Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Охрана природы и рациональное природопользование

Читайте также:
  1. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  2. Административные и экономические методы управления природопользованием
  3. АНТИОКСИДАНТЫ НЕФЕРМЕНТАТИВНОЙ ПРИРОДЫ
  4. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  5. Биологическое разнообразие и его охрана
  6. Естественные силы природы и гигиенические факторы
  7. Земля как объект природы, собственности и хозяйствования (пользования). Влияние данного триединства на правовое регулирование.
  8. Значение атмосферы. Охрана воздуха
  9. Изучение физической природы свет.
  10. Интуиция и внерациональное творчество

Глубокие всесторонние изменения среды обитания человека влекут за собой рост экологически обусловленного изменения здоровья населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), воздействие химических веществ может являться ведущим фактором в развитии значительного числа болезней человека. Выяснено также, что структура заболеваемости в определенной мере зависит и от природных, в первую очередь – климатических условий, а также от вида промышленности, качественного состава выбросов и их концентрации в воздушном пространстве.

При обсуждении вопросов общей экологии, в качестве интегрального показателя состояния природной среды была предложена биологическая продуктивность ландшафтов и ее соотношение с зональной их продуктивностью. В.А. Красилов (1992) предлагает производить оценку ухудшения состояния природной среды по комплексу следующих показателей, анализ которых позволяет выявить три состояния среды: неблагополучное, кризисное и состояние экологического бедствия.

Неблагополучное состояние среды характеризуется, по его мнению, существенным отклонением параметров экосистем от нормального их развития в нетронутых условиях (от базового состояния). Наиболее показательно увеличение отношения продуктивности к биомассе, мортомассы (отмершего органического вещества) к биомассе, биомассы консументов к биомассе первичных продуцентов, при сокращении видового разнообразия.

В качестве показательного примера можно привести экосистему эвтрофицирующего водоема, для которого характерна ураганная продуктивность синезеленых водорослей, при том условии, что общая биомасса их увеличивается крайне незначительно. Между тем, масса отмерших водорослей, скопившаяся на дне водоема, растет существенно быстрее биомассы – рост последней, по мере зарастания поверхности водоема, может стать практически постоянным. И, наконец, на фоне резкого снижения биологического разнообразия экосистемы, обусловленного нарушением кислородного баланса, возможно активное размножение консументов, приспособившихся к указанным условиям. Эта особенность экосистемы используется, в частности, для интродукции в эвтрофицируемые водоемы некоторых видов рыб, свободно размножающихся в подобных условиях, однако не имеющих конкурентов и консументов второго порядка, способных регулировать их численность.

Понятие здоровья включает в себя сохранение и развитие биологических, физиологических и психологических процессов, трудоспособности и социальной активности, продуктивности труда, максимальной продолжительности жизни.

Изменения, происходящие в окружающей среде индуктируются в здоровье человека через реализацию его биологических, социальных или духовных потребностей, возможность удовлетворения которых в равной мере определяется внешними причинами и внутренним состоянием человека. Эти изменения могут найти отражение в таких показателях степени благополучия общества, как рождаемость, смертность, в том числе - детская, средняя продолжительность жизни, частота и структура заболеваний.

Одна из важнейших задач охраны природы – это борьба с эрозией почв. Здесь уже достигнуты определенные успехи благодаря применению специальной почвозащитной системы земледелия. Освоение новых пахотных площадей возможно в случае применения экологически грамотных технологий орошения пустынных и осушения заболоченных территорий. Земли, испорченные горнодобывающей промышленностью (отвалы и угольные карьеры), теперь частично восстанавливаются. Карьеры засыпают землей или наполняют водой, отвалы разравнивают, покрывают слоем заранее сохраненной почвы, засаживают лесом или сельскохозяйственными культурами. «Промышленные пустыни» превращаются в зоны отдыха горожан или в сельскохозяйственные угодья. Минеральные удобрения восстанавливают в почве тот запас элементов, который уходит с урожаем. Рациональное применение удобрений повышает урожай от 10 до 40%. Широкое внедрение биологических методов борьбы с вредителями сельского хозяйства позволяет снижать применение ядохимикатов.

Система федерального экономического законодательства РФвключает:

1. Комплексные законы РФ:

Закон «Об охране окружающей среды».

Закон «Об экологической экспертизе».

Закон «Об особо охраняемых природных территориях» и др.

2. Отраслевые законы РФ:

Земельный кодекс. Закон «О недрах». Закон «О животном мире». Закон «Об охране атмосферного воздуха» и др.

Основным актом экологического законодательства является Закон «Об охране окружающей природной среды». Закон представляет собой комплексный нормативный акт, регулирующий природоохранительное отношение в целом без дифференциации по отдельным природным объектам. Положения законодательства развиваются и конкретизируются в иных актах экологического законодательства. Закон устанавливает приоритет охраны жизни и здоровья человека от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Закон исходит из научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества, он закрепляет систему экономических стимулов деятельности по охране окружающей среды в сочетании с мерами ад­министративного правового воздействия.

Конституция РФ закрепляет следующие основы экологического права:

1. Экологические права гражданина (ст. 42).

2. Экологические обязанности гражданина (ст. 58).

3. Право собственности на природные ресурсы (ст. 9, 36).

4. Компетенция РФ в сфере природопользования и охраны окру­жающей среды (ст. 71).

5. Совместная компетенция РФ и ее субъектов в сфере приро­допользования и охраны окружающей среды (ст. 72).

6. Экологические полномочия правительства РФ (ст. 114).

Природопользование – непосредственное или косвенное воздействие человека на окружающую среду в результате всей его деятельности.

Рациональное природопользование – планомерное, научно обоснованное преобразование окружающей среды по мере совершенствования материального производства на основе комплексного использования невозобновляемых ресурсов в цикле «производство – потребление – вторичные ресурсы» при условии сохранения и воспроизводства возобновляемых природных ресурсов.

В XXI веке человечество в результате научно-технической революции пришло к техническому круговороту веществ.

Изучение процессов, протекающих в биосфере, и влияние на них хозяйственной деятельности человека показывает, что только создание экологически безотходных и малоотходных производств может предотвратить оскудение ресурсов и деградацию окружающей среды. Хозяйственная деятельность людей должна строиться по принципу природных экосистем, которые экономно расходуют вещество и энергию и в которых отходы одних организмов служат средой обитания для других, т.е. осуществляется круговорот веществ.

В ноябре 1979 года в Женеве было созвано совещание по сотрудничеству в области охраны окружающей среды и была принята декларация, которая гласит: «Важнейшими условиями малоотходной и безотходной технологии и использования отходов являются охрана окружающей среды и рациональное использование ресурсов».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Биогеохимические круговороты | Понятие безотходного производства

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.