Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема репарации и долгов

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. Аварийность – проблема общегосударственная
  4. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  5. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  6. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.
  7. Взаимосвязь чувственного и рационального и проблема активизации внерационального творческого процесса
  8. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  9. Глава 3. РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОЙ СЛОВЕСНОСТИ И ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ
  10. Глава III. Проблема безработных и пути их решения в современном обществе на примере ЕС.

После Парижской мирной конференции. Общая сумма долга Германии составила 132 млрд марок; Франция претендовала 52%, Англия на 22 %. На серии конференции 1920-22 под эгидой Лиги Наций было решено, что Германия ежегодно будет выплачивать по 3,5 млрд в течение около 40 лет, по ⅓ каждые 4 месяца. Германия истощена и отказывается выплачивать → Франция и Бельгия оккупируют район Руза в 1923. Лига Наций создает комиссию под эгидой Чарльза Далласа в Лондоне и принимает «План Далласа». По этому плану сумма репараций снижена до 100 млрд марок( по 2,5 ежегодно). Европа дает Германии кредиты на развитие экономики. Германия с 1924 начинает выплачивать, восстанавливает экономику, отказывается от кредитов.

Экономический кризис 1929-1930

Он вынуждает приостановить выплату→ сбор комиссии во главе с Ойгеном Юнгом → «План Юнга» в 1929 → сумма репараций 70 млрд , по 2 млрд в год, однако экономический кризис , а затем приход к власти Гитлера в 1933. Германия отказывается платить. В итоге все репарации были выплачены(+за II мировую)

 

Долги России

I конференция в Генуе (10 апр- 19 мая 1922)

Чичерин выступал за СССР. Меморандум России о сумме долга. Советская делегация составила ответный меморандум о понесенном ущербе от оккупации портов и Гражданской войны. Советская делегация заключила с Германией договор о взаимном признании, об отказе от претензий, о торгово-экономическом сотрудничестве в г. Раппало 16 апр 1922. Страны Антанты не знали и были шокированы.

II конференция в Гааге (15 июня-20 июля 1922)

Вопрос о долгах. Россия готова была оплатить долги, если бы Европа предоставила кредит. Но Европа отказалась→ Верховный Совет Антанты решил, что каждая из стран Антанты(27) может сама решать, что делать с СССР.

Франция стремилась к гегемонии, Россия могла помешать. В итоге, Россия в конце 90-х выплатила оставшиеся долги.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возникновение ВВС | Деятельность Лиги Наций

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.