Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ И ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. Алгоритм расчета теплопередачи через непроницаемые стенки
  5. Билет № 9 (Основы)
  6. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  7. Власть руководителя в системе менеджмента организации: виды, основы и особенности.
  8. Возникновение и развитие термодинамики. Карно.
  9. Вопрос 1. Правовые основы безопасности жизнедеятельности
  10. Вопрос 1. Правовые основы деятельности НКО.

План лекции:1. Понятие секрета производства.

2. Исключительное право на секрет производства.

 

1.Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

2.Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства.

При отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.

Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Исключительное право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебный секрет производства), принадлежит работодателю.

Гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении работ по договору, заключаемому главным распорядителем или распорядителем бюджетных средств с федеральными государственными учреждениями, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации.

Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

 

Вопросы к теме: 1. Каковы особенности правового регулирования секретов производства (ноу-хау)?

2. Каковы особенности распоряжения исключительным правом на ноу-хау?

 

 

ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ И ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ

1.1 Основные понятия и определения технической термодинамики.

Техническая термодинамика устанавливает взаимосвязь между тепловыми и механическими процессами, которые совершаются в тепловых и холодильных машинах, изучает процессы, происходящие в газах и парах.

1.1.1. Параметры состояния газа.
Основными параметрами состояния газа являются удельный объем, абсолютное давление, абсолютная температура.

Удельный объем – величина, определяемая отношением объема вещества к его массе.

υ = V / G , м3/кг , (1.1.1)

где V- полный объем газа, м3; G – масса газа, кг.

Плотность вещества – величина, определяемая отношением массы к объему вещества.

ρ=G/V, кг/м3, (1.1.2)

Давление – с точки зрения молекулярно-кинетической теории есть средний результат ударов молекул газа, находящихся в непрерывном хаотическом движении, о стенку сосуда, в котором заключен газ. В технике различают абсолютное давление рабс, избыточное давление ризб и разрежение рв. Под абсолютным давлением подразумевается полное давление, под которым находится газ. Под избыточным дaвлением понимают разность между абсолютным давлением, большим, чем атмосферное и атмосферным давлением. Разрежение (вакуум) xaрактеризуется разностью между атмосферным давлением и абсолютным давлением, меньшим, чем атмосферное.

ризб = рабсб , Па (1.1.3)

рв = рб - рабс, Па (1.1.4)

Температура - параметр, характеризующий тепловое состояние тела. Температура тела определяет направление возможного самопроизвольного перехода тепла от тела с большей температурой к телу с меньшей температурой. Связь между абсолютной термодинамической шкалой (шкала Кельвина) и стоградусной шкалой (шкала Цельсия)

Т= t + 273, ºС (1.1.5)

Кроме рассмотренных параметров состояния существуют энтропия, внутренняя энергия, энтальпия.

1.1.2. Уравнение состояния и термодинамический процесс.

Основные параметры состояния Р, υ, Т однородного тела зависят друг от друга и взаимно связаны между собой определенным математическим уравнением, который называется уравнением состояния:

f (Р, υ, Т) = 0 . (1.1.6)

Равновесным состоянием называется состояние тела, при котором во всех его точках объема Р, υ и Т и все другие физические свойства одинаковы.
1.1.3. Универсальное уравнение состояния идеального газа.

Идеальным газом называется такой газ, у которого отсутствуют силы взаимного притяжения и отталкивания между молекулами и пренебрегают размерами молекул. Все реальные газы при высоких температурах и малых давлениях можно практически считать как идеальные газы.

Газовой смесью понимается смесь отдельных газов, вступающих между собой ни в какие химические реакции. Каждый газ (компонент) в смеси независимо от других газов полностью сохраняет все свои свойства и ведет себя так, как если бы он один занимал весь объем смеси.
Уравнение состояния как для идеальных, как и для реальных газов описываются тремя параметрами по уравнению (1.1.5).
Уравнение состояния идеального газа для 1 кг массы газа имеет вид (уравнение Клайперона):

Р·υ = R·Т , (1.1.7)

где: R - газовая постоянная и представляет работу 1 кг газа в процессе при постоянном давлении и при изменении температуры на 1 градус.
Уравнение (1.1.6) называют термическим уравнением состояния или характеристическим уравнением.
Для произвольного количества газа массой G уравнение состояния будет (уравнение Клайперона):

Р·V = G·R·Т , (1.1.8)

где: Rμ = 8314,20 Дж/кмоль (8,3142 кДж/кмоль) - универсальная газовая постоянная и представляет работу 1 кмоль идеального газа в процессе при постоянном давлении и при изменении температуры на 1 градус. Зная Rμ можно найти газовую постоянную R = Rμ/μ. Для произвольной массы газа уравнение Клапейрона-Менделеева будет иметь вид:

Р·V = G·Rμ·Т/μ , (1.1.9)

где μ - молярная (молекулярная) масса газа, (кг/кмоль).

Если извест­ны массовые доли отдельных компонентов смеси, то газовая постоян­ная се может быть определена по уравнению

Rсм =g1 R1+ g2 R2+ ...+gn Rn= (1.1.10)

1.1.4. Теплоемкость газа.

Теплоемкостью тела называется количество тепла, необходимое для нагрева тела на 1ºС.

Теплоемкость измеряется энергетическими единицами — джоулем (Дж) на ºС; в технических рас­четах чаще применяется более крупная единица — килоджоуль (кДж). Если теплоемкость относят к какой-либо единице количества вещества (кг, нм3, кмоль), то такая теплоемкость называется удельной и ее еди­ница соответственно будет кДж/(кг·К), кДж/(нм3·К), кДж/(кмоль·К). Теплоемкость зависит от внешних условий или характера процесса, при котором происходит подвод или отвод теплоты.
Различают следующие удельные теплоемкости: массовую, молярную, объемную.

Если единице количества вещества сообщить (или отвести) тепло q и если при этом происходит изменение температуры от t1 до t2, то отношение q к данной разности температур представляет собой сред­нюю теплоемкость вещества в пределах от t1 до t2

cm =q│(t2-t1) (1.1.11)

Средняя теплоемкость кроме обозначения сm часто обозначают с/m.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1. Особенности правового регулирования права на секрет производства (ноу-хау) | Первый закон термодинамики

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 577; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.