможности и рациональные пропорции в сочетании свободного рынка образовательных услуг с механизмами государственного регулирования сферы образования в интересах потребителей этих услуг.

Характеристика образования как сферы взаимодействия (либо столкновения) потребителя и продавца соответствующих услуг, их свободного рынка и механизмов государственного регулирования этой сферы, выявление маркетинговых аспектов образования, связанных с изучением общественных и индивидуально-личностных потребностей в нем, означают наличие связи между экономическим и социологическим подходами к образованию, которая далее будет развернута шире и подробнее в рамках его социологической трактовки.

Теперь обратимся к более детальному содержательному анализу социологического подхода к образованию. Социология обращает внимание на взаимосвязи образования с различными общественными структурами, институтами и организациями, с которыми его соединяет много общих задач. Социологию волнует эффективность образования, трактуемая в широком социально-экономическом и культурно-нравственном диапазоне.

Образование как социальное явление и процесс, как социальная система, наконец, как социальный институт, являясь элементом общества, испытывает на себе влияние практически всех изменений, происходящих в нем. Это вдвойне справедливо по отношению к образованию в обществе, переживающем глубокие, качественные трансформации. Именно таким, как известно, и оказывается сегодня российское общество. Переходный характер процессов, происходящих в нашей стране, экономические, политические, социальные реформы, связанные с демократизацией общества, его движением к доминированию рыночных отношений, не могли не повлиять на социальный институт образования в целом, его конкретные подсистемы в частности.

Поэтому, рассматривая современное состояние образования в России, методологически правильно было бы проанализировать его зависимость от общественных преобразований в стране. Такой подход подразумевает выявление места образования в системе социальных отношений и процессов, социальных институтов и структур, его социальной роли в жизни трансформирующегося общества.

Применение социологического анализа обнаруживает возможность и иного, «обратного» подхода к выявлению диалектики образования и трансформирующегося российского общества, что связано с изучением способа влияния первого на второе. Действительно, любое образование, включенное в общественную систему, не может оставаться безразличным, безучастным к ней, так или иначе воздействует на нее, заставляет систему реагировать на потребности образования, непрерывно напоминает о себе, постоянно «теребит» государственные структуры своими проблемами.

Но социологический подход к образованию не сводится лишь к его «общественным» характеристикам и не означает рассмотрения его только как социального феномена. Он означает также изучение образования как одного из наиболее значимых элементов образа жизни людей, тесно связанного с другими элементами повседневного (регулярного) способа деятельности. Поэтому социологию интересует влияние на образование труда, быта, свободного времени, условий жизни, ценностных ориентации, различных форм и видов деятельности. Вместе с тем ее интересы связаны и с изучением обратного воздействия образования как вида деятельности на разные стороны образа жизни человека (социальных групп).

Стремление выявить личностные аспекты образования, выход на его «знаниевую» сферу (в данном случае будем рассматривать освоение знаний как содержание образования), проблематику социализации сближают социологию с педагогикой и психологией, что само по себе является весьма значимым позитивным фактором.

Специфика социологического подхода к образованию состоит также в том, чтобы анализировать степень удовлетворенности им различных социальных общностей, как непосредственно включенных в его систему, так и косвенно связанных с ней. Это предполагает выявление социального самочувствия различных групп в сфере образования, факторов социального комфорта и дискомфорта (что особенно актуально для общества, совершающего переход к рыночным отношениям), готовности людей продолжать образовательную деятельность в течение всей их жизни либо достаточно долгого времени. Социологию волнуют вопросы непрерывного образования, причем как с точки зрения личной заинтересованности людей в его развитии, так и с позиций общественного признания значимости этой проблемы. Это должно выражаться в существовании особого направления социальной политики, поощряющей и финансирующей создание различных структур дополнительного образования и его центров за пределами институционализированных учреждений и учебных заведений для удовлетворения самых разнообразных образовательных потребностей не только молодежи, но и взрослого населения.

Таким образом, использование социологического подхода позволяет сочетать в изучении образования общественную и личностную, объективную и субъективную стороны. Они могут быть объединены в том случае, когда образование рассматривается в различных ипостасях — и как социальный институт, и как социальная система, и как вид деятельности. Будучи разновидностями социологического подхода, институциональный, системный и деятельностный подходы дают возможность исследовать образование и на социальном (даже социетальном), и на общностном (групповом), и на личностном уровнях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объект и предмет социологии образования | Основные направления современной социологии образования

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 636; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.