Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы интерьеров и особенности каждого из них

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

Интерьер представляет собой ближайшую к человеку, наиболее тесно контактируемую с ним предметно-пространственную среду. В прежние эпохи функциональная и эстетическая организация внутренних пространств для жилья и деятельности людей была одной из основных задач архитекторов, сегодня в этот процесс активно внедряется дизайнер. Спецификой интерьера является то, что его эстетический образ воспринимается человеком в единстве всех характеристик: архитектурных форм и пространств; их освещения, обстановки и оборудования для тех или иных функций, художественной отделки и элементов пластических искусств, предметов обихода, а так же быта, привычек, поведения людей, для которых он создавался.

Существует достаточно много различных классификаций интерьеров в зависимости от принятых критериев. Наиболее удобной следует считать разделение интерьеров по выполняемым функциям. В этом случае все интерьеры можно разделить на:

-производственные - осуществление производственных процессов;

-общественные – осуществление межличностных связей;

-жилые – поддержка жизненных функций человека.

Общими признаками производственных и общественных интерьеров является их направленность на обслуживание большого количества людей, продолжительность функциональных процессов, протекающих в этих помещениях и их относительную стабильность.

Типология интерьеров общественных зданий и сооружений:

-интерьеры культурно-бытового обслуживания;

-интерьеры для образования, воспитания и подготовки кадров;

-интерьеры предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

-интерьеры культурно-просветительных и зрелищных учреждений;

-интерьеры здравоохранения, отдыха и спорта;

-интерьеры для органов управления.

Приведенная типология не исчерпывает всего многообразия общественных зданий и сооружений. Так культовые здания трудно втиснуть в первую или четвертую группу, поскольку исторически они сложились гораздо раньше, чем прачечные, театры, избы-читальни, дворцы культуры и т.д. Более того сложившиеся интерьеры храмов и церквей, во многом определяли все другие общественные интерьеры. Для этого достаточно вспомнить общность конструкций и художественных решений соборов Московского кремля и грановитовой палаты. Достаточно сложно определиться с вокзалом, чьи интерьеры часто являются визитной карточкой города. Вместе с тем вышеприведенная типология в большинстве случаев позволяет быстро классифицировать общественные здания, выделить их визуальные признаки и особенности проектирования интерьеров.

Общественные интерьеры отличаются величиной помещений, многообразием архитектурных решений, разнообразием строительных конструкций и материалов. В интерьерах общественных зданий используются разные виды лестниц по размерам и формам. Наряду с одномаршевой конструкцией довольно часто встречаются двухмаршевые с заворотами; трехмаршевые и т.д. В их оформлении используют долговечные материалы: природный камень, цветные бетоны, стеклолиты, металлы, облицовочные кирпичи, керамическую плитку, металлополимерные покрытия и т.д. В общественных интерьерах чаще встречаются произведения монументально-декоративного искусства – росписи, рельефа, сграффито, керамические панно, витражи, мозаики и т.д.

В интерьерах общественных зданий воплощается общественное сознание людей, живущих в определенные исторические периоды. В зависимости от того, какие здания преобладали, можно определить насколько люди были религиозны, общественно активны, целеустремленны в достижении своих целей. До XIX века в них воплощались самые передовые приемы строительства, и начиналось зарождение нового художественного стиля. Общественные интерьеры являются «локомотивами» для продвижения нестандартных приемов оформления и новых строительных технологий. Сначала был построен Хрустальный дворец – здание Всемирной выставки в Лондоне и корпуса Баузауза – школы дизайна, а только потом появились «дома прерий» Ф.Райта.

В жилых интерьерах происходит слияние общественного и индивидуального, так как здесь многое определяет личность живущего человека. При сильном идеологизированном сознании в жилых интерьерах будут преобладать одни и те же предметы, даже в материально благополучных сообществах. Чем больше человеку будет предоставлено свободы, тем больше он будет создавать оригинальных и эксклюзивных предметов.

К началу ХХ века сложилось два типа интерьеров: архитектурные и предметные. Они отличающиеся порядком и средствами их формирования. В архитектурном интерьере предметно-пространственная организация определяется элементами архитектуры - выбором строительных конструкций и материалов, конфигурацией и размерами помещения, расположением окон, дверей и лестниц и т.д. В предметном интерьере это все уйдет на второй план, главный смысл будет реализован через предметное наполнение. Можно сравнить магазины XIX века и начала XXI века. Для первого хозяин специально строил здание, привлекал покупателя красотой фасадов, роскошью интерьеров с колоннами, зеркалами, обильной лепниной и т.д. Покупатель ходил не только товар приобрести, но и магазин посмотреть. Современные торговые комплексы представляют собой унифицированные «ангары», где под одной крышей находится масса бутиков. Покупатель не видит потолков и стен, его внимание сконцентрировано на витринах – предметном наполнении.

Интерьеры могут складываться как стихийно, так и в результате целенаправленной деятельности специалистов. Стихийное формирование интерьеров чаще всего происходит при чрезвычайных обстоятельствах или во временном жилье. Во всех остальных случаях интерьеры складываются по определенным закономерностям как особой системы.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Средства художественного проектирования. Проектно-графическое моделирование и макетирование | Роль объектов декоративно-прикладного искусства и дизайна в формировании интерьеров

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 1009; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.