Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 15. Право международных договоров

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

1. Понятие, источники и принципы права международных договоров.

2. Разработка и заключение международных договоров.

3. Институты оговорок и поправок к международным договорам.

4. Действительность международного договора.

5. Вступление международных договоров в силу.

6. Толкование международных договоров.

7. Прекращение и приостановление действия международных договоров.

8. Международный контроль за выполнением договорных обязательств.

9. Реализация норм права международных договоров в законодательстве Республики Беларусь.

 

Предмет регулирования права международных договоров включает:

порядок и стадии заключения международного договора; формы международного договора; условия вступления в силу международного договора; обеспечение действия международного договора; толкование международного договора; порядок изменений и дополнений и пересмотров международного договора; приостановление и прекращение действия международного договора.

Основными источниками права международных договоров являются:

Венская конвенция о праве международных договоров от 23.05.69 г. Вступила в силу 27.01.80 г. Республика Беларусь является её участницей. Данная Конвенция кодифицировала обычно-правовые нормы в отношении главных вопросов, связанных с заключением, исполнением и прекращением договоров государствами.

В связи с ростом активности на мировой арене международных организаций в 1986 году была принята Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или международными организациями (пока не вступила в силу).

В основе Права международных договоров, как отрасли международного права, лежат следующие принципы:

Основополагающим является принцип – Pacts sunt servanda – (Договоры должны соблюдаться), а также следующие из него: добросовестное выполнение своих международных обязательств всеми государствами; выполнение этих обязательств независимо от внутренних и внешних ус­ловий; нарушение договора не может оправдываться ссылками на внутреннее законодательство; договоры не должны противоречить друг другу; государство не вправе произвольно прекращать или пересматривать свои договоры; форма договора не умаляет его обязательности; разрыв дипломатических отношений государствами не препятствует соблюдению ими договора.

Право международных договоров как отрасль международного права представляет собой совокупность принципов и норм, регламентирующих порядок их заключения, исполнения и прекращения, определяющих участие государств, в договорном процессе.

В п.1(а) ст.2 Конвенции о праве международных договоров 1969 г. даётся следующее определение понятия «договор»: «…международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования».

Цель договора – это те конечные результаты, которые стремятся достичь, субъекты международного права, заключая договор. Обычно она закрепляется в преамбуле либо в начальных статьях договора. Например, цели ООН зафиксированы в преамбуле и ст.1 Устава.

Объектом договора являются социальные отношения, регулируемые нормами, содержащимися в нем. Субъекты международного права, исходя из взаимных интересов, вправе выбирать конкретный объект договор, кроме входящих в исключительную компетенцию государств . Чаще всего об объекте можно судить по наименованию договора.

Предмет договора – это конкретные материальные или нематериальные блага, охраняемые данным международным соглашением. Это могут быть экономические, социальные и культурные права человека и т.д.

Сторонами в международном договоре могут быть только те субъекты международного права, которые обладают правоспособностью на их заключение.

По характеру регулируемых отношений делятся на: политические договоры, экономические договоры и договоры по специальным вопросам.

По количеству участников подразделяются на двусторонние и многосторонние.

По порядку присоединения. Многосторонние договоры могут быть универсальными (открытыми для любых субъектов международного права, обладающих правоспособностью заключать договоры) или с ограниченным числом участников.

Кроме того, договоры можно классифицировать по форме договора – письменные и устные. По времени действия – бессрочные и срочные. По территории действия – универсальные и региональные.

По уровню, на котором заключаются международные договоры, они подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные.

Большинство договоров состоят из следующих структурных элементов: преамбулы, основной части и заключительной части.

Преамбула является вступительной частью договора, в которой стороны излагают цель договора и принципы её достижения.

Основная (центральная) часть содержит взаимные права и обязанности сторон, т.е. те правила поведения, которыми они должны руководствоваться при выполнении договора.

Заключительная часть включает в себя положения о порядке вступления договора в силу, его действии и прекращении.

Тексты же многосторонних договоров составляются на официальных языках ООН (английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском) или официальных языках международной конференции, определяемых участниками конференции (чаще всего это английский и французский языки).

На практике процесс заключения международного договора представляет собой ряд последовательных действий, от проявления инициативы и назначения уполномоченных до вступления договора в силу: проявление инициативы, назначение уполномоченных для ведения переговоров, предъявление и проверка полномочий, подготовка и согласование текста договора, обсуждение и принятие проекта договора, аутентификация (парафирование) международного договора, подписание, заявление оговорок (если они допустимы), выражение согласия государств на обязательность договора (утверждение-ратификация и т.п.), обмен и депонирование ратификационных грамот, опубликование (промульгация), регистрация договора в секретариате ООН.

Договор может быть прекращен также в связи с исполнением обязательств, с согласия всех договаривающихся государств (отмена), в связи с заключением нового договора по тем же вопросам и теми же государствами (замена).

Во многих договорах предусматривается возможность их денонсации, т.е. одностороннего правомерного прекращения договора на условиях, в нем указанных.

Аннулирование – это правомерный отказ государства от М.Д. в одностороннем порядке на условиях, которые в нем не предусмотрены. Это могут быть существенные нарушения его положений другими участниками, невозможность выполнения договора, коренное изменение обстоятельств (rebus sic stantibus), возникновение новой нормы МП – jus cogens.

Приостановление международного договора означает временное прекращение его действия и может осуществляться как в отношении всех участников договора, так и по отношению к какому-то отдельному участнику в соответствии с положениями договора или с согласия всех участников.

Толкование – это выяснение действительного смысла и содержание договора.

В доктрине международного права существуют следующие принципы толкования международного договора:

- договор должен толковаться добросовестно. Термины, используемые в договоре – должны иметь обычное значение в контексте и в свете объ­екта и целей договора;

-договор должен толковаться в сочетании с преамбулой, приложениями и др. соглашениями и документами, относящимися к договору;

-в случае если в ходе толкования возникают двусмысленные или абсурдные, неразумные выводы, могут использоваться и дополнительные средства (ст. 32 Венских конвенций 1969 и 1986гг.)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 14.Механизм разрешения споров в международном праве | Тема 16. Право международных организаций и конференций

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 1310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.