Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Доверительное управление имуществом. Франчайзинг

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. PR управление кризисом и возможностями.
  4. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Административное («технологическое») управление
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  9. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница
  10. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 2 страница

Договор доверительного управления имуществом -это соглашение, по которому одна сторона (вверитель) предаёт другой стороне (доверительному управляющему) на определённый срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодопреобретателя).

Договор доверительного управления имуществом двусторонний, реальный, возмездный или безвозмездный.

Сторонамиданногодоговора являются вверитель доверительного управления и доверительный управляющий.

Предметомдоговора доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Имущество, передаваемое в доверительное управление, должно быть обособлено от другого имущества вверителя и имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается на отдельном балансе у доверительного управляющего, по нему ведётся самостоятельный учёт, а для расчётов открывается отдельный банковский счёт.

Формадоговора доверительного управления в силу обязательного указания закона письменная. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации.

Обязанностью доверительного управляющегоявляется надлежащее осуществление возложенных на него правомочий по управлению вверенным ему имуществом. При этом все возложенные обязанности по осуществлению доверительного управления имуществом он обязан осуществлять лично.

Договор доверительного управления имуществом прекращается на основании двустороннего соглашения сторон и по общему правилу в результате надлежащего его исполнения.

Договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие:

1.смерти гражданина, являющегося выгодопреобретателем, либо объявления его умершим или ликвидации юридического лица - выгодопреобретателя, если договором не предусмотрено иное;

2.отказа выгодопреобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;

3.смерти гражданина, являющегося доверительным управляющим, объявления его умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, признания индивидуального предпринимателя экономически несостоятельным (банкротом), а также установления запрета доверительному управляющему осуществлять предпринимательскую деятельность;

4.отказа доверительного управляющего или вверителя от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;

5.признания лица, являющегося вверителем, экономически несостоятельным (банкротом).

Договор комплексной предпринимательской лицензии (договор франчайзинга) -это соглашение, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий право использования фирменного наименования правообладателя и охраняемой коммерческой информации, а также других объектов исключительных прав (товарного знака, знака обслуживания и т. п.).

Договор комплексной предпринимательской лицензии (договор франчайзинга) двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Сторонамипо договору комплексной предпринимательской лицензии являются правообладатель и пользователь. Ими могут быть коммерческие организации, граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей.

Предметдоговора - исключительные права, принадлежащие правообладателю. К ним относятся право на фирменное наименование, право на охраняемую коммерческую информацию, на товарный знак, знак обслуживания и другие исключительные права.

Формадоговора франчайзинга в законе чётко не определена. Следовательно, на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.

Договор франчайзинга должен быть также зарегистрирован. Регистрация его производится в том же органе, где зарегистрирован владелец исключительных прав. В том случае, если правообладатель исключительных прав зарегистрирован за границей, то регистрация договора франчайзинга производится в РБ в том органе, где зарегистрирован другой участник - пользователь. При передаче по указанному договору исключительных прав, охраняемых свидетельством или патентом, выданным патентным ведомством (товарных знаков, знаков обслуживания), то этот договор подлежит регистрации в этом ведомстве в соответствии с правилами о регистрации лицензионных договоров.

Несоблюдение указанной формы влечёт его недействительность.

Правообладатель обязан:

1.обеспечить передачу пользователю всего комплекса исключительных прав по договору, проинструктировать пользователя по вопросам осуществления прав, предоставить иную информацию, необходимую для осуществления этих прав;

2.обеспечить регистрацию договора франчайзинга;

3.оказывать пользователю постоянную помощь в использовании переданных по договору исключительных прав, включая содействие в обучении и повышении квалификации персонала;

4.контролировать качество производимых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг пользователем на основании договора франчайзинга.

Пользователь обязан:

1.использовать комплекс полученных им исключительных прав в строгом соответствии с условиями договора;

2.выплачивать правообладателю обусловленное договором вознаграждение;

3.производить товары, выполнять работы, оказывать услуги такой же надёжности и аналогичного качества, как это всё делает непосредственно правообладатель;

4.обеспечивать покупателей (заказчиков) всеми теми же услугами, какие следовало бы ожидать и непосредственно от правообладателя;

5.не допускать передачи полученных объектов исключительных прав другим лицам без согласия правообладателя.

Рассматриваемый договор прекращается как обычно по истечении его срока исполнения и если ни одна из сторон не пожелала его продолжить. Может быть прекращён и досрочно по обоюдному соглашению сторон.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договор консигнации двусторонний, возмездный, консенсуальный | Обязательства вследствие причинения вреда

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.