Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА: Судебное разбирательство дела в суде первой инстанции

Читайте также:
  1. В первой половине беременности
  2. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  3. Вывихи: понятие, признаки, общие правила оказания первой медицинской помощи
  4. ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  5. Дворянская империя в конце XVIII – первой четверти XIX вв.
  6. Задание №1 Оказание первой медицинской помощи
  7. Занятие 5 (итоговое; тема: « Строение и функции белков»)
  8. ЗАНЯТИЕ: 5. ТЕМА: Методы взаимодействия школы и внешкольных учреждений по усвоению народного опыта воспитания детей»
  9. Изучение феодализма в первой половине XX в.
  10. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса

1. Сущность и значение, основные этапы.

Судебное разбирательство – это основная часть гражданского процесса, в ходе которой на основе принципа состязательности и равноправия сторон в условиях всестороннего исследования обстоятельств, устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, определяются права и обязанности сторон в рамках спорного правоотношения и выносится решение суда по существу спора.

По характеру, совершаемых участниками гражданского процесса действий, судебное разбирательство подразделяется на ряд этапов (составные части).

 

Первая часть судебного заседания. подготовительная часть

1) открытие судебного заседания.

2) Проверка явки участников процесса.

3) Разъяснение переводчику его прав и обязанностей, предупреждение его об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод.

4) Удаление из зала судебного заседания свидетелей по делу.

5) Объявление состава суда; объявление других участников процесса, кто участвует в качестве прокурора, секретаря судебного заседания. И разъяснение лицам, участвующим право заявить самоотвод или отвод кого-либо из них. Отвод может быть заявлен судье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту и переводчику. Далее – разрешение заявленного отвода или самоотвода.

6) Разъяснение лицам, участвующим в деле их процессуальных прав и обязанностей.

7) Разрешение ходатайств лиц, участвующих в деле. Ходатайства могут быть заявлены только в момент судебного заседания (ходатайства о допросе свидетелей и т.п.; ходатайства, касающиеся невозможности рассмотреть дела).

8) Разрешение вопроса о возможности рассмотрения дела по существу, в отсутствии неявившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле или их представителей.

Возможно 3 варианта:

Ø Неявившиеся лица, участвующие в деле не извещены о времени (отложение разбирательства дела. Исключение: ответчик заранее в письменной форме написал о возможности рассмотрения дела в его отсутствие) и месте судебного заседания. Также суд рассматривает дело в отсутствие неявившегося лица, участвующего в деле, не извещенного о заседании, является безусловным основанием для отмены решения суда в вышестоящей судебной инстанции.

Ø Неявившиеся лица, участвующие в деле извещены о месте и времени судебного заседания. З варианта: 1. причина неявки уважительная – последствия – отложение разбирательства дела, надо заблаговременно известить суд, доказать уважительность неявки. 2. причина неявки неизвестна – последствие – возможно отложение разбирательства дела. На первый раз откладывают, или вынесение заочного решения. 3. причина неявки неуважительная – последствия – возможно отложение разбирательства дела.

Ø Неявка представителя лица, участвующего в деле независимо от причин, по которым представитель не явился: если лицо ходатайствует об отложении дела, тогда возможно отложение; если же нет ходатайства – рассматривать будут без представителя.

 

9) разрешение вопроса о возможности рассмотрения дела по существу в отсутствии неявившихся свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков. Свидетелю – штраф до 10 МРОТ за неявку без уважительных причин; повторная неявка – привод.

10) Разъяснение эксперту и специалисту их прав и обязанностей, а также предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

 

Вторая часть судебного заседания. Рассмотрение дела по существу

1.председательствующий или какой-либо из судей докладывает существо дела, заявленное исковое требование, существо иска.

2.выяснение у лица, поддерживает ли он свое требование.

3.признает ли ответчик иск.

4.не желают ли стороны окончить дело миром.

5.заявление (в письменной форме, адресовано суду – они будут приобщены к материалам дела) истца об отказе от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком, обеими сторонами, если это мировое соглашение.

6.судья обязан разъяснить процесс – правовые последствия таких действий. Это прекращение производства по делу и невозможность последующего обращения в суд с тождественным иском.

7.заслушивание объяснений лиц, участвующих в деле. В первую очередь – прокурора, если он обратился в суд в защиту чужого интереса, государственного органа, ОМС, обратившегося в защиту чужого интереса в суд. Далее – объяснение, истца, его представителя. Третье лицо на стороне истца. В третью очередь – объяснение ответчика его представителя, третьего лица на его стороне и его представителя.

8.суд выясняет мнение лица, участвующего в деле в какой последовательности исследовать другие доказательства по делу (свидетели, письменные вещественные доказательства, аудио-, видеозаписи, заключения эксперта, консультации специалиста).

 

 

Третья часть судебного заседания (окончание рассмотрения дела по существу).

1) дача заключения по делу прокурором, представителями государственных органов и им подобным, ОМС. (когда участвуют в деле, чисто для дачи по нему)(ст 47 ГПК) (дела о выселении, о восстановлении на работе, о причинении вреда здоровью, и иных случаи перечисленные в ГПК)

2) выяснение председательствующим у лиц, участвующих в деле и их представителей выясняется, не желают ли они дать дополнительные объяснения или представить дополнительные доказательства по делу.

3) Председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу оконченным.

 

Четвертая часть: судебные прения.

В них вправе выступать только лица участвующие в деле.

1. в первую очередь в них выступают прокурор, представители государственных органов и им подобных, обратившиеся в защиту чужого интереса ( то есть будучи процессуальными истцами), потом – истец и его представитель, третье лицо на его стороне и его представитель, ответчик и третье лицо на его стороне и их представители. Может быть 3-е лицо с самостоятельными требованиями

2. реплики лиц, участвующих в деле и их представителей в связи со сказанным в судебных прениях другими лицами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику.

3. принятие и объявление решения суда:

· Удаление суда в совещательную комнату для принятия решения.

· Принятие и подписание судом решения.

 

4. объявление председательствующим решение суда, разъяснения лиц участвующих в деле, его содержание, порядка и срока обжалования, а при объявлении только резолютивной части решения суда – также объявление даты, когда лица могут ознакомиться с мотивированным решением.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предварительное судебное заседание, цели, порядок проведения | Временная приостановка производства по делу: формы, основания

Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 945; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.