Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Русско-японская война 1904-1905 гг. и ее последствия

Читайте также:
  1. Архивные комиссии. Первая мировая война
  2. Архидамова война.
  3. Безработица: понятие, виды, последствия.
  4. Бухгалтерские счета и двойная запись.
  5. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.
  6. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  7. Великая Отечественная война советского народа
  8. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  9. Вопрос 3 Общественно-опасные последствия.
  10. Вопрос 3. Социальные опасности, связанные с конфликтами, войнами, терроризмом, вандализмом.

Русско-японская война это крупное военнное столкновение империалистических и колониальных интересов России и Японии за господство на дальнем востоке и тихом океане. В результате войны была остановлена начавшаяся колониальная экспансия России на восток и продемонстрированна военная и политическая слабость политики Николая 2, что в свою очередь способствовало 1 русской революции. До начала войны Россия вынашивала планы превращения в колониальную державу на подобии Великобритании. Существовал план Безобразова согласно которому Россия обязана была оккупировать все тихоокеанское побережье. Несмотря на невсесторонююподдежку этого плана частично он был осуществлен. 1. В 1900 году русская армия оккупировала Северный китай и Монголию. 2.Экономически и военизированно закреплялась в Китае. 3.Была построенна КВЖД или Китайско-восточная железная дорога. 4.На территории Китая недалеко от Пекина был построен порт Артур с русским гарнизоном. Главная причина русско-японской войны негодование Японии в отношении экспансии России и попытка Японии стать таким же колониальным морским гегемоном.

Вопросы.

1. Свержение самодержавия.

2. Двоевластие, было оно или нет????

3. Апрельский кризис

4. Июньский, июльский кризис 1917 год.

5. Корниловщина

6. Октябрь 17 года ход событий

7. Органы власти, диктатуры пролетариата.

8. К письменному!!! Чему равны пуды в кг., чему равен 1 фунт в российской системе, чему равен дюйм(Миллиметры) чему равна линия в мм в артиллерийском отношении. Желательно иметь калькуляторы или телефоны способные извлекать квадратные и кубические корни. Чему равна плотность чугуна в граммах на см кубический.

 

27 января 1904 года Япония первой напала на русскую военную эскадру в Чемульпо. Основные крупные сражения войны:1. 27 января 1904 г. Сражение крейсеров варяг и кореец с Японским флотом в Чемульпо.

2. Битва при Вафагоу(Китай) 1-2 июня 1904 года. 3.Оборона Порт Артура июнь-декабрь 1904 года. 4.Боевые действия на реке Шахэ 1904 год. 5.Сражение под Мукденом февраль1905 года. 6. Битва при цуссиме май 1905 года

23 вгуста 1905 был подписан Портсмутский мирный договор согласно которому Японии стала принадлежать южная часть Сахалина, Корея, Порт Артур и КВЖД. Итоги войны для России: огромные человеческие жертвы, 2.потеря азиатско-тихоокеанского флота и региона(почти на 40 лет). 3.разочарование народа в Николае 2 и царской верхушке 4. Подстегивание революции 1905 –1907 годов. 5.рождение и боевое крещение мелитаристкой Японии врага России и СССР.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Александр 3. Контр-реформы | Причины, характер и особенности первой революции в России

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 524; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.