Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Культура в годы войны

Читайте также:
  1. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  2. Военно-стратегическое положение СССР накануне Великой Отечественной войны.
  3. Военные действия в первые месяцы войны.
  4. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  5. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  6. Греко-персидские войны.
  7. Греческая культура классического периода.
  8. Дописьменная культура
  9. Здоровье (физическая и психическая культура).
  10. Индия в годы 2-й мировой войны.

В духовном противостоянии с фашистскими агрессорами наша культура сыграла особую роль. В культурных традициях народов нашей страны стремление помочь миллионам людей. Фашизм с его делением народов на "полноценных" и "неполноценных" являл собой уничтожение культурного наследия народов. Претензия на "превосходство арийской культуры", которое несли завоеватели, вызывало гнев и ненависть. Фашистское варварство в национальных святынях - Ясной поляне, Пушкиногорье, Петродворце - показывало, что уничтожение национальной культуры одна из главных целей фашизма. В этих условиях у людей просыпалось трепетное чувство к русским писателям: Пушкину, Толстому, Тургеневу, музыкантам: Чайковскому и др.

В дни тяжелых испытаний появляются новые произведения, писателей: И.Г. Эренбурга А.Н. Толстого, М.А.Шолохова. Они говорили о судьбе Родины, о долге каждого человека.

Настоящий подъем переживала поэзия. Самое знаменитое стихотворение К.М. Симонова "Жди меня" бойцы вырезали из газет, писали в письмах родным. Стихи А.Т. Твардовского о Василии Теркине воодушевляли солдат. лирические песни "В землянке", "Огонек", "В лесу прифронтовом" были очень родными для солдат, и тех, кто их ждал дома. Музыкальным символом народной стойкости стала песня "Священная война" А.В. Александрова, и В.И. Лебедева -Кумача.

В самое трудное время в блокадном Ленинграде Д. Шостакович написал Седьмую симфонию, Патриотическую оперу "Война и мир пишет С.С. Прокофьев.

Артисты драматических и музыкальных театров приезжали с концертами на фронт, в госпитали: Л. Русланова, Л.О. Утесов, К.И. Шульженко.

Патриотическая тема преобладала в документальном и художественном кинематографе. На фронтах находились 150 кинооператоров. Первым полнометражным документальным фильмом о войне стал "Разгром немецких войск под Москвой".

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наука в годы войны | Лекция 5. Борьба с фашистами на захваченной территории

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.