Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условия договора купли-продажи

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. Hарушение условия кругового ожидания
  4. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  5. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  6. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  7. VI. Условия для игры.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  9. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  10. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Условие о количестве является существенным. Указывается в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Оно м.б. согласовано указанием на порядок его определения в договоре (Н-р, договор энергоснабжения с гражданами, количество не указывается, и устанавливается, что гражданин может использовать ее в необходимом количестве, фактически потребленное количество энергии определяется по показаниям специальных приборов (счетчиков), либо иным способом, предусмотренном в договоре).

Если в ходе исполнения договора изменилась цена товара, то это не влияет на количество (не изменяет его), если договор не устанавливает его, то такое изменение цен может повлечь лишь изменение денежной суммы, причитающейся к уплате покупателям, с учетом количества, подлежащих передаче товаров, даже если была предоплата.

Ст.466 ГК – последствия нарушения условий о количестве:

1. если количество меньше, чем необходимо, то покупатель вправе либо требовать передать недостающее количество, либо отказаться от товара и его оплаты (если уже оплатил, то требовать оплату обратно).

2. если товар передан в большем количестве, то покупатель обязан уведомить об этом продавца, в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если он не установлен, то в разумный срок после обнаружения, исходя из характера и назначения товара. Если в разумный срок после этого продавец не распорядился излишком, то покупатель вправе принять весь товар, оплатив его по той же цене, что и аналогичный, но договор может предусмотреть и другой порядок оплаты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды договора купли-продажи | Условие об ассортименте

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 244; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.