Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ООП и последовательность построения диаграмм

Читайте также:
  1. Анализ диаграмм двухкомпонентных сплавов.
  2. Априорная диаграмма рангов
  3. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  4. Бюджетная система и принципы ее построения
  5. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  6. Введение. Блочный принцип построения технологии СБИС
  7. Векторная диаграмма АМ-колебания
  8. Векторные диаграммы замещенного трансформатора
  9. Выделение диаграммы
  10. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.

Прочитав материал этой лекции, можно сказать: "Это ведь все элементарно!". Да, это правда, простые задачи решаются с помощью UML без особого труда. А вот более сложные системы, прочитав только эту лекцию, возможно, так же адекватно смоделировать не удастся. Естественно, читать об UML недостаточно - надо им пользоваться! Может быть, даже сразу вы чего-то и не поймете, но по мере увеличения опыта использования UML вы все лучше начнете понимать его конструкции. Так же как и другие языки, UML требует особого способа мышления, умения рассматривать систему с разных сторон и точек зрения.

Можно дать множество рекомендаций относительно того, какие же именно диаграммы строить и как, но мы будем краткими. Прежде всего, вы должны ответить для себя на такие вопросы:

  • Какие именно виды диаграмм лучше всего отражают архитектуру системы и возможные технические риски, связанные с проектом?
  • Какие из диаграмм удобнее всего превратить в инструмент контроля над процессом (и прогрессом) разработки системы?

И еще одно - никогда не выбрасывайте даже "забракованные" диаграммы: они могут в дальнейшем оказаться полезными при анализе направления вашей мысли, поиске ошибок проектирования, да и просто для экспериментов по незначительному изменению системы.

Диаграммы, как уже говорилось выше, можно и нужно строить в некоторой логической последовательности. Но как выработать эту последовательность, если у вас нет опыта моделирования? Как научиться этому? Вот несколько простых приемов, которые помогут вам (или вашей команде) выработать свой стиль проектирования.

В UML-проектировании, как и при создании любых других моделей, важно уметь абстрагироваться от несущественных свойств системы. В этом плане очень полезными могут оказаться коллективные упражнения на выявление и анализ прецедентов. Они помогут отработать навыки выявления четких абстракций.

Неплохой способ начать - моделирование базовых абстракций или поведения одной из уже имеющихся у вас систем.

Стройте модели предметной области задачи в виде диаграммы классов! Это хороший способ понять, как визуализировать множества взаимосвязанных абстракций. Таким же образом стройте модели статической части задач.

Моделируйте динамическую часть задачи с помощью простых диаграмм последовательностей и кооперации. Хорошо начать с модели взаимодействия пользователя с системой - так вы сможете легко выделить наиболее важные прецеденты.

Не забываем, что мы говорим, прежде всего, именно об объектноориентированных системах. Поэтому, подытоживая все сказанное ранее, можно предложить такую последовательность построения диаграмм:

  • диаграмма прецедентов,
  • диаграмма классов,
  • диаграмма объектов,
  • диаграмма последовательностей,
  • диаграмма кооперации,
  • диаграмма состояний,
  • диаграмма активности,
  • диаграмма развертывания.

Конечно, это не единственная возможная последовательность. Возможно, вам будет удобнее начать с диаграммы классов. А может, вам не нужны диаграммы объектов, а диаграммы последовательностей вы предпочитаете диаграммам кооперации. Это лишь один из путей, постепенно вы выработаете свой персональный стиль проектирования и свою последовательность!

И напоследок еще несколько советов относительно использования UML.

Хорошее и полезное упражнение - строить модели классов и отношений между ними для уже написанного вами кода на С++ или Java.

Применяйте UML для того, чтобы прояснить неявные детали реализации существующей системы или использованные в ней "хитрые механизмы программирования".

Стройте UML-модели, прежде чем начать новый проект. Только когда будете абсолютно удовлетворены полученным результатом, начинайте использовать их как основу для кодирования.

Обратите особое внимание на средства UML для моделирования компонентов, параллельности, распределённости, паттернов проектирования. Большинство из этих вопросов мы рассмотрим далее.

UML содержит некоторые средства расширения. Подумайте, как можно приспособить язык к предметной области вашей задачи. И не слишком увлекайтесь обилием средств UML: если вы в каждой диаграмме будете использовать абсолютно все средства UML, прочесть созданную вами модель смогут лишь самые опытные пользователи.

Кроме прочего, важным моментом здесь является выбор пакета UML-моделирования (CASE-средства), что тоже может повлиять на ваш индивидуальный стиль проектирования. Более подробно мы поговорим об этом в одной из последующих лекций, пока же отметим, что все диаграммы, виденные вами в этой лекции, построены с помощью TAU G2 от Telelogic.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диаграмма развертывания (deployment diagram) | Примеры использования таких диаграмм

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 656; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.