Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Почвенный покров Южной Америки

Читайте также:
  1. Защитный покров.
  2. Историко-хронологическое разнообразие почвенного покрова
  3. Кожные покровы
  4. Кухня народов Латинской Америки
  5. Лекция 10. Особенности гидрометеорологических условий по основным направлениям международных путей в Южной части Тихого океана
  6. Литогенная дифференциация почвенного покрова
  7. Микроструктуры и мезоструктуры почвенного покрова
  8. Особенности волнения в Южной части Тихого океана.
  9. Особенности ледовой обстановки в Южной части Тихого океана.
  10. ОЦЕНКА КОЖНЫХ ПОКРОВОВ

Южная Америка — единственный континент Южного полуша­рия, простирающийся в пределы умеренного пояса. Его пересекают пять географических поясов: северный тропический, экваториаль­ный, южный тропический, субтропический и суббореальный. Наи­более широкая часть континента лежит в экваториально-тропичес- ких широтах.

Подобно Северной Америке, Южная Америка защищена с запа­да высоким барьером Анд, что наряду с направлением несущих вла­гу воздушных масс обусловливает характер увлажнения прилегаю­щих равнин.

В экваториальном, тропическом и субтропическом поясах пре­обладает восточный перенос влажных воздушных масс со стороны Атлантического океана. В умеренном (суббореальном) поясе в юж­ной части континента господствует западный перенос влаги с Тихо­го океана.

Тихоокеанское побережье и западные склоны Анд в субтропичес­ком и тропическом поясах получают минимальное количество осад­ков, так как находятся под воздействием холодных юго-восточных и южных воздушных масс, поступающих с восточной периферии Ти­хоокеанского антициклона. Осадки выпадают нерегулярно, местами нет дождей несколько лет подряд. Сухость усиливается наличием у западных берегов континента холодного Перуанского течения. Побе­режья Северного Чили и Перу представляют собой тропические ка­менистые и солончаковые пустыни. Пустынные ландшафты и почвы занимают западные склоны и высокие нагорья Центральных Анд. Здесь располагается обширная высокогорная пустыня Атакама.

Барьерная роль Анд ярко проявляется также в южной части конти­нента, где преобладает западный перенос воздушных масс. Обращен­ные на запад склоны Анд в Южном Чили получают 2000—5000 мм осадков, а лежащая в дождевой тени Патагония — 150—250. Засушли­вость климата Патагонии усиливается наличием вдоль Атлантическо­го побережья Южной Америки холодного Фолклендского течения. Поэтому на равнинах суббореального пояса Южной Америки, несмотря на то что они лежат в восточном приокеаническом секторе, господ­ствуют ландшафты пустынных степей и пустынь с каштановыми и бурыми пустынно-степными почвами.

Широтная зональность почв на равнинах Южной Америки про­является лишь в северной, наиболее широкой части континента.

В экваториальном поясе, на равнинах Южной Америки, лежащих к востоку от Анд и получающих влагу с Атлантического океана, наи­более влажный климат с количеством осадков от 2000 до 5000 мм в год без существенного сухого периода имеет Амазонская низменность. Здесь господствуют влажные экваториальные тропические леса — гилей — на желтых ферраллитных почвах, перемежающихся с болот­ными. К северу и к югу, несколько асимметрично по отношению к экватору, располагаются тропические области с количеством осадков 2000—1000 мм и с выраженным сухим периодом, продолжающимся от 3 до 5 мес. Это зоны сезонно влажных тропических лесов и саванн на красных ферраллитных и альферритных почвах, занимающие Гви­анское и внутреннюю часть Бразильского плоскогорья. На большой части поверхности здесь сохранилась древняя ферраллитная кора выветривания. Длительная эрозия обнажила на поверхности сцемен­тированные гидроксидами железа и марганца латеритные горизонты. Массивные латеритные плиты бронируют поверхность, предотвра­щая дальнейшую денудацию. Постепенно они сами разрушаются, и железистый щебень и конкреции участвуют в сложении делювиаль­ных поверхностных отложений и сохраняются в профиле современ­ных почв. В результате переотложения ферраллитных кор выветрива­ния наряду с красноцветными покровными отложениями при раз­мыве коры выветривания кислых кварцсодержащих пород накопились толщи белых кварцевых песков. На них под скудной растительнос­тью образовались самые бедные, бесплодные кварц-песчаные почвы, а в Приатлантической, наиболее влажной части экваториальной и тропической областей по окраинам болот — иллювиально-гумусовые подзолы.

В центральной западной и северо-восточной частях Бразильско­го плоскогорья, сложенного кислыми изверженными породами, преобладают ксерофитные редколесья и кустарниковые саванны — кампос серрадос. На северо-востоке, где годовая сумма осадков не превышает 300—350 мм, выпадающих преимущественно в виде лив­ней, распространены каатинги — ксероморфные колючие кустар­ники и суккуленты. Почвенный покров слабо развит, преобладают смытые маломощные скелетные красно-бурые почвы с очень низ­ким уровнем плодородия.

Так как в тропической и субтропической южной половине кон­тинента влажные воздушные массы поступают с Атлантического океана, наиболее гумидные условия и соответственно почвы гос­подствуют в восточной приатлантической части. На запад количе­ство осадков уменьшается, ландшафтные и почвенные зоны в этой части континента вытянуты в меридиональном направлении.

В приатлантической приподнятой части Бразильского плоского­рья и на восточных склонах Береговой Сьерры, между 5 и 23° ю. ш., располагается Приатлантическая область влажных тропических и субтропических лесов на красных ферраллитных почвах, занимаю­щих нижние части восточных горных склонов и узкую полосу при­морской низменности. На абсолютной высоте около 2000 м появля­ются листопадные леса на гумусных ферраллитных кислых почвах; на высоте 2200 м леса сменяются горными торфяниками. В юго- западной части Приатлантической области в пределах вулканичес­кого базальтового плато в бассейне р. Параны на высотах 1000 м и более на выровненных волнисто-холмистых поверхностях «планаль- то» под хвойно-лиственными и хвойно-араукариевыми лесами и высокотравными прериями, в условиях субтропического влажного климата распространены темно-бурые ферраллитные и ферралли- тизированные почвы и красновато-черные почвы субтропических прерий. Они имеют мощный гумусовый горизонт, но кислый и не­насыщенный.

В южной части приатлантической части сектора на аллювиаль­ных равнинах Ла-Платы леса сменяются высокотравными луговы­ми прериями Восточной Пампы. На древнеаллювиальных лёссо­видных суглинках, часто карбонатных, распространены чернозе- мовидные почвы (бруниземы). Эти почвы с мощным гумусовым горизонтом имеют нейтральную или слабокислую реакцию, хоро­шо оструктуренные, равномерно увлажнены в течение года и по­лучают 1400—1600 мм осадков. Лето здесь жаркое (24—27 °С), зима мягкая (10—16 °С), но случаются морозы до —5 "С.

Физико-химические свойства и гидротермический режим почв восточной Пампы обусловливают их высокое плодородие.

В глубь континента в районах центральной Пампы, по мере транс­формации морских воздушных масс, количество осадков уменьша­ется до 500—600 и далее от 300—400 мм. Меридиональное прости­рание зон увлажнения обусловливает такое же направление ланд­шафтных и почвенных зон. Черноземовидные почвы Восточной Пампы сменяются в более внутренних районах Сухой Пампой суб­тропическими черноземами. В Приандийской части, в Гран-Чако, появляются субтропические сухие пустынные степи и ксерофитные кустарники на коричневых и серо-коричневых почвах в сочетании с солонцами и солончаками.

В Предкордильерах и Пампинских Сьеррах на подгорных рав­нинах и в межгорных долинах распространены полупустыни и пустыни на сероземах и серо-бурых солонцеватых почвах с солончака­ми в депрессиях рельефа.

Этот пустынный Предандийский пояс протягивается на юг и смыкается в южной суженной части континента с полупустынями и пустынными степями Патагонии.

В организации почвенного покрова тропических и субтропичес­ких областей Южной Америки большое значение имеют аллюви­альные сильнообводненные равнины.

В северной части континента между Гвианским нагорьем и Ка­рибскими Альпами простирается обширная безлесная область, по­крытая травяными и пальмовыми саваннами, — Льяно-Ориноко.

Западная, низменная, часть этой территории — плоская аллю­виальная равнина. В дождливый период при подъеме уровня воды в реках она заливается водой- и превращается в обширное озеро. В сухой период она освобождается от воды и покрывается травяни­сто-болотной растительностью. Здесь преобладают болотные и в раз­личной степени заболоченные почвы, широко распространены грун- тово-водные латериты. В южной половине континента большие аре­алы аллювиальных заболоченных и болотных почв приурочены к Внутренним равнинам. Самая северная их часть — равнина Бени- Маморе — принадлежит бассейну р. Амазонки. Обильные осадки (до 2000 мм в год) вызывают летние половодья рек и затопление плоских аллювиальных равнин. Здесь распространены высокотрав­ные саванны и тропические редколесья на ферраллитных глеевых и болотных почвах часто с горизонтами латерита. Южнее располага­ется впадина верхнего Парагвая — Пантанал. Во время летних лив­ней она превращается в озеро-болото; в сухой период освободив­шиеся от воды поверхности заняты луговой растительностью на лу­говых глеевых почвах, в депрессиях сохраняется много болот и озер.

Южнее, в Предандийской части внутренних равнин, в пределах равнины Гран-Чако, простирается пояс болот и соленых озер, об­рамленных солончаками. Вдоль р. Парагвай протягивается широкая полоса тропических болотных почв. Относительно повышенные участки равнины заняты тропическими криволесьями на красно- коричневых почвах.

В пределах Андийского запада Южной Америки структура вер­тикальной биоклиматогенной зональности усложняется не только резкой контрастностью биоклиматических условий, о чем говори­лось выше, но и активной вулканической деятельностью. С пепловулканическими отложениями связано распространение в эквато­риальных Андах темноцветных аллофановых почв — андосолей, широко используемых в горном земледелии. На абсолютной высоте 2200—3200 м в Колумбии на этих почвах при среднемесячных температурах 14—16 °С выращивают кукурузу, пшеницу, бобы и картофель.

Крайняя, юго-западная, часть Андийского горного пояса при­надлежит суббореальному лесному сектору Южного полушария. Здесь также много действующих вулканов, склоны и подножия гор по­крыты мощными толщами вулканического пепла. На западных, обильно увлажняемых склонах гор под вечнозелеными влажными лесами (гемигилеей) преобладают многогумусные охристые пепло- во-вулканические почвы «трумао». На террасах рек и конусах выно­са располагаются мощные торфянистые почвы с прослоями вулка­нического пепла, получившие местное название нади.

Вулканическая деятельность влияет не только на почвенный покров горных областей. Действие пеплопадов сказывается на ми­неральном составе почвообразующих пород и почв Внутренних рав­нин Патагонии и Огненной Земли.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Почвенный покров Центральной Америки | Почвенный покров Африки

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 990; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.