Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исполнение договора страхования ст. 927-970 ГК

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  5. Виды договора купли-продажи
  6. Виды и формы страхования.
  7. Виды личного страхования
  8. Виды перестрахования. Пропорциональное перестрахование. Непропорциональное перестрахование.
  9. Виды страхования ответственности
  10. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора

По договору страхования одна сторона (страхователь) вносит другой стороне (страховщику) обусловленную договором плату (страховую премию)страховщик обязуется при наступлении предусмотренного договором события (страховой случай) выплатить страхователю или иному лицу в пользу которого заключен договор страхования, страховое возмещение или страховую сумму.

Основной обязанностью страховщика – выплатить страховую сумму. Основные обязанности страхователя уплатить страховую премию и страховой взнос, а также сообщить о страховом случае.

Страховщик имеет право на оценку страхового риска. Для этого он может осматривать страховое имущество, оценивать стоимость, проводить экспертизу. Оспаривание страховой стоимости не допускается, кроме случаев, когда страховщик был умышленно введен в заблуждение и не использовал свое право на оценку. Страхование сверх страховой стоимости в части превышающей стоимость является ничтожной. При этом излишне уплаченные страховые премии не возвращаются. Если страховая сумма была завышена из-за обмана страхователя, то страховщик может требовать признать договор недействительным плюс возмещение убытков. Эти же правила применяются при двойном страховании (один объект застрахован у нескольких страховщиков на полную или неполную стоимость у каждого). Если общая сумма выплат превысила страховую стоимость объекта, в этом случае страховое возмещение будет пропорционально уменьшено. Когда страховая сумма меньше страховой стоимости, то размер подлежащего выплате возмещения определяется исходя из суммы понесенных убытков пропорционально страховой суммы и страховой стоимости. Когда страховое возмещение произошло в части страховой стоимости, то страхователь может осуществлять дополнительное страхование. В период действия договора возможны обстоятельства, которые могут повлиять на увеличение страхового риска. Страхователь должен сообщить страховщику. При увеличении страхового риска страховщик может потребовать изменение условия договора и уплаты дополнительной страховой премии.

 

Основание досрочного прекращения договора

1) Если после вступления договора в силу отпало возмещение страхового случая или существование страхового риска прекратилось.

2) При прекращении предпринимательской деятельности, если лицо застраховало предпринимательский риск.

Страхователь может в любое время отказаться от договора. Страхователь обязан немедленно уведомить страховщика, в противном случае страховщик может отказать в выплате. Наступление страхового случая из-за умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица освобождает страховщика от обязанности выплачивать страховое возмещение, кроме случаев:

1. Если по договору застрахована гражданская ответственность за причинение вреда жизни или здоровью и вред причиняется по вине ответственного за него лица.

2. При самоубийстве, если к моменту смерти договор личного страхования действовал минимум два года.

Возможно взаимное страхование граждан и юридических лиц путем объединения в общества взаимного страхования необходимых средств, такие общества являются некоммерческими организациями. Суброгация – это переход прав страхователя к страховщику на возмещение ущерба. В пределах выплаченного страхователю возмещения страховщик может требовать возместить ущерб причинителем вреда, при этом страхователь должен передать все доказательства.

 

ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и общая характеристика договора страхования | Понятие и общая характеристика договора хранения

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.