Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обвиняемого – 2 часа

Читайте также:
  1. Допрос обвиняемого
  2. Допрос обвиняемого (ст. 327 УПК).
  3. Допрос подозреваемого и обвиняемого.
  4. Недопустимость допросов подозреваемого и обвиняемого, связанных с нарушением закона об обязательном участии в допросе переводчика и педагога.
  5. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, обвиняемого, его законного представителя и защитника с уголовным делом
  6. Показания обвиняемого
  7. Понятие, основания и значение акта привлечения в качестве обвиняемого
  8. Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого

 

После окончания судебного следствия суд переходит к судебным прениям. Они состоят из речей государственного и частного обвинителей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, защитника, а также обвиняемого, самостоятельно осуществляющего свою защиту, или его законного представителя. Последовательность выступлений участников судебных прений устанавливается судом по их предложениям, но во всех случаях первым выступает государственный или частный обвинитель.

Участники судебных прений в своих речах подводят итог судебному следствию, производят анализ и оценку собранных в суде доказательств, формулируют свои выводы о доказанности или недоказанности обвинения, выражают свои предложения по дальнейшему движению дела. Судебные прения - это яркая форма проявления принципа состязательности в судебном разбирательстве, когда стороны, выражая противоположные позиции, приводят доводы и аргументы в их подтверждение. Одновременно это серьезная гарантия реализации участниками судебного разбирательства предоставленных им законом прав и их личных интересов.

Выступая первым, государственный обвинитель показывает противоправность и общественную опасность совершенного деяния, высказывает свою позицию о доказанности предъявленного обвиняемому обвинения, обосновывает уголовно-правовую квалификацию преступления, высказывает предложения относительно назначения меры наказания виновному, возмещения гражданского иска, судьбы вещественных доказательств и по другим вопросам, подлежащим разрешению судом в приговоре.

Если государственный обвинитель пришел к выводу о недоказанности обвинения в судебном заседании, он отказывается от обвинения и суд постановляет оправдательный приговор. Однако, если против этого возражает потерпевший, который в этом случае выполняет функцию частного обвинителя и настаивает на обвинении, суд, не прекращая производства по делу, рассматривает его в обычном порядке и принимает решение в зависимости от установленных им обстоятельств.

Речь защитника по своей структуре обычно не совпадает с речью государственного обвинителя. Она всецело подчинена отстаиванию интересов обвиняемого. Защитник излагает свои соображения по существу обвинения, относительно допустимости, достоверности и достаточности доказательств, доводит до сведения суда обстоятельства, смягчающие ответственность, оправдывающие обвиняемого, высказывает свою позицию о мере наказания, о решении вопросов, связанных с гражданским иском и т. п.

Вместе с тем закон запрещает участникам судебных прений ссылаться в своих выступлениях на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

Продолжительность выступлений в прениях законом не определена. Однако, если выступающий не касается вопросов, относящихся к обстоятельствам данного дела, председательствующий вправе остановить его и обратить на это его внимание.

Последнее слово обвиняемого - обязательная часть судебного разбирательства, следующая за судебными прениями. Председательствующий во всех случаях предоставляет обвиняемому последнее слово. Непредоставление последнего слова обвиняемому является существенным нарушением Уголовно-процессуального кодекса и влечет отмену приговора.

Закон не определяет ни форму, ни содержание, ни структуру последнего слова и не ограничивает его временными рамками. Однако, если обвиняемый начинает вести речь об обстоятельствах, не касающихся данного уголовного дела, председательствующий имеет право остановить его. Фактически на практике обвиняемые используют последнее слово для выражения осуждения совершенного ими преступления, сочувствия потерпевшему, просьбы о снисхождении в определении меры наказания и т. п. Вместе с тем обвиняемый вправе отказаться от предоставленного ему последнего слова.

После последнего слова обвиняемого суд немедленно удаляется в совещательную комнату для постановления приговора.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Окончание судебного следствия (ст.344 УПК) | ЛЕКЦИЯ 10.29 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРА – 2 часа

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.