Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СРОКИ ОБРЕЗКИ

Читайте также:
  1. Детектор металла; 4 – каландр; 5 – охлаждающая установка; 6 – прибор для контроля толщины листа; 7 – механизм для обрезки кромок; 8 – закаточное устройство.
  2. Дефекты муки. Условия и сроки хранения муки.
  3. Дефекты, условия и сроки хранения макаронных изделий.
  4. Лекция 36. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей
  5. Методика исчисления суммы налога на имущество предприятий, льготы, ставка налога и сроки уплаты в бюджет
  6. Налог на прибыль: налогоплательщики, объект, налогооблагаемая база, налоговый период, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок исчисления и сроки уплаты налога
  7. Основания дисциплинарной ответственности завершились! Далее сроки по ст. 193 ТК РФ не действуют, увольнение должно производиться в разумные сроки.
  8. Особенности обрезки отдельных пород и сортов с учетом возраста.
  9. Показатели качества, упаковка и маркировка, условия и сроки хранения, дефекты и болезни хлеба и хлебобулочных изделий.
  10. ПОРЯДОК И СРОКИ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ (ПОСОБИЙ)

Лучшее время для обрезки плодовых деревьев — период покоя. В южных районах обрезку проводят осенью и зимой. Осенью и в нача­ле зимы обрезают наиболее зимостойкие сорта яблони (в основном летние и осенние).

В районах средней полосы плодоводства, на Урале, в Сибири об­резать деревья лучше с конца зимы до начала цветения. Однако за такой короткий период в хозяйствах не успевают провести обрезку во всем саду, поэтому в районах с суровыми зимами яблоню обреза­ют в течение всей зимы. Для устранения отрицательного действия низких температур на раны оставляют защитные пеньки длиной 6... 15 см. Они усыхают или их удаляют через 1...2 года.

Весной обрезают грушу и косточковые культуры. Персик обреза­ют во время цветения, так как в этот период хорошо заметно под­мерзание почек и можно определить степень нагрузки деревьев урожаем.

Зимой обрезку проводят в период оттепелей и при температурене ниже —8...—10 °С. При более сильных морозах древесина стано­вится хрупкой, раны получаются раздробленными, плохо зарастают.

Молодые деревья во всех зонах обрезают в конце зимы или вес­ной. Деревья косточковых культур нежелательно обрезать в холод­ную и сырую погоду, так как это усиливает камедетечение.

Летняя обрезка (в первой половине вегетации) менее распрост­ранена, и пока ей отводится второстепенное значение. Она приво­дит к сокращению листовой поверхности, уменьшает накопление продуктов ассимиляции, что ослабляет рост дерева. Чем позднее проводится летняя обрезка, тем сильнее проявляется ее угнетающее влияние на растение.

В отдельных случаях полезной бывает именно летняя обрезка. Летом отчетливее видны степень и границы обмерзания, что позво­ляет с большей уверенностью вырезать не подлежащие восстанов­лению усыхающие ветви. Проводить обрезку ранним летом целесо­образно и тогда, когда необходимо ослабить восстановительную ре­акцию дерева после снижения его высоты. Вполне оправданно пе­ренесение омолаживающей обрезки косточковых пород летом.

 

Рис. 4 . Снижение крон

 

 

Надо избегать одновременной вырезки двух супротивно распо­ложенных ветвей на стволе или крупной ветви, что ослабляет несу­щую часть и нередко приводит к усыханию части деревьев.

При ограничении объемов крон и снижении их высоты часто пользуются обрезкой «на перевод». Основные ветви деревьев с при­поднятой кроной переводят на внешние боковые ответвления. В этом случае имеет смысл оставлять защитное звено небольшой дли­ны, заканчивающееся слабым ответвлением, копьецом, кольчаткой. Без такой защиты ориентированные кверху крупные раны труднее зарастают и становятся очагами поражения грибными бо­лезнями и вредителями. К тому же после нанесения верхней раны в значительной мере утрачивается прочность срастания бокового от­ветвления с несущей ветвью.

Защитное звено необходимо и при снижении центрального про­водника, когда возле бокового ответвления дереву наносят особен­но крупную, годами заживающую рану. При обрезке «на перевод» ветви продолжения боковых ответвлений не укорачивают.

При обрезке обрастающих частей в периферийной зоне кроны необязательно строго соблюдать правила выполнения срезов. Здесь раны обычно не угрожают состоянию дерева, да и срезы эти времен­ные, их периодически обновляют. Иное дело — крупные раны, рас­положенные на стволе и основных ветвях и, следовательно, особен­но опасные для остова кроны дерева. Раны диаметром более 2... 3 см покрывают защитными средствами: садовым варом, специальными замазками, масляной краской (сурик, охра), приготовленной на на­туральной олифе.

Лучший вар — петролатум. Для приготовления вара (замазки) при использовании его в теплое время (весной) смешивают в рав­ных по массе частях нигрол, канифоль и парафин. Для работы в зимнее время берут по 20...25 % парафина и канифоли, расплавляют их на огне в небольшом количестве нигрола и добавляют остальную часть нигрола при постоянном помешивании. На долю нигрола в замазке приходится 50...60 %. При отсутствии канифоли использу­ют известь-пушонку. Масляную краску готовят на натуральной олифе. Если нет олифы, берут любое растительное масло. Примене­ние минеральной олифы приводит к сильным ожогам около ран, а иногда и к усыханию расположенных ниже ветвей.

Инструменты. Обрезчику приходится при разных погодных ус­ловиях изо дня в день выполнять ответственную работу, требующую большого физического напряжения. Поэтому он должен быть обес­печен инструментами высокого качества. Для обрезки применяют инструменты разных видов (рис. 5): пилы, секаторы, сучкорезы (воздушные секаторы). Секатор (садовые ножницы) — основной инструмент для об­резки ветвей толщиной до 20...25 мм. В последние годы вместо тя­желых цельностальных садовых ножниц в большем количестве из­готавливают секаторы из легких сплавов со сменными стальными лезвиями. Насадки из пластмассы на рукоятках и резиновые огра­ничители смягчают удары секатора. Рельефная поверхность рукоя­ток у секаторов новых типов позволяет удобнее держать их.

Для вырезки ветвей больших диаметров (до 30. ..35 мм) использу­ют секаторы с удлиненными рукоятками (до 60... 70 см). В труд недо­ступных верхних участках крон применяют воздушные секаторы (сучкорезы) на длинных (до 2...2,5 м) шестах.

У исправного секатора клинки должны быть прочно соединены шарнирной осью; их совмещение тщательно регулируют. У закры­того секатора лезвие не должно выступать за грань основания (спинки) противорежущего клинка. Пружина должна быть доста­точно упругой, чтобы клинки секатора легко раздвигались. Поверх­ности клинков и рукояток должны быть гладкими.

Текущий и профилактический уход за инструментом способ­ствует его сохранению в рабочем состоянии, облегчает использова­ние. Обрезчик в течение дня многократно затачивает лезвие секато­ра круговыми движениями бруска. Появившийся зазор между клинками устраняют регулировкой при помощи гайки шарнирной оси. Трущиеся части периодически очищают бензином и смазыва­ют, а при длительном хранении поверхность инструмента защища­ют противокоррозионным покрытием.

 

Рис. 5. Инструменты для обрезки деревьев:

1 — воздушный секатор; 2—лучковая садовая пила; 3 — ножовка; 4—садовый нож

5, 6, 7— ручной, пневматический, электрический секаторы; 8, 9 — электрические пилы

 

 

садовы­ми инструментами необходимо еще более строго соблюдать правила техники безопасности. Пользоваться ими могут только высококва­лифицированные рабочие, прошедшие специальную подготовку.

Для обрезки высоких деревьев используют лестницы-стремянки ЛС-2, ЛПС-2, ЛСУ-3,5. Ручные пневматические секаторы ПАВ-600 и гидравлическая садовая вышка ВГС-3,5 намного облегчают об­резку и повышают производительность труда. Для сбора сучьев применяют лозоподборщик виноградный ЛНВ-2,5, сборщик-транспортировщик сучьев СТС-4.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИЗМЕНЕНИЕ ОРИЕНТАЦИИ ВЕТВЕЙ И ДРУГИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ | СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРОН ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.