Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 10. Государство в смешанной экономике

Читайте также:
  1. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  2. PR и отношения с государством.
  3. Виды монополий. Роль монополий в экономике. Антимонопольная политика государства.
  4. Глава 2. Московское государство
  5. ГОСУДАРСТВО
  6. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА
  7. Государство в рыночной экономике.
  8. Государство и гражданское общество
  9. ГОСУДАРСТВО И ЕГО РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
  10. Государство и право БССР в 1941-1945 гг.

Лекция

Земельная рента: абсолютная и дифференцированная. Цена земли.

Использование земли позволяет получить факторный доход, который называется земельной рентой. Земельной рента является разновидностью экономической ренты. Экономическая рен­та - это доход от какого-либо фактора производства, предложение которого неэластично: рента в нефтедобывающей промышленности (предложение нефтеносных участков неэластично), рента в резуль­тате любой естественной монополии, доходы, связанные с какими-либо уникальными дарованиями (голос выдающегося певца, умение гипноти­зировать).

Категория земельной ренты понимаема с осмыслением факта ограниченности величины земельных площадей.

Земельная рента выступает как форма экономической реализации собственности на землю и ее природные ресурсы.

Земельная рента как факторный доход может быть рассмотрена на основе концепции предельных продуктов. Именно размеры пре­дельных продуктов определяют вклад и, соответственно, вознаграж­дение каждого из факторов производства.

В упрощенной мо­дели ценообразования двумя факторами производства будут земля и труд. Количество применяемой земли составляет некую фиксированную величину. Переменным факто­ром являются услуги труда наемных рабочих. В этом случае размер зе­мельной ренты можно определить остаточным методом, когда из общей величины созданного продукта вычесть совокупную величину заработ­ной платы.

Источником земельной ренты в марксизме является часть прибавочного продукта, создаваемого производителями, хозяйствующими на земле.

Размер ренты обусловлен величиной и формами дополнительной прибыли, образующейся в результате хозяйствования на земле. Если земля сдана в аренду (т.е. непосредственный производитель не является ее собственником), то любая сверхприбыль может изыматься в форме арендной платы. Изъятие ренты может осуществляться также посредством цены, если собственником земли является государство, централизованно устанавливающее цены.

Предложение участков землевладельцами и спрос на них арендаторов можно наглядно представить графически (рис.9.3.).

 

Рис. 9.3. Равновесие на рынке аренды земли

 

Частная собственность на землю формирует монополию. Монополия препятствует свободе конкуренции, выравниванию цен и норм прибыли, тем самым создает условия для появления у собственника земли абсолютной ренты. Механизм образования абсолютной (чистой) ренты таков: продукция сельского хозяйства реализуется не по цене производства с худшего участка, а по ценам выше общественной (средней в отрасли) цены производства с таким расчетом, чтобы и худший участок приносил его владельцу доход.

Абсолютная рента является следствием абсолютно неэластичного предложения земли в условиях существования на нее частной собственности. С одной стороны, частная собственность на землю исключает свободную миграцию капитала в аграрный сектор экономики (нельзя использовать землю без разрешения собственника). С другой стороны, величина пригодных для сельскохозяйственного использования земельных угодий строго ограничена, т. е. неоткуда взять дополнительные участки в обход интересов землевладельца.

В этих условиях у землевладельцев появляется возможность запрашивать арендную плату за любые земельные участки, а у арендаторов ¾ возможность устанавливать завышенные (по сравнению с практикой формирования издержек и прибыли в других отраслях экономики) цены на сельскохозяйственную продукцию, чтобы иметь возможность ее заплатить.

Иными словами, абсолютная рента ¾ это своеобразный налог, которым землевладельцы при посредстве арендаторов облагают все общество, пользуясь тем, что земля как фактор производства чрезвычайно немобильна. Если бы не было абсолютной ренты, уровень издержек каждой сельскохозяйственной организации был бы ниже (кривые издержек арендаторов и общеотраслевая кривая предложения S проходили бы ниже). Это означает, что тот же объем предложения сельскохозяйственной продукции существовал бы при более низком уровне цен на нее.

Несмотря на сказанное, было бы неверным рассматривать чистую ренту как однозначно негативное явление. Поскольку для арендатора она является издержками, он склонен минимизировать этот вид расходов, т. е. максимально эффективно использовать каждый участок земли.

Дифференциальная рента 1 - это дополнительный доход, полученный в ре­зультате использования земельных участков, дифференцированных (ранжированных) по плодородию земли и местополо­жению по отношению к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции. Принципы плодородия и местоположения реализованы на практике в кадастровой оценке землель сельхозназначения.

Дифференциальная рента 2 - это дополнительный доход, полученный в ре­зультате использования земельных участков, дифференцированных (ранжированных) по эффективности дополнительных капитальных вложений.

 

Дифференциальная рента имеет свое проявление в строительстве. Земельные участки в городе дифференцируются по доходности в зависимости от местоположения (на пример удаленности от центра).

Дифференциальная рента в добывающей промышленности формируется как доход, полученный в ре­зультате использования земельных участков, дифференцированных по расположению, качеству, запасам полезных ископаемых и месту их переработки.

 

Цена земли определяется как дисконтированная стоимость будущей земельной ренты. Она рассчитывается по аналогии с приобретением любого капитального блага, приносящего доход.

;

Поскольку земля покупается на продолжительный период, то величина времени стремится к бесконечности, коэффициент дисконтирования становится все меньше и меньше. Поэтому при дисконтировании может быть применена формула: PV = R / i , где:

PV – дисконтированная ценность (стоимость); R - ежегодный размер земельной ренты; i - ставка процента;

Пример: рента = 1000 руб.; процент = 5; то цена земли = 1000 : 0,05 = 20000 рубл.

Плата за землю. По российскому земельному законодательству производится в формах: земельного налога, арендной платы, нормативной цены земли.

Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев и землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

АП=R + A + r,

Где АП – арендная плата; R – земельная рента;

А – амортизационные начисления и r – процент (денежная сумма) за пользование, предоставленным в распоряжение арендатора физическим капиталом, расположенным на арендуемом земельном участке.

Для покупки и выкупа земельных участков, в случаях, установленных законодательством, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли. Нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость участка определенного качестве и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.

 

Вопросы для самопроверки:

  1. Каковы экономические функции земельной ренты?
  2. Что такое абсолютная рента?
  3. Каковы причины, источник и условия формирования дифференциаль­ной ренты I?
  4. Какая дифференциальная рента связана с интенсивным типом веде­ния хозяйства?
  5. Назовите основные факторы, влияющие на спрос на землю.
  6. Как устанавливается равновесие на рынке земли? Чему равна цена земли?
  7. Влияет ли форма собственности на землю на величину арендной платы и цену земли?
  8. В чем разница между арендной платой и ценой земли?
  9. Из каких элементов складывается цена на продукцию сельскохозяй­ственного производства?
  10. Как вы оцениваете предлагаемые направления реформирования зе­мельных отношений в России?

 

#Type=Exercise;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=3;TimeLimit=30 Тест по теме 9.4.

Тест учебный (9.4. Земельная рента: абсолютная и дифференцированная. Цена земли)

@

S Естественное плодородие почвы предопределяется:

N+ Природно-климатическими условиями

N- Дополнительными вложениями труда и капитала

N- Издержками производства

N- Фактором времени

@

S Экономическое плодородие почвы предопределяется:

N- Природно-климатическими условиями

N+ Дополнительными вложениями труда и капитала

N- Издержками производства

N- Фактором времени

@

S Арендная плата за землю включает:

N- Рентные платежи

N- Процент на ранее вложенный в данный участок капитал

N- Амортизацию основного капитала, переданного в пользование вместе с землей

N+ Все перечисленное верно

N- Все перечисленное неверно
@

S Арендная плата и рента совпадают, если:

N+ В арендуемую землю ранее не осуществлялись капиталовложения

N- Имеет место дифференциальная рента

N- Общественная и индивидуальная стоимость продукции со­впадают

N- Имеет место абсолютная рента
@

S Дифференциальную ренту I не приносят:

N- Лучшие и средние участки земли по естественному плодо­родию

N- Лучшие и средние участки земли по местоположению

N+ Худшие участки земли

N- Только лучшие участки земли по местонахождению

@

S Дифференциальная рента II возникает:

N- При экстенсивном типе ведения хозяйства

N+ При интенсивном типе ведения хозяйства

N- При уменьшении предложения сельскохозяйственной продукции на рынке

N- При повышении цен на сельскохозяйственную продукцию

@

S Дифференциальная рента II присваивается:

N- Только с лучших и средних участков по естественному пло­дородию

N- Только со средних участков земли по местоположению

N+ С любых участков земли после улучшения их экономического плодородия

N- Только с худших участков по местоположению

@

S Предпосылкой появления дифференциальной ренты II вы­ступает:

N- Монополия частной собственности на землю

N- Использование лучших по естественному плодородию участков земли

N- Использование близко расположенных к рынкам сбыта земель

N+ Повышение экономического плодородия за счет дополни­тельных вложений в нее капитала и труд

@

S Дополнительная прибыль, полученная за счет интенсивного ведения хозяйства на арендуемой земле, превращается в дифференциальную ренту II:

N- В момент непосредственного вложения капиталов

N- В течение действия договора об аренде

N+ При заключении нового договора об аренде

N- С момента вложения капитала и до истечения срока догово­ра об аренде

@

S Абсолютная рента присваивается:

N- Только с лучших участков земли

N- Только со средних участков

N- Только с худших участков

N+ Со всех земельных участков

 

#Type=Exam;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=1;TimeLimit=30 Тест по теме 9.4.

Тест контрольный (9.4.Земельная рента: абсолютная и дифференцированная. Цена земли)

@

S Использование земли позволяет получить факторный доход, который называется:

N+ Земельной рентой

N- Экономической рентой

N- Валовым доходом

N- Нормальной прибылью

@

S Экономическая рен­та – это:

N- Доход от какого-либо фактора производства, предложение которого неэластично

N- Рента в нефтедобывающей промышленности

N- Рента в резуль­тате любой естественной монополии

N+Все перечисленное верно

@

S При одинаковой площади участков земли размер абсолютной земельной ренты:

N- Больше с лучших и средних участков земли

N- Меньше с худших участков земли

N+ Одинаков со всех участков земли

N- Меньше с лучших участков земли

@

S Цена земли находится в прямой зависимости от:

N- Процентной ставки

N+ Ренты

N- Прибыли

@
S Присвоение прибыли арендатором земли осуществляется на основе реализации:

N- Отношений владения

N+ Отношений распоряжения

N- Отношений пользования

@

S Цена земли зависит от:

N- Величины ежегодной ренты

N- Ставки банковского процента

N- Величины альтернативного дохода покупателя земли

N+ Всех названных условий

@

S Дифференциальная рента имеет свое проявление в строительстве в виде:

N+ Дифференциации земельных участков в городе по доходности в зависимости от местоположения

N- Дифференциации жилья по стоимости в зависимости от местоположения в городе

N- Дифференциации городской инфраструктуры по стоимости в зависимости от ее надежности

@

S По российскому земельному законодательству плата за землю производится в формах:

N- Земельного налога

N- Арендной платы

N- Нормативной цены земли

N+ Все перечисленное верно

@

S Дифференциальная рента в добывающей промышленности формируется как доход, полученный в ре­зультате использования земельных участков, дифференцированных по:

N- Расположению

N- Качеству, запасам полезных ископаемых

N- Месту их переработки

N+ Все перечисленное верно

@

S Показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости называется:

N- Рыночной ценой земли

N+ Нормативной ценой земли

N- Ценой, установленной собственником земли

Список литературы:

  1. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник / кол. авт,; под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. А.Ю. Юданова. Финан­совая академия при Правительстве РФ. — 7-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2007.—624с.
  2. Курс экономической теории: учебник - 5-е дополненное и пе­реработанное издание - Киров: «АСА», 2002 г. - 832 с.
  3. Экономика. Учебник. Издание второе, перераб. и доп. / Под ред. А.И. Арипова, А.Н. Нестеренко, А. Б. Большакова. — М.:ПБОЮЛ М. А. Захаров, 2001, —784с.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Теория общественного выбора

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.