Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация видов памяти

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  3. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  4. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  5. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Билет 8. Характеристика памяти как психического процесса.
  8. Бюджетная классификация
  9. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  10. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.

 

Существует 4 основания для основания для классификации видов памяти.

I. Характер психической активности:

a. Двигательная (моторная). Предполагает запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Основная функция – основа для формирования практических и трудовых навыков.

b. Эмоциональная память. Память на эмоции, чувства, эмоциональные состояния и т.д. Основная функция – сигнализирует о необходимости совершения каких-либо действий или торможении определённых форм активности. Вне зависимости от знака (положительная, отрицательная) информация запоминается одинаково хорошо. Не запоминается информация, нейтральная для личности. Первая закономерность: при спонтанном воспроизведении в первую очередь воспроизводится положительно окрашенная информация. Вторая закономерность: эмоциональная память влияет на другие виды памяти, в частности, на воспроизведение информации. Третий эффект: конгруэнтность настроения – совпадение состояния запечатления и воспроизведения. Четвёртый эффект: в случае повышенного возбуждения (характерного для ситуации стресса, волнения) следы памяти разрушаются.

c. Образная память. Это память на образы, представления, запахи, вкусы и т.п. Тесно связан с органами чувств. Она бывает: зрительная, слуховая (эти 2 вида имеют доминирующее значение в жизни человека и хорошо развиты), вкусовая, обонятельная, осязательная (развитие 3-х последних обусловлено индивидуальными особенностями, профессиональной деятельностью, компенсаторными способностями организма). Одной из разновидностей образной памяти является эйдетическая память – яркая, наглядная память на образы (особенно развита у детей до 6 лет). Прочитать либо статью, либо книгу «Маленькая книжка о большой памяти» Лурии.

d. Словесно-логическая память. Память на мысли, суждения, умозаключения. Присуща только человеку. Закономерность: в процессе своего развития (становления) словесно-логическая память опирается на двигательную, эмоциональную и образную, но в последующем начинает определять их функционирование и специфику. Эти виды памяти, согласно Блонскому, представляют собой ступени развития памяти в онтогенезе (двигательнаяà эмоциональнаяà образнаяà словесно-логическая).

II. Цели запоминания.

a. Непроизвольное. Отсутствует специальная цель запомнить.

b. Произвольное. Присутствует специальная задача на запоминание. В этом случае процессы запоминания и воспроизведения являются специальными мнемическими действиями.

III. Наличие средств запоминания

a. Непосредственное. Средства запоминания отсутствуют.

b. Опосредованное. Предполагают наличие внешних/внутренних средств для запоминания.

IV. Время хранения информации в памяти (3+1).

a. Кратковременная. Объем – 7+-2, ограничена небольшим временем хранения. Впервые измерен Джекобсом. Он же создал методику, позволяющую измерять объема памяти. Функция – первичная ориентировка в окружающей действительности. Информация сохраняется в кратковременной памяти достаточно долго при наличии нескольких повторений. Время хранения информации: сохраняется от 2-х секунд до нескольких часов.

b. Долговременная память. Считается, что она наиболее важная и сложная из всех систем памяти. Обладает неограниченным объемом и временем хранения информации. Существует проблема поиска информации в долговременной памяти. В неё хранится информации, имеющая стратегическое значение для личности. Виды долговременной памяти см. структурную теорию в когнитивной модели. Нет традиционных методик на изучение

c. Оперативная память. Система памяти, в которой сохраняется информация, необходимая для осуществления текущей деятельности, а также информация, которая в данный момент присутствует в сознании.

d. Промежуточная память. Существует на уровне гипотезы. До сих пор не нашла полного экспериментального подтверждения. Обладает большим объёмом, чем кратковременная и на достаточно длительный срок без повторения. Согласно гипотезе, перевод в долговременную память происходит в 2 этапа:

i. Логическая обработка информации. Происходит в период медленного сна.

ii. Перевод обработанной информации в долговременную память. Происходит в период быстрого сна.

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Деятельностный подход к пониманию памяти | Процессы памяти

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 552; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.