Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздел 2. Художественная обработка металлов методами литья

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  3. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.
  4. Атомно-кристаллическое строение металлов
  5. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  6. Атомы неметаллов (за исключением фтора) в зависимости от
  7. Взаимодействие металлов с водой и растворами щелочей
  8. Взаимодействие металлов с кислотами
  9. Взаимосвязь направляющих углов вектора Пойнтинга на границе раздела диэлектрических сред
  10. Влияние пластической деформации на свойства металлов

Под действием азотистой кислоты мочевина разлагается с вы­делением азота, воды н оксида углерода (IV). Эта реакция, от­крытая в 1875 г. русским композитором и химиком-органиком А. П. Бородиным, может использоваться для количественного определения мочевины путем измерения объема выделившегося азота:

Взаимодействие с гипобромитом

Образование биурета

При медленном нагревании кристаллической мочевины до 150—160 °С образуется биурет

В качестве побочного продукта реакции образуется изоциановая кислота, которая подвергается тримеризации, образуя циануровую кислоту:

Биурет образует с ионами меди (II) в щелочной среде комплекс красно-фиолетового (цвета. Эта реакция имеет название биурето-вая реакция:

Конденсация с формальдегидом

Мочевина конденсируется водном нейтральном или слабощелочном растворе с образованием метилол и диметилолмочевины.

 

Раздел 2. Художественная обработка металлов методами литья

 

2.1. Введение.

Суть получения того или иного изделия методом литья заключается в следующем. Прежде всего, изготавливается модель будущего изделия из ка-ких-либо материалов (дерево, пластик, сталь, алюминий и т.д.). Затем с помо-щью этой модели в формовочных материалах (см. далее) получают форму, соответствующую модели изделия. Чтобы получить готовые изделия, литей-щики расплавляют металл до жидкого состояния и затем заливают в заранее приготовленную форму. В форме этот жидкий металл охлаждается и затвер-девает. Отливка при этом принимает те очертания, которые предопределяют-ся конструкцией самой литейной формы.

Естественно каждый элемент этого процесса имеет свои характерные особенности. Модель изготавливается по заранее подготовленным чертежам из различных материалов, исходя из принципа, что, чем большее количество отливок необходимо получить с помощью этой модели, тем из более прочно-го материала она должна быть сделана. Форма, которую делают по модели, может быть как разовой, т.е. рассчитанной на одну отливку, так и многократ-ной, т.е. допускающей ее множественное использование в процессе литья. Это также влияет на материал, из которого может быть приготовлена форма. Чем больше отливок получается в форме, тем более стойкие материалы дол-жны быть использованы для приготовления формы. И наконец, свойства ме-талла, который заливается в форму и из которого будет сделана отливка, так-же должен обладать определенными технологическими свойствами. Самые важные из них это литейные свойства сплавов, такие как:жидкотекучесть, усадка, характер формирования литой поверхности, ликвации, свариваемости отдельных частей отливки и др.

Жидкотекучесть - способность металлов и сплавов в расплавленном

состоянии заполнять литейную форму, четко воспроизводя контуры ее и поверхность.

Усадка — свойство металлов и сплавов уменьшать объем при охлаждении в расплавленном состоянии, в процессе затвердевания и в затвердевшем состоянии при охлаждении до температуры окружающей среды. Различают объемную усадку и линейную усадку. Чем больше усадка, тем больше размеры и форма отливки отличается от модели. Поэтому приходится это явление учитывать при изготовлении модели, делая ее с определенным запасом.

Ликвация — неоднородность химического состава литейного сплава в различных частях отливки, возникающая при ее затвердевании, из-за различной растворимости отдельных компонентов сплава в его жидкой и твердой фазах. Для художественных отливок это явление не так важно, как для технических.

Характер формирования литой поверхности металлов и сплавов подразумевает их способность воспроизводить профиль поверхности формы (шероховатость, механический пригар), склонность к образованию макронеровностей (спаи), склонность к химическому взаимодействию с формой (химический пригар). Формирование литой поверхности определяется условиями взаимодействия расплава с материалом литейной формы. Эти условия зависят от целого комплекса факторов: от теплофизических свойств металла и формы, их химического состава, гидродинамики потока во время заполнения форм, от изменения физико-химических свойств металла и формы с изменением температуры. Это свойство особенно важно при изготовлении художественных отливок, так как качество их поверхности во многом определяет эстетическую ценность изделия. Важное значение имеет отражательная способность поверхности, обрабатываемость (шлифуемость и полируемость), взаимодействие с различными реагентами при патинировании.

Свариваемость. От свариваемости сплавов зависит качество исправления дефектов отливок и надежность соединения литых деталей методом сварки. Для художественных отливок это свойство имеет большое значение. Особенно важно обеспечить надежное соединение крупных элементов скульптур в единое целое.

В заключении перечислим основные сплавы, используемые для литья художественных изделий. Среди черных металлов – это, прежде всего, серый чугун, а среди цветных металлов – сплавы на основе меди (бронзы), сплавы меди с никелем (мельхиор и нейзильбер), некоторые сплавы алюминия (силумины), а также сплавы драгоценных металлов (золото, серебро и платина), используемые в ювелирной промышленности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взаимодействие с азотистой кислотой | Литье в песчано-глинистые формы

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 502; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.