Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Локальные и антропогенные факторы почвообразования

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  4. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  5. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  6. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  7. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЮ. АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И АДАПТАЦИЯ К НИМ.
  8. ВКЛАД ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В МАТЕРИАЛЬНУЮ ОСНОВУ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
  9. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
  10. Вопрос 1. Потребительский выбор. Основные факторы и свойства его определяющие

Кроме ранее названных повсеместно действующих четырех фак­торов формирования почв иногда отдельно выделяют ряд весьма мощных, но локально действующих факторов. Среди них, прежде всего, называются почвенно-грунтовые и грунтовые воды, режим и химический состав которых часто определяют все почвенные про­цессы в супераквальных почвах.

К самостоятельным локальным факторам почвообразования от­носятся в ряде случаев поверхностные воды половодий и павод­ков, периодически затопляющие поймы речных долин и дельты рек. В дельтах рек, впадающих в моря и океаны, и на низменных морских побережьях в качестве местного фактора развития почв выступают и морские воды.

В областях действующих вулканов, периодические извержения которых сопровождаются выбросами в атмосферу вулканических пеплов с последующим их осаждением на поверхности почв, в ка­честве локального фактора почвообразования некоторыми исследо­вателями рассматривается вулканический фактор. Безусловно, все перечисленные локальные факторы оказывают большое влияние на развитие почв. В пределах ограниченных территорий они могут ре­шающим образом определять направленность почвообразования. Однако выводить их рассмотрение за рамки анализа четырех основ­ных докучаевских «агентов-почвообразователей» не обязательно. Такие локальные факторы, как вулканизм, землетрясения, подзем­ные воды, газовые эффузии и другие (иногда вычленяемые в каче­стве самостоятельных), вполне могут анализироваться и оцениваться в качестве элементов четырех основных факторов, понимая последние в широком плане: горные породы, например, как геологический фактор вообще (с включением в него воздействий вулканизма и гидрогеологических условий), климат как совокупность многооб­разных погодных и космических явлений (относя сюда гидрологи­ческий режим рек и озер) и т. п.

Существенную роль в почвообразовании играют антропогенные воздействия. Еще В.В. Докучаев упоминал об этих воздействиях в кон­тексте учения о факторах почвообразования, подчеркивая всевозрас­тающее значение активности людей в процессах формирования почв.

В условиях современности хозяйственная деятельность человека из локального фактора преобразования почв, действовавшего ранее лишь на освоенных территориях, превращается в мощный глобаль­ный фактор. Это связано с практически повсеместной химизацией сельского и лесного хозяйства, осуществлением широких проектов орошения и осушения больших территорий, развитием промыш­ленности, транспорта и постоянно усиливающейся общей техно­генной нагрузкой на всю сушу Земли. Ведь даже районы, весьма удаленные от центров хозяйственной деятельности, в том числе за­поведные земли, не могут быть изолированными от атмосферного поступления техногенных химических веществ, вовлеченных в гло­бальный и региональный переносы воздушных масс. Таким обра­зом, при анализе почвообразования хозяйственную деятельность человека нельзя не принимать во внимание.

Однако правомерно ли рассматривать ее на уровне фактора в докучаевском понимании этого термина, в одном ряду с остальны­ми традиционными четырьмя факторами почвообразования (геоло­гическим, биологическим, климатическим, геоморфологическим)? Ответ на этот вопрос должен быть отрицательным.

Дело в том, что антропогенный фактор по масштабу и характеру воздействия сопоставим не с отдельными природными докучаевскими агентами-почвообразователями, а со всей природной средой в целом, и он может реализовываться через каждый из этих почвообразователей путем: видоизменения форм рельефа (образования терриконов, карьеров, насыпей), характера почвообразующих суб­стратов (отвалы горных выработок, рекультивационные наносы), особенностей гидротермических условий (глобальный парниковый эффект, изменение микроклимата почв, связанное с орошением), типа биоты (лесопосадки, посевы культурных растений).

Кроме того, рассматривать деятельность человека в аспекте ее влияния на почвообразование означает осваивать определенный круг вопросов социального, экономического и научно-технического ха­рактера, что методически правомерно делать лишь после того, как будет освоена модель природного происхождения и функциониро­вания почвы.

Ранее упоминалось о том, что, давая определение понятию «по­чва» и развивая учение о факторах почвообразования, В.В. Докуча­ев иногда причислял к последним возраст страны, или время разви­тия почв. В начальный период становления почвоведения как само­стоятельной науки это имело позитивное значение. Указывая на возраст почв (время) как фактор их формирования, В.В. Докучаев акцентировал внимание на том, что почва — это естественно-историческое тело, у нее есть прошлое, настоящее и будущее, она нахо­дится в состоянии постоянного развития, эволюции. Он показывал, что существуют пределы устойчивости почв, в определенных небла­гоприятных условиях она может деградировать («регрессировать»), теряя плодородие, но возможно и улучшение свойств почв, по вы­ражению В.В. Докучаева, их «прогресс». Таким образом, такая по­зиция с научно-исторической точки зрения в то время была вполне оправдана и понятна.

Однако в настоящий момент с точки зрения современной науч­ной методологии эта позиция требует корректировки. Дело в том, что время в отличие от других докучаевских факторов почвообразо­вания (горных пород, организмов, климата, рельефа) не является непосредственной причиной почвообразования, источником веще­ства или энергии для формирования почв. Оно не может матери­ально влиять на почвенные процессы.

Вместе с тем сказанное нисколько не принижает значение време­ни в анализе закономерностей образования почв. Статус времени имеет несравненно более общий характер, чем статус геологического, био­логического, климатического или геоморфологического факторов.

Время — это коренное свойство всех природных объектов и яв­лений, в том числе четырех названных факторов. Подобно простран­ству, оно — форма их существования. Время — это некоторый мно­житель, на который умножается действие всех остальных факторов. Такой взгляд на время в системе факторов почвообразования был развит в работах А.А. Роде, И.П. Герасимова, М.А. Глазовской и В.А. Ковды.

Вышеприведенный краткий обзор компонентов географической среды в аспекте их роли в почвообразовании имеет целью дать на­чальное понимание природы почв. Для более глубокого проникно­вения в их сущность целесообразно более систематично рассмот­реть почвообразовательный процесс, его различные стороны и со­ставляющие.

Чтобы исчерпывающе охарактеризовать любой материальный процесс, необходимо получить информацию по следующим четы­рем универсальным позициям:

а) источники и формы энергии, обеспечивающей процесс;

б) вещество, вовлекаемое в процесс;

в) механизмы процесса (его динамика);

г) результат процесса.

Далее применительно к процессу почвообразования характеризу­ются названные позиции. При этом акцент делается на дифференци­рованной оценке вклада каждого из факторов почвообразования в


 

Рис. 1.6. Факторы и составляющие почвообразования

 

 

различные стороны почвообразовательного процесса. Приведенная на рис. 1.6 схема графически иллюстрирует изложенный подход к рассмотрению вопроса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рельеф — перераспределитель тепла, влаги и твердых масс. Особенности почв и ландшафтов в зависимости от положения в рельефе | ЗНАЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 787; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.