Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория общественного выбора

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  3. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  4. Альтернатива выбора производственной программы
  5. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  6. Бюрократическая теория организации
  7. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  8. Виды торговых посредников, критерии выбора посредников
  9. Возникновение и развитие древнеиндийского государства. Особенности общественного и государственного строя.
  10. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях

Лекция

Фиаско рынка. Функции государства в рыночной экономике.

Рынок представляет собой хорошо отлаженный механизм, способный решать основные экономические зада­чи, стоящие перед обществом. Однако так бывает не всегда и не во всех случаях. Как известно, существуют экономические проблемы, которые при­нято называть фиаско (провалы, несостоятельность) рынка. Это такие ситуации, когда рыночный (ценовой) механизм не может эффектив­но распределить ресурсы. При этом не обеспечивается равенство МС = MR, или МС = Р. В таких ситуациях возможно и необходимо использова­ние механизма государственного регулирования. В связи с этим основны­ми сферами деятельности государства являются следующие: производство общественных благ, минимизация отрицательных и поощрение положи­тельных экстерналий, пресечение асимметричной информации, защита конкуренции, сглаживание макроэкономических колебаний, политика под­держания доходов. Особую роль играет государство в правовом обеспечении функционирования рыночного механизма. Во всех указанных случаях государство способствует минимизации трансакционных издержек, с кото­рыми связано действие рыночного механизма.

Производство общественных благ. Производство общественных благ является одной из важнейших функ­ций государства. Рыночный механизм не может предоставить общественные блага. К общественным относят такие блага, которые обладают двумя характерными свойствами: несоперничество инеисключаемость из потребления. Оба свойства тесно связаны между со­бой. Остановимся на неисключаемости из потребления еще раз, анализи­руя роль государства в производстве общественных благ. Неисключаемость из потребления означает, что на практике сложно или невозможно обеспе­чить потребление данного блага отдельными лицами, не предоставляя их всем другим. У частного сектора нет стимулов производить такие блага, поскольку положительным внешним эффектом от их создания и потребле­ния могут воспользоваться любые лица, независимо от того, платили они за эти блага или нет. К общественным благам относятся: национальная оборона, вакцинация населения, дорожная разметка и знаки, маяки, уличное освещение и целый ряд аналогичных благ, где невозможно дозировать их потребление при помощи механизма цен. Общественным благом является и законотворческая деятельность государства, общественный порядок и т. п.

Принято различать чистые общественные благаи смешанные обще­ственные блага.Чистые общественные блага обладают двумя указанными свойствами в ярко выраженной степени. Классический пример - нацио­нальная оборона. У смешанных общественных благ одно или оба свойства могут быть выражены слабее. Пример смешанного блага - автодороги. Блага, которые не обладают вообще указанными свойствами, называют­ся «частными» и производятся на рыночной основе. Для приобретения ча­стного блага требуется заплатить за него.

В связи с производством общественных благ, возникает проблема «безбилетника», или «зайца», т. е. уклонение отдель­ного индивидуума от участия в финансировании производства общественного блага. Путем простого опроса населения невозможно выяснить, сколько общественных благ производить и кто заинтересован в их произ­водстве. Следовательно, если нет дешевого спосо­ба отделения «безбилетников» от плательщиков, эти общественные блага целесообразно производить государству за счет налогообложения всего на­селения.

Кроме того, есть блага, которые, по определению, не относятся к обще­ственным, но из-за неспособности рынка обеспечить их производство, го­сударство берет на себя их финансирование. Это связано с таким явлени­ем, как неполнота рынков- ситуацией, когда рынки не в состоянии обес­печить предоставление какого-либо товара или услуги даже тогда, когда из­держки, связанные с такой деятельностью, ниже цены, которую платят ин­дивиды. Частные компании могут отказаться страховать отдельные виды рисков, и тогда этим занимается государство. Очень часто на государствен­ной основе базируется страхование вкладчиков от потерь в случае банк­ротств банков, страхование от наводнений, пожаров и т. д.

В принципе, принимая на себя финансирование общественных благ, го­сударство решает и задачу минимизации трансакционных издержек, связанных с поиском информации.

Минимизация отрицательных и поощрение положительных экстерналий.Согласно теореме Коуза, если трансакционные издержки равны нулю или пренебрежимо малы, то вне зависимости от первоначальной (исход­ной) спецификации прав собственности их окончательное распределение Парето - эффективно. Если условия теоремы Коуза соблюдаются, можно минимизировать внешние эффекты без вмешательства государства. Но что делать, когда условия теоремы Коуза нарушаются? Очевидно, что необхо­димым становится вмешательство государства.

Существуют два основных способа минимизации отрицательных эк­стерналий. Первый способ - принятие административных мер по отношению к тем, чья деятельность вызывает отрицательные экстерналий. На государ­ство возлагается осуществление контроля за деятельностью, порождающей отрицательные внешние эффекты с применением административно-коман­дных мер, штрафных санкций, рыночных лицензий на выброс отходов до определенного уровня загрязнения окружающей среды и т. д. Последний из перечисленных способов ограничения государством отри­цательных экстерналий стал основой образования рынка прав на причине­ние внешних издержек. Другими словами, государство административны­ми мерами способствует созданию рыночных механизмов борьбы с отри­цательными внешними эффектами.

Помимо установления норм и применения запретов, т. е. помимо пря­мого административного вмешательства с целью минимизации отрицатель­ных экстерналий, государство использует и другой способ - косвенный ме­тод борьбы с отрицательными экстерналиями через налоговую сферу. Суть его заключается в том, что производители, являющиеся основными виновниками отрицательных внешних эффектов, облагаются налогами, что заставляет их в определенном смысле менять свое поведение.

Кроме отрицательных экстерналий, как нам известно, существуют и положительные экстерналий, когда выгоду получает не только непосред­ственный потребитель данного блага, но и «третьи лица». Под «третьими лицами» здесь, как правило, понимается общество в целом.

Государство поощряет деятельность, порождающую положительные эк­стерналий. В этих целях проводится субсидирование производителей или потребителей положительных экстерналий. Предоставляется ли субсидия потребителю (он сможет платить более высокую цену за пользование по­ложительными экстерналиями) или производителю (снижаются его издер­жки), в любом случае это ведет к увеличению потребления блага. Государство субсидирует здравоохранение, образование, различные благотворительные программы, поскольку от реа­лизации мероприятий в этих сферах выигрывают не только непосредствен­ные получатели блага, но и общество в целом.

Пресечение асимметричной информации.Нам известно и такое явление, как неблагоп­риятный отбор. Те, кто пытается застраховать, например, свое здоровье, обладают большей информацией, чем те, кто предоставляет услуги страхо­вания. В связи с этим из-за асимметричной информации частные страхо­вые компании могут отказаться страховать отдельные виды рисков, и тогда этим занимается государство.

Государство может сглаживать асимметричность информации путем контроля за качеством товаров и услуг, распространения нужных потреби­телям сведений, препятствуя распространению вводящей в заблуждение рекламы и т. д. Большое значение имеет законодательство в сфере защиты прав потребителей. Принимаются серьезные санкции против продажи не­качественных товаров, предоставления ложной информации о деятельнос­ти фирм и т. д. Государство, предоставляя потребителям информацию о качестве товаров, о степени риска в сферах инвестирования и страхования и т. п., создает тем самым общественное благо (информацию), которой бес­платно пользуются все экономические субъекты.

Защита конкуренции.Монополизация экономики имеет ряд негативных последствий: возни­кает дефицит (недопроизводство) благ, завышение цен, средние издержки не достигают минимума, появляется «мертвый убыток». С помощью ис­ключительно рыночных методов невозможно решить проблему монополи­зации. Борьба с монополизацией, защита конкуренции - задача государства. В экономически развитых странах разработано антимонопольное законода­тельство, ограничивающее элемент недобросовестного соперничества.

Сглаживание макроэкономических колебаний.Явление цикличности, свойственное рынку, порождает массу экономи­ческих проблем. Преодолеть эти проблемы чисто рыночными способами не представляется возможным. Поэтому антициклическая политика также яв­ляется прерогативой государства.

Политика поддержания доходов.Это - особый пункт. Неравенство в распределении доходов, строго го­воря, нельзя назвать фиаско рынка, и оно вполне сочетается с Парето -эффективностью, как это было показано. Но с нормативной точки зрения слишком большое неравенство считается несправедливым и ведет к социальной нестабильности. Поэтому государство перераспределяет наци­ональный доход и осуществляет социальную политику поддержания наи­менее обеспеченных членов общества.

Помимо компенсации фиаско рынка, государство выполняет и такую важнейшую задачу, как правовое обеспечение функционирования ры­ночного механизма.Рынок представляет собой систему добровольного обмена. Нужно обес­печить эту добровольность, т. е. создать правовые рамки, ограждающие экономических субъектов от насилия (обман, кражи, вымогательство). В связи с этим напомним, что под государством в широком смысле слова подразумевается «набор институтов, располагающих средствами законного принуждения, которые используются на определенной территории и в отно­шении ее населения, обозначаемого термином «общество».

На государство возлагается серьезная задача - защита прав производи­телей и потребителей, действующих на рынке. В этом случае мы вновь ви­дим пример того, как деятельность государства экономит трансакционные издержки.

Вопросы для самопроверки:

1. Что понимается под “провалами” (фиаско) рынка?

2. Какие функции выполняет государство в рыночной экономике?

3. Каким образом государство преодолевает последствия монополизации?

4. Как действует государство в условиях информационной асимметрии?

5. Как государство обеспечивает интериализацию внешних эффектов?

6. Что представляет собой общественный сектор экономики?

7. Какие функции выполняют общественные финансы?

8. Что такое частное благо?

9. Какими свойствами обладают общественные блага?

10. Что такое социально-значимые блага?

11. Что представляет собой предельная готовность платить за общественное благо?

12. Как определяется агрегированный спрос на общественное благо?

13. Что иллюстрирует дилемма заключенного?

14. Какую роль в производстве общественных благ играет общественный сектор?

15. Что такое цели линдаля?

 

#Type=Exercise;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=3;TimeLimit=30 Тест по теме 10.1.

Тест учебный (10.1 Фиаско рынка. Функции государства в рыночной экономике)

@

S Основной функцией государства в рыночной экономике является организация производства частных благ:

N- Да

N+ Нет

@

S Основной функцией государства в рыночной экономике является организация производства общественных благ:

N+ Да

N- Нет

@

S В смешанных экономических системах государства должно корректировать функционирование рыночного механизма:

N+ Да

N- Нет

@

S О “провалах” рынка свидетельствуют следующие ситуации:

N- Конкуренция

N+ Монополия

N+ Асимметричная информация

@

S Государство должно минимизировать отрицательные и поощрять положительные экстерналии :

N+ Да

N- Нет

@

S Общественное благо обладает свойствами:

N- Исключаемость в потреблении

N+ Несоперничество в потреблении

N+ Неисключаемость из потребления

N- Соперничество в потреблении

@

S Социально - значимые блага:

N+ Обладают свойствами частного блага

N- Не обладают свойствами частного блага

@

S Проблема “безбилетника” чаще возникает:

N- В малых группах потребления

N+ В больших группах потребления

@

S Цели Линдаля, это -

N- Равновесные цены на общественное благо, соответствующие средним издержкам на их производство

N+ Равновесные цены на общественное благо, соответствующие предельной индивидуальной готовности

@

S Положительные экстерналии равны разнице между социальными и частными выгодами:

N+ Да

N- Нет

 

#Type=Exam;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=1;TimeLimit=30 Тест по теме 10.1.

Тест контрольный (10.1. Фиаско рынка. Функции государства в рыночной экономике)

@

S Положительные экстернами равны разнице между социальными и частными выгодами:

N+ Да

N- Нет

@

S Общественное благо обладает свойствами:

N- Исключаемость в потреблении

N+ Несоперничество в потреблении

N+ Неисключаемость из потребления

N- Соперничество в потреблении

@

S Цели Линдаля, это -

N- Равновесные цены на общественное благо, соответствующие средним издержкам на их производство

N+ Равновесные цены на общественное благо, соответствующие предельной индивидуальной готовности

@

S Государство должно минимизировать отрицательные и поощрять положительные экстерналии:

N+ Да

N- Нет

@

S Проблема “безбилетника” чаще возникает:

N- В малых группах потребления

N+ В больших группах потребления

@

S О “провалах” рынка свидетельствуют следующие ситуации:

N- Конкуренция

N+ Монополия

N+ Асимметричная информация

@

S Основной функцией государства в рыночной экономике является организация производства частных благ:

N- Да

N+ Нет

@

S В смешанных экономических системах государства должно корректировать функционирование рыночного механизма:

N+ Да

N- Нет

@

S Социально - значимые блага:

N+ Обладают свойствами частного блага

N- Не обладают свойствами частного блага

@

S Основной функцией государства в рыночной экономике является организация производства общественных благ:

N+ Да

N- Нет

16. Почему переход к рыночной экономике в конечном счете позволяет повышать эффективность производства общественных благ?

 

Список литературы:

1. Курс экономической теории : Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие /Под ред. д. э. н. , проф. А. В. Сидоровича; МГУ –М., 2001 г. -832с.,гл.19-20.

2. Курс экономической теории: учебник / Под ред. проф. Чепурина М. Н. , проф. Киселевой Е. А. –Киров , 2002 г.- 832 с., гл. 17.

3. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.-М.,2003 г. -572 с., гл. 13-14.

4. Экономика. Учебник / Под ред. А.И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А.К. Большакова-М.,2001г.-784 с., гл. 15.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 10. Государство в смешанной экономике | Фиаско государства

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.