Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Почвенный покров Центральной Америки

Читайте также:
  1. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  2. Защитный покров.
  3. ИСКУССТВО СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ
  4. ИСКУССТВО СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ
  5. ИСКУССТВО СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ 203
  6. ИСКУССТВО СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ 203
  7. Историко-хронологическое разнообразие почвенного покрова
  8. Кожные покровы
  9. Кухня народов Латинской Америки
  10. Лекция №4. Наследственные, демиелинизирующие болезни ЦНС. Интоксикационные поражения нервной системы. Объемные процессы центральной нервной системы.

Узкая полоса суши Центральной Америки характеризуется боль­шим разнообразием биоклиматических и литолого-геоморфологи- ческих условий и соответственно почв.

По характеру рельефа эта область делится на восточную равнин­ную и западную горную. Наиболее высокие горные хребты — Юж­ная и Восточная (вулканическая) Сьерра-Мадре — имеют абсолют­ную высоту 3700—3800 м, а наиболее высокие вершины достигают 4200—4500 м. Между ними на абсолютных высотах 2000—2500 м находится вулканическое плато Центральная Меза.

Горные массивы сложены комплексом разнообразных меловых и палеоген-неогеновых осадочных пород, среди которых широко распространены известняки. С многочисленными молодыми и ныне действующими вулканами связано распространение лав и туфов основного состава. Наиболее хорошо увлажняемые западные скло­ны гор получают наибольшее количество осадков (1500—2000 мм) и покрыты горными листопадно-вечнозелеными тропическими леса­ми на красных и темно-красных ферраллитных почвах. Верхнюю вертикальную зону образуют субальпийские горно-луговые почвы. Климат Центральной Мезы суше, годовое количество осадков с лет­ним максимумом составляет 600—800 мм. Распространены травя­нисто-акациевые саванны на темноцветных пеплово-вулканических почвах, а в местных депрессиях — солончаковатые темноцветные луговые почвы и солончаки.

На восточных склонах гор и прилегающих подгорных равнинах выпадает до 5000—6000 мм осадков в год. Сухие периоды не выра­жены. Здесь произрастают влажные тропические леса на равнинах и смешанные — на горных склонах. Повсеместно распространены мощные ферраллитные коры выветривания с красно-желтыми и желтыми ферраллитными почвами; в более высоком поясе гор они сменяются многогумусными ферраллитными и аллитными и тор­фянистыми горно-луговыми почвами.

На п-ов Юкатан, сложенном известняками, распространены бо­лее насыщенные и богатые гумусом темно-красные ферраллитные почвы. Приморские низменности заняты песчаными болотными и латеритными почвами в сочетании с песчаными иллювиально-же лезисто-гумусовыми подзолами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Почвенный покров Северной Америки | Почвенный покров Южной Америки

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.