Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос № 3: «Общая характеристика различных видов и процессов памяти»

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.

 

 

Памятьэто психический процесс запечатления, сохранения и воспроизведения следов прежнего опыта, отражение прошлого взаимодействия с действительностью.

Память - процесс организации и сохранения прошлого опыта, делающий возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

 

Каждое доходящее до мозга впечатление оставляет опреде­ленный след. Одни из них запечатлеваются на короткий срок (кратковременная память), другие — на длительный срок (долго­временная память). Следы от воздействующих на нас раздражите­лей не исчезают, а существуют в памяти в скрытом (латентном) состоянии и под влиянием определенных факторов могут воспро­изводиться.

Память — один из важнейших психических процессов, он тесно связан со всем комплексом психических процессов челове­ка, особенно с восприятием и мышлением.

Физиологические основы памяти.Нейрофизиологической основой памяти служит об­разование временных нервных связей в коре головного мозга. Ус­ловиями успешной выработки этих связей являются значимость воздействующего раздражителя и его совпадение с безусловным рефлексом во времени (в частности, с ориентировочным рефлек­сом), возникновение очага оптимального возбуждения в коре го­ловного мозга.

Исследованиями российских и зарубежных ученых установлено, что необходимо некоторое время (от 15 до 30 мин.), для того чтобы вновь образу­емые следы консолидировались. Свежие следы, которые возник­ли в результате непосредственных впечатлений, фиксируются не мгновенно, а в течение определенного времени, которое необхо­димо для протекания биохимических процессов, в частности из­менений в рибонуклеиновой кислоте (РНК), находящейся в си­напсе.

Указанные изменения позволяют отвечать на те раздражи­тели, которые в свое время вызвали эти изменения, возникает возможность резонировать на специфические раздражители.

Классификация явлений памяти (формы, процессы, виды и типы памяти).

Различаются формы памятипроизвольная и непроизвольная и процессы памяти - запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание.

Виды памяти подразделяются на образную, или непосред­ственную (прямую), и логическую (косвенную).

Образная память в зависимости от модальности анализатора может быть зрительной, слуховой и двигательной. Известна также эмоциональная па­мять - сохранение и воспроизведение пережитых человеком чувств.

Все виды памяти взаимосвязаны и в процессе деятельности функционируют комплексно, образуя системы памяти.

Типы памяти - это ее индивидуальные особенности. У раз­личных людей следы памяти могут отличаться:

· разной прочнос­тью;

· в процессе запоминания преобладают различные анализато­ры (зрительный, слуховой);

· у разных людей не­одинаковое соотношение памяти с мышлением.

Одни запоминают материал непосредственно, другие стремятся использовать логи­ческие средства. У одних память близка к восприятию, у дру­гих - к мышлению. И это гораздо существеннее, чем различие по преобладанию зрительного или слухового вида памяти. Чем выше уровень умственного развития человека, тем больше его память приближается к мышлению. Интеллектуально развитый человек запоминает преимущественно на основе логических опе­раций.

Закономерность памяти (условия успешного запоминания). Запечатление и воспроизведение может осуществляться даже в тех случаях, когда человек не ставит себе цели что-то запом­нить (например, запоминание яркого костюма участника проис­шествия, необычность формы и цвета тех или иных вещей). Та­кое запоминание называется непроизвольным, непреднамерен­ным.

Луч­ше запоминается то, что более всего отвечает потребностям человека.

Характеризуя качества памяти, выделяют:

1. скорость запоминания,

2. точность воспроизведения,

3. прочность сохранения,

4. готовность к воспроизведению,

5. объем запоминания,

6. длительность сохранения.

 

Материал, доступный для непосредственного запоминания и воспроизведения (механического запоминания), ограничен. Иссле­дования показывают, что человек удерживает в памяти и воспро­изводит лишь три-четыре изолированных элемента. Ограниченность доступного для удержания и воспроизведения объема информации объясняется торможением, которое испытывают одни следы памя­ти со стороны других.

Побочные раздражители тормозят следы, ограничивают объем сохраняемых следов. Опыты, в процессе кото­рых испытуемому предлагают словарный ряд, показали, что пер­вые и последние слова запоминаются лучше, а средние гораздо хуже ("фактор края").

Это объясняется тем, что первые элементы не испытывают торможения со стороны как предшествующих элемен­тов ряда (это называется проактивным торможением), так и по­следующих (ретроспективное торможение).

Взаимовлиянием возбуждения и торможения объясняется и такое явление памяти, как реминисценция, улучшенное отсро­ченное воспроизведение, когда после определенного отдыха че­ловек может воспроизвести больше элементов, чем сразу же пос­ле восприятия материала. За время отдыха снимается побочное проактивное и ретроактивное торможение (указанная закономер­ность должна учитываться при проведении следственных и оперативных действий в рамках производства предварительного расследования, а так же судебных действий на стадии разбирательства).

У человека в процессе деятельности часто возникает необходимость специально запомнить что-либо и воспроизвести это в соот­ветствующих условиях (произвольное запоминание).

 

При произволь­ном запоминании всегда ставится задача - запомнить, то есть осу­ществляется мнемическая деятельность.

При этом человек может использовать специальные мнемические приемы:

· выделение основ­ных структурных элементов,

· их систематизация,

· установление ло­гической взаимосвязи: составление плана; выделение опорных слов.

 

Особенно прочно запоминается тот материал, который является объектом интенсивной умственной деятельности. Запоминание про­исходит более успешно при, наличии запаса знаний, необходимых для установления связей с новыми явлениями. На качество запоми­нания влияет цель, которая стоит перед человеком. Облегчают запо­минание схемы, таблицы, диаграммы (особенно их составление?). При заучивании следует стремиться активно воспроизводить материал, а не прибегать к многократному повторному обращению к нему.

Для увеличения объема произвольной памяти важно опреде­ленным образом классифицировать воспринимаемый материал.

Для эффективного запечатления информации целесообразно:

1) выбирать вид познавательной связи, соответствующий той особенности информации, которую требуется запечатлеть.

Любая информация характеризуется тремя особенностями:

1.смыслом (содержанием, значением),

2.ассоциацией (связью с другой информацией),

3.структурой (формой).

Смысл и значение информации запечатляются с помощью смысловых связей, ее ассоциации (отношения) - с помощью ассоциативных связей, структура - с помощью структурных связей;

2) устанавливать разносторонние познавательные связи с целью долговременного запечатления информации. Если кратковременное и быстрое запечатление достигается с помощью структурных или ассоциативных связей, то для долговременного запечатления следует использовать смысловые связи (запечатление будет прочным, если устанавливаются разносторонние смысловые связи, а для дополнительного запечатления используются ассоциативные и структурные связи);

3) использовать релевантные познавательные связи (релевантными являются такие связи, которые обеспечивают включение новой информации в область информационной сети памяти); устанавливать связь между запечатлеваемой информацией и вашими знаниями, релевантными для этой информации.

При повторении информации необходимо:

- сразу после восприятия повторять информацию в течение примерно 20 сек.;

- стараться, чтобы промежутки времени между повторениями были как можно большими;

- промежутки времени между повторениями постепенно увеличивать (так как больше всего информации теряется на ранней стадии закрепления, повторения на этой стадии нужно производить, по возможности, чаще, постепенно делая их все более редкими).

Чтобы забывание информации осуществлялось правильно, целесообразно:

а) определить, что надо и что не надо забывать. Для этого информацию необходимо разделить на две группы. Не должна забываться информация, которая постоянно используется и необходима для воспроизведения забытого. Забвению подлежит информация, которая важна, но не используется постоянно;

 

б) установить целесообразные релевантные связи и закрепить их путем повторения (чтобы правильно забыть, надо правильно запечатлеть и повторить);

 

в) сформулировать словесную опору, которая в сжатой форме выражает сущность информации. Словесная опора должна соответствовать виду познавательной связи (смысловая, ассоциативная или структурная), с помощью которой запечатлевалась подлежащая забыванию информация;

 

г) оттеснить информацию: после того как информация запечатлена, повторена и осуществлен выбор словесной опоры, эту информацию необходимо оттеснить путем восприятия новой информации и концентрации на ней.

Для припоминания информации необходимо:

- начинать припоминание с опоры: словесная опора связана со всей припоминаемой информацией в целом, а вид опоры (смысловая, ассоциативная, структурная) служит указателем того, где и как можно найти припоминаемую информацию,

- определять релевантную область знаний.

 

Наилучшие результаты развития профессиональной памяти достигаются тогда, когда тренировка проводится в соответствии с рекомендациями и регулярно (два-три раза в неделю по 15-20 мин.). Тогда они способствуют развитию умения точно и быстро запоминать информацию, запечатлевать событие, действие и другие данные, имеющие значение для качественного решения поставленных задач.

 

Знание закономерностей памяти помогает правильнее организовать деятельность. При осуществле­нии отдельных следственных действий, особенно при допросе потерпевшего и свидетелей, следует учитывать, что, с одной стороны, промедление с допросом повышает вероятность ошибок, с другой — допрос сразу же после происшествия не всегда приводит к желаемым результатам, так как эмоциональное со­стояние свидетеля может затруднить работу памяти. Иногда в результате реминисценции отсроченные показания являются более полными. Следователь должен оказать содействие в при­поминании свидетелем временно забытой информации, создать спокойную обстановку допроса, выбрать оптимальную форму и темп его ведения, вызвать у свидетеля необходимые ассоциации с помощью фотоснимков, схем, рисунков, выезда на место про­исшествия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация восприятий | Вопрос № 4: «Понятие мышления»

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 979; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.