Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Договор подряда и найма

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акты договорного права
  7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  8. Брест-Литовский мирный договор
  9. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  10. Виды договора купли-продажи

Уложение так же выделяло договор подряда и найма, личного найма и так же регулировало возмещение ущерба и упущенной выгоды.

Прекращение договоров осуществлялось

· исполнением и с истечением 15-летнего срока давности

· неисполнением обязательств в установленный срок

· в некоторых случаях ввиду смерти одной из сторон

Условия о невозможности обязательств распространялись на договоры поклажи, залога при гибели или похищении.

В Уложении устанавливались формы совершения разного видов сделок. Регламентировались правила составления договоров, предусматривались определенные формы для заключения тех или иных сделок. Обязательным требованием было подписание договора заинтересованными сторонами и присутствие не менее двух свидетелей.

Уложению известны два разряда крепостей (сделок), под которыми оно понимает все письменные акты. Деление на разряды проводилось в зависимости от ценности излагаемой в них сделки:

1)большие дела на сумму свыше 10 рублей

2)дела малые, на меньшую сумму

По Уложению большие крепости дозволялось писать только в Москве и в городах, и не иначе как через площадных подьячих и при участии особых свидетелей – «послухов».

Кроме того, Уложение, хотя и вскользь, упоминает и духовные завещания, которые "должны были быть свидетельствованы и запечатаны у епархиальных архиереев".

В Уложении содержалось понятие подложной крепости, а так же заключение сделки по принуждению и в состоянии опьянении. Это влекло недействительность сделки и уголовную ответственность.

Договоры, заключенные под принуждением, признавались недействительными, а сторонам предоставлялось право оспорить такую сделку в суде в течение одной недели.

Также закон преследует подделки подписей на купчих накладных, попытки отрицания неграмотными людьми своих просьб подписать за них акты и сделки. Подложными признавались акты, совершенные посредством воровства, обмана или против воли совершителя.

Обязательства считались неоспоримыми, если до суда против них не было ни просьб, ни явок о насилии или других недостатков.

В обязательства не могли вступать малолетние, которым не было от роду 15-ти лет. Чиновники, состоящие на службе в городах по воеводствам и приказам, не могли заключать договора с местным населением тех городов, где несли службу.

Вотчины или населенные имения не могли быть покупаемы монастырями.

Особое внимание было уделено факту регистрации. Если владелец продавал вотчину без регистрации сделки, а в последствии продавал эту же вотчину и зарегистрировал такую сделку в поместном приказе, то право владением признавалось за тем, кто был записан в поместном приказе.

Значительную роль играли грамоты, которые оформляли частные сделки. Формуляр этих грамот содержал указания на участников, объект и характер сделки.

Уложение в дополнение к договорной грамоте, закрепляющей право на землю, предусматривало выдачу отказных грамот, которые направлялись в местности, где располагались земли.

Что касается поместья, то оно выдавалось за службу. В случае невозможности несения службы государство давало часть поместья на прожиток. Уложение предусматривало лишение прав на поместье. Предусматривались различные способы расширения поместного землевладения. Если поместье меняется на вотчину, то оно становится вотчиной и наоборот

Что касается вотчины, то круг лиц, обладающих правом на собственность, определялся происхождением и связью вотчинника со службой. Устанавливается сорокалетний выкуп, чётко определялся круг лиц, имеющих право на выкуп. Право выкупа заложенных вотчин было приравнено к праву проданных вотчин. Купленную вотчину, как и родовую, можно было заложить, подарить завещать, но подарить и завещать можно было без права родового выкупа.

Продавая вотчину, вотчинники также должны были регистрировать сделки с недвижимостью.

Правовой статус жалованной вотчины приравнивался к купленной, но жалованная вотчина после смерти вотчинника могла быть возвращена в казну.

Наследственное право по Уложению 1649 г.

Наследование:

· по закону: после смерти к наследованию призывались только те лица, которые непосредственно проживали в доме умершего и вели с ним общее хозяйство; на основании кровного родства; главное – совместное проживание, тесная имущественная связь

· по завещанию

Порядок наследования в Уложении получает довольно сильное развитие. Женщины наследовали в куплях. Бездетная вдова получала на свое содержание и выслуженную вотчину. В случае смерти или пострижения пожалованная вотчина переходила к ближайшему родственнику умершего мужа уходила, если вотчина была пожалована с правом наследования.

Также Уложение говорит о наследовании замужних дочерей и незамужних дочерей. Говорится о том, что прожиток, оставленный после смерти отца, может быть записан ей в качестве приданного. Точно указывается, какой прожиток получает вдова и несовершеннолетние или незамужние дети. Это передача части поместья в качестве приданного также рассматривается как сближение поместья и вотчины.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Право собственности определяется как господство лица над имуществом | Наследники делятся по линиям

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.