Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Христологические споры. III СОБОР - предыстория

Читайте также:
  1. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  2. III собор
  3. Венчурные (особорисковое) финансирование- финансирование новых высокотехнологичных производств и отраслей.
  4. Вселенские соборы: оформление христианского вероучения
  5. Иван IV, созывая Земские соборы, хотел оградить себя от влияния Бояркой Думы и проводить политику вопреки ей.
  6. Й Собор (о трех главах)
  7. Лет после халкидонского собора
  8. Предыстория
  9. Предыстория формирования мировой политической системы
  10. Предыстория ЭВМ

Христология – учение о Христе. Возникли в кон. 4 века. Весь 5 век – споры. Вопрос серьезен и не решен до наст. времени (восточные дохалкидонские церкви: коптская, 15 млн. чел ->Эфиопская,Сирийская,Армянская ц. – отличаются в учении от правослвия).

Как соеденились божеств. и человеч. природы? Какого качества было человеческое Христа?

Литра:

- А.П. Лебедев – деятельность 3 и 4 собора (докторская) (проф. МДА)

- Болотов (хорошо вопрос разобран)

Докеты - Первые еретики, которые христологич. разногласия затронули (Христос – призрачное тело): Во Христе так же есть и божественная природа.

(Иреней Лионский и Тертулиан – писали о вопросах христологии в доникейский период – логос, облеченный в плоть

АПОЛИНАРИЙ ЛАОДИКИЙСКИЙ (ум. 390) – ревностный борец с арианами. Первый начал заниматься христ. вопросом., не совсем удачно: человеческая природа Христа несовершенна (лишь оболочка). Его учение осуждено Александрийским собором (но санкций против него не было)

23.01.2014

В ответ на учение Апполинария – 2 направления:

Антиохийское (Диодор Тарский и Федор Мопсуэстийский[1]) и Александрийское (Кирилл Александрийский)

Монофизиты – крайность из Александрийской школы, Несториантво – крайность из Антиохийской (Несторий – не основатель ереси. Он внес некоторые крайности в учение Феодора Мопс., сам же основатель несторианста - Феодор. Мопс. осужден 5м собором. Причем Диодор Тарск – учитель Иоанна Златоуста, и Феодора Мопс, участник 2 го собора. Но Иоанн Зл. Не воспринял крайности учителя, а Феодор Мопсуэйтиский – развил эти крайности)

Антиох: отстаивали человеч. природу Христа (она такая же, как и у нас), но погрешили в вопросах соединения двух природ: они не могли соединиться в онтологическом смысле (т.е. не одна личность, двойственность. Одни действия Христос делал как человек – другие как Бог). Отвергали термин воплощение => рождение Бога и Богородица тоже. Бог жил во Христе «как в храме», внешнее соединение, соприкосновение двух природ . В начале только «моральное» (как Христос соединяется с благочестивыми душами) – затем развитие, и человеческая природа воспринята логосом полностью.

Александрийское.Кирилл Александрийский исходит из сотериологии. Для спасения требовалось воплощение, человеч. и божеств. Природы едины, при этом человеч. природа не меняется (в отличие от Апполинария,который считал что ч. теряет свои качества – дух, свобода). Т.е. не изменена, но включена в состав божественой природы, освящена. После соединения существует только одна природа – Бога Слова воплощенная.

Недостаток: Слабая терминология, излагал «соблазнительным образом», смущая епископат, хотя по сути - православное учение[2]

НЕСТОРИЙ

Сириец, Учился у Федора Мопстуэстийского. Жил в монастыре Евпрепия, Монах-аскет-интелелктуал с ораторским даром, не претендовал ни на что. Но после освобождения кафедры в Константинополе 428 г. - император Феодосий младший решил избрать Нестория архиепископом Константинопольски[3].

Особенность характера – ревностный и горячий, хотел все и сразу. Вступив на кафедру – сразу решил от всех еретиков избавиться: ариане, сторонники Апполинария). Указы против еретиков были, но они не соблюдались - Несторий потребовал, чтобы их стали исполнять.

Его пресвитер Анастасий (соратник) первый предложил не именовать Богородицу так. Несторий соглашался с ним, предлагая называть Христородицей/человекородицей, но жестко не настаивал. Но когда вмешался в спор Кирилл Александрийский – он приобрел вселенский масштаб

КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

Родственник (скорее всего племянник) своего предшественника Феофила Александрийского. с 412 –еписк. Александрии

Личная неприязнь к Несторию еще до знакомства[4] + Противоборство Александрийской и Константинопольской кафедр[5] - были причинами выноса спора об учении на всеобщее обозрение. («Добей Нестория – спаси церковь J )

Сборник проповедей Нестория попал в Египет, КА. Пишет Несторию вероучительно письмо + Иоанну, епископу Антиохийскому.

КА – запальчив, хитр, был хорошим дипломатом, разбирался в политике. Посылает письма к римскому папе Целестилу (богословски не оч. образован, но ему льстило обращение «наиумнейший», «отец отцов». Сразу же передал свои полномочия Кириллу Александрийскому). Несторий же аскет, монах – и не оч. разбирался в политических тонкостях (его папа воспринимает «выскочкой» - напр. из-за обращение не «отец отцвов», а «брат»)

430 г., в октябре, КА созывает Собор, составляет от имени его 12 анафематизмов и требует под ними подписи Нестория. Несторий ответил 12-ю анти анафематизмами. Впоследствии Кирилловы анафематизмы опровергали Блаженный Феодорит и Андрей Самосатский.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | III собор

Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.