Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология возведения сооружений способом «стена в грунте»

Читайте также:
  1. АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (ст.650 – 655)
  2. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  3. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  4. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  5. Благотворительность и технология social branding
  6. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  7. Возведение фундаментов и подземных сооружений методом опускного колодца
  8. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  9. Временных зданий и сооружений
  10. ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СХЕМ ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

 

Способ «стена в грунте» применяют при возведении подземных частей промышленных и гражданских зданий, гидротехнических, транспортных и коммунальных инженерных сооружений. Такой способ дает возможность устраивать фундаменты и подземные сооружения любой глубины (4...5 м и больше). Глубина конструкций ограничивается возможностями применяемой землеройной машины. Ширина траншеи может быть 0,2-1,2 м, что также ограничивается имеющимися в строительстве механизмами.

Технологический процесс возведения сооружений способом “стена в грунте” является комплексным процессом, состоящим из ряда простых процессов: подготовка строительной площадки; устройство форшахты по оси стены; проходка траншей под пластом глинистого раствора; установка в траншею арматурного каркаса и ограничителей; укладка в траншею бетонной смеси.

Сущность способа «стена в грунте» состоит в образовании под защитой глинистого раствора траншеи (выработки) с вертикальными стенками и последующим заполнением траншеи материалами или конструкциями. При заполнении бетоном, железобетоном и сборными конструкциями стена в грунте выполняет роль защитной или несущей конструкции, а при заполнении противофильтрационными материалами они выполняют роль противофильтрационных устройств (занавесов).

Конфигурация в плане стен, возводимых в грунте, может быть разнообразной в зависимости от конструкции сооружения и его назначения - прямолинейного, криволинейного и ломанного очертаний (рис. 3.9).

Значительным преимуществом способа «стена в грунте» является возможность совмещения работ по устройству фундаментов и подвалов, позволяющая исключить перебрасывание больших масс грунта.

Способ «стена в грунте» может быть использован в разнообразных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях и во многих случаях позволяет отказаться от забивки свай, устройства креплений, водопонижения и замораживания.

Применение способа «стена в грунте» целесообразно при высоком уровне подземных вод, углублении конструкции в прочный и водостойкий пласт; в ограниченных условиях строительства; при возведении глубоких подземных сооружений (больше 5...7 м).

Применение способа «стена в грунте» может быть ограничено: наличием грунтов с кавернами и пустотами, илов и рыхлых насыпных грунтов, включением обломков строительных конструкций и материалов, других препятствий.

Рис.3.9. Конструкции стен, возводимых способом «стена в грунте». а) протяженная стена; б) прямоугольный столб; в) Т - образный столб; г) прямоугольное подземное сооружение; д) эллиптическое подземное сооружение; е) круглое подземное сооружение; 1 - стена; 2 - грунт, подлежащий разработке после возведения стены

 

 

На практике применяют два типа стен, возводимых способом «стена в грунте»: свайные - образованные из сплошного ряда буронабивных свай, и траншейные - образованные сплошной стеной из монолитного или сборного железобетона. В зависимости от свойств грунта и глубины стен используют два способа возведения стен: с применением глинистого раствора (мокрый) и сухой.

При мокром способе траншею в процессе ее разработки и возведения стен заполняют глинистым раствором, предотвращающим обрушение грунта. Этот способ применяют в водонасыщенных подвижных грунтах. Устойчивость стенок траншей обеспечивается за счет укрепления поверхностной прослойки путем создания экрана, состоящего из заглинизированного грунта и глинистой оболочки, и передачи на стенку гидростатического давления глинистого раствора. Устойчивость стенок траншей возрастает с увеличением плотности глинистого раствора и уменьшением проницаемости образованного экрана.

Сухой способ применяют в стойких пылевато-глинистых грунтах с показателем текучести IL 0,25 при небольшой глубине стен (до 5...7 м). В процессе разработки траншею заполняют глинистым раствором (суспензией). Для удержания частиц разрушенного грунта во взвешенном состоянии при разработке траншеи применяют глинистые тиксотропные растворы.

Благодаря тиксотропным свойствам раствора можно удерживать частицы шлама во взвешенном состоянии при прекращении циркуляции раствора, вследствие чего поддерживается постоянная работа механизмов, применяемых для разработки траншеи. Тиксотропный раствор дает возможность сохранить устойчивость траншеи в период разработки грунта и устройства стены.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология возведения насыпей, дамб и плотин | Конструкции, возводимые способом «стена в грунте», по способу изготовления бывают монолитными, сборными и сборно-монолитными

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 737; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.