Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поддержание социальной стабильности

Читайте также:
  1. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  2. Аргументы в пользу социальной ответственности
  3. Аргументы против социальной ответственности
  4. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  5. Благотворительность как форма социальной ответственности
  6. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  7. Вопрос 40. Понятие социальной структуры и социальных систем.
  8. Восхождение джина по социальной лестнице.
  9. Выдача гражданам удостоверений (справки), свидетельства о праве на меры социальной поддержки.
  10. Гендерный подход в социальной работе с молодежью

Очевидно, что в кризисной ситуации социальная стабильность - главная забота. Но часто при этом одерживают верх упрощенные представления о способах поддержания равновесия в обществе - например, при целевой, адресной помощи социально незащищенным слоям. Между тем сохранение социальной устойчивости в условиях снижения уровня жизни - системный процесс, где решающую роль играет взаимодействие трех факторов: социального сравнения; динамики безработицы и стоимости жизни; накопления социального нетерпения.

Социальное сравнение, т.е. оценка человеком своего уровня и качества жизни не по объективным критериям, а в сравнении с уровнем и качеством жизни других людей, других социальных групп — универсальный, постоянно действующий социальный механизм. Пытаться заблокировать его, осуждая как «зависть» бессмысленно. В переходные, кризисные периоды, когда размываются социальные нормы, т.е. представления о том, что законно, допустимо, заслуженно, справедливо нравственно и т.д., роль, сила социального сравнения резко усиливается. Поскольку старые критерии, по которым оценивались труд, усилия, квалификация, заслуги человека (и соответственно справедливость того, что он имеет) уже не признаются, а новые критерии зыбки и не вызывают доверия, люди полагаются только на сравнение («как живут другие»). В нынешних условиях, когда богатство становится демонстративным, а нищета часто не может или не хочет себя скрывать, сравнивать становится легко. Ссылки на сложность и тяжесть труда не смягчают неутешительных оценок, когда, разница даже в заработной плате достигает, по данным Госкомстата, 1:34 [7]. Разнице в доходах (в целом, где зарплата — только часть) специалисты не берутся дать оценку, но уже существующее различие в зарплате позволяет предположить, что разрыв в доходах не меньше, чем 1:100. Никто и никогда не сможет убедить человека, что кто-то работает в сто раз больше (интенсивнее, тяжелее) или кто-то в сто раз квалифицированнее его, профессиональнее (поскольку это действительно неверно для огромного слоя врачей, учителей, преподавателей, инженеров, научных работников и т.д.).

Не считаться с социальным сравнением опасно. В условиях быстрого расслоения общества, стремительного обогащения верхнего слоя социальное сравнение может провоцировать массовое недовольство даже тогда, когда уровень жизни основной массы населения объективно не снижается (или даже слегка повышается), но сравнительно продолжает ухудшаться. Поэтому необходим целенаправленный контроль за дифференциацией доходов. Гибкая, социально ориентированная налоговая политика регулирует структуру доходов не выборочно (например, «подтягивая» ее низ), а всю в целом, способствуя расширению ее середины. (показатель неравенства, коэффициэнт Джини в этом случае не превышает 0,40 - 0,45).

Динамика безработицы и стоимости жизни, темпы ухудшения обоих этих показателей оказывают непосредственное влияние на возникновение ситуации социальной нестабильности. Эмпирические исследования на материале развитых рыночных стран показывают, что периоды, предшествующие появлению явных признаков нестабильности (массовые забастовки, массовые акции протеста, использование армии для подавления беспорядков), характеризуются не просто ростом безработицы (т.е. % безработных в трудоспособном населении), а ускорением этого роста.

Наиболее часто наблюдаются три типа реакции на такое ускорение: 1) немедленная реакция, в тот же год, когда началось ускорение роста безработицы; 2) реакция с опережением, на основании «социального предчувствия» (это довольно частое явление), т.е. в точке начала заметного ускорения; 3) реакция отложенная, с запаздыванием, через 3-4 года после начала устойчивого, но относительно медленного ускорения роста безработицы.

Хотя первые два типа реакции могут быть очень бурными, взрывными, но более тяжелым является третий, «замедленный» тип. Отложенные реакции основаны обычно на глубоких, кумулятивных психологических процессах, на них труднее влиять, их сложнее компенсировать и регулировать.'

Что касается роста стоимости жизни, то симптомы социальной нестабильности появляются примерно через два года после того, как начинается ускорение инфляции.

Таким образом, решающий показатель, который необходимо и можно контролировать, здесь темпы, нарастание неблагоприятных изменений. Радикальные рёформы свёрху всегда формируют большой потенциал социального нетерпения, требовательного ожидания перемен к лучшему.

Правда, терпение — сложный процесс оно постепенно истощается, но не плавно, а скачками, убывая совершенно незаметно, и не только внешне, но и для самого человека. Сегодня оно есть, а завтра «вдруг» — его уже нет.

Больше влияние на динамику терпения оказывает культура, исторически сложившийся стиль социального поведения. Российское терпение — это терпение бедных, не расчетливое ожидание, а отложенная реакция, отложенный гнев, бунт или уход в себя, это отстранение от социальности. И та, и другая реакция означает, что ход ее практически невозможно контролировать, а иногда — и наблюдать («человек задумался»). Поэтому и выход реакции на поверхность часто неожидан и во времени и в пространстве, и по форме.

По некоторым оценкам, критическая масса, достаточная для социального взрыва, составляет около одной трети от численности населения.

Баланс нетерпения-терпения обычно нарушается тогда, когда принципиально меняется восприятие, оценка социальной ситуации, когда начинает преобладать мотив «нас обманули». Представление о реформах как «игре с ненулевой суммой», где выигрывают «обе стороны», т. е. почти все социальные группы (хотя и в разной степени), сменяется убеждением, что идет «игра с нулевой суммой», где одни выигрывают только за счет проигрыша других.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальная политика в переходный период — особый «маятник» | Стимулирование экономической деятельности, формирование среднего класса

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 379; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.