Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос № 2: «Понятие ощущения и восприятия»

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Билет 6. Характеристика ощущения как психического процесса
  5. Виды вопросов
  6. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  7. ВКУСОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
  8. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  9. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  10. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.

Психика многообразна в своих формах и проявлениях. Основные психологические феномены существуют в форме процессов, состояний и качеств, каждое из которых может быть индивидуальным и групповым, внутренним (психическим) и внешним (поведенческим).

Психическими явлениями, обеспечивающими первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности являются психические процессы. Их принято подразделять на познавательные, эмоциональные и волевые.

Ощущение и восприятие

Ощущение дает человеку знание об отдельных качествах предметов. Благодаря ощущениям человек узнает свойства окру­жающих его вещей, их запах и вкус, твердость или мягкость, тяжесть, температуру, цвет, звуки, издаваемые ими. При этом следует различать реально существующие объективные физи­ческие или химические свойства вещей и их субъективное отра­жение, каковыми являются наши ощущения. Ощущения по­зволяют судить и об изменениях в нашем теле (ощущение боли, голода, положения и движения отдельных органов)

Ощущение - простейший психический процесс, который является отражением отдельных качеств предметов реального мира и возникает в результате непосредственного воздействия этих предметов на органы чувств человека.

Ощущения характеризуются:

- качеством (отличием одного вида ощущений от другого);

- интенсивностью (силой воздействия на органы чувств);

- длительностью (временем, в течение которого оно продолжается);

- чувственным тоном (чувством приятного или неприятного).

 

На ощущениях основаны более сложные познавательные процессы: восприятие, представление, память, мышление, вооб­ражение. Ощущения являются чувственной базой нашего познания.

Ощущения - чувствительность к элементарным воздействи­ям среды.

Ощущения и возникающие на их основе восприятия и пред­ставления есть как у животных, так и у человека. Однако ощуще­ния человека и животных различны.

Ощущения человека опо­средствованы его знаниями, то есть общественно-историческим опытом человечества. Выражая то или иное свойство вещей и явлений в словах "красный", "холодный", мы тем самым осуще­ствляем элементарные обобщения этих свойств - ощущения че­ловека связаны с его мышлением.

В ощущениях отражаются действительные объективные ка­чества реальных явлений: их специфика, интенсивность, про­странственное расположение и длительность действия. Но это отражение характеризуется определенной мерой субъективизма.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Одной из форм сознания является правосознание | Физиологические основы ощущений

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.