Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разбойничий собор

Читайте также:
  1. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  2. III собор
  3. Венчурные (особорисковое) финансирование- финансирование новых высокотехнологичных производств и отраслей.
  4. Вселенские соборы: оформление христианского вероучения
  5. Иван IV, созывая Земские соборы, хотел оградить себя от влияния Бояркой Думы и проводить политику вопреки ей.
  6. Й Собор (о трех главах)
  7. Лет после халкидонского собора
  8. Причины принятия Соборного Уложения
  9. Соборное уложение царя Василия Шуйского о крестьянах и холопах. 9 марта 1607.

Евтихий пишет разные письма с жалобой на собор. Первонач. и Диоскор и папа Лев становятся на сторону Е., но Лев впоследствии разобравшись, стал против него. (Т.е. до собора Лев был против Флавиана – на стороне Евтихия.)

«Томос папы Льва» - второе послание папы Льва Флавиану, 449й год. Важный документ догматический. На момент разбойничего собора был уже у многих.

Диоскор требует разбирательства над Флавианом всеми, кто осудил Евтихия (если одного осудили – то нужно и с остальными разбираться). Феодосий поручает Диоскору возглавтиь собор. Он имел прямые указание императора и не нуждался в помощи Рима. Поэтому выбиает тот же город что и Кирилл Александрийский. (повторить историю дяди. Как дядя осудил Нестория – так и он хотел осудить Флавиана. Но был в более выгодном положение чем Кирилл – к нему не было никаких вопросов в плане его учения. )

1 августа 449 год – открытие собора. Приглашены представителя монашества[7] (первый собор куда приглашены монахи официально. Старец Варсума. Привел с собой множеству других монахов)

3 легата от западной церкви, хотя папа Лев был против собора: еп, пресвитер и дьякон. Вяло отстаивали позицию папы (епископ престарелый, пресвитер умер по дороге, дьякон оч. молод)

На соборе епископов: 135.Те, которые заседали на поместном соборе, осужденном Евтихием – в голосовании не участвовали.

Управление взял Диоскор: (орг. талант).

Евтихий признан православным т.к. подтверждает Никейский символ и послание Кирилла (первое из предложений –подтвердить вероопределение 1 и 3 соборов). После признания Евтихия вопрос стал об осуждении Флавиана. Но вопрос стоял не напрямую (виновен или нет): «виновны ли те, кто хочет выйти за никейское вероопределение?» т.е. кто расширяет его (хотя Никейский собор вопросы христологии не поднимал). Поэтому Флавиан и Евсевий были осуждены. Флавиан вскоре скончался[8], по пути в ссылку.

Когда Льву донесли что произошло на соборе – он назвал его разбойничим (Диоскор продавил свою линию, политика. Хитро обошел все богословские несогласия).

Диоскор призвал не читать послание Льва.

 

Смерть имп. Феодосия:450 г. Скончался, упав с лошади

Власть перешла к сестре Пульхерии. Должна выйти замуж – мужем стал престарелый военный Маркиан.

Диоскор стал пользоваться властью еще больше. «Захватил» Египет (де-факто он был главный, а не императорский наместник.). Д. не хотел признавать Маркиана.

Папа Лев шлет письма и Пульхерии и Маркиану – с просьбой созвать новый собор в Италии (т.к. на Востоке все на стороне Диоскора). Но Маркиан решил провести собор там, где сам мог присутствовать – Халкидон (недалеко от резиденции)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
III собор | Канонические правила

Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.