Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Территория

Читайте также:
  1. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  2. Виды маркетинга по территориям охвата
  3. Общая характеристика ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».
  4. Основными атрибутами (элементами) государства являются территория, население, суверенная власть.
  5. Роль растительности на озелененных территориях
  6. Специфика туристской деятельности на охраняемых природных территориях.
  7. Территория
  8. Территория и акватория порта.
  9. Территория служебно-технической застройки.

 

Однофазное переменное напряжение 220 В.

Частота переменного тока 50 Гц.

Допустимое отклонение напряжения сети от номинального значения ± 10 %.

Допустимое отклонение частоты переменного тока ± 1 Гц.

Напряжение питания от аккумуляторной батареи 9 В.

Максимальный потребляемый ток устройства – не более 500 мА.

 

3.2.4. Требования к эксплуатации

 

Система должна эксплуатироваться при температуре окружающей среды от +1ºС до +40ºС.

Относительная влажность воздуха должна быть не выше 80% при температуре +25ºС.

 

3.3. Этапы работы

Таблица 2.1.

п/п Наименование этапа Сроки выполнения Примечание, результаты
Анализ - обзор имеющихся охранных систем и сфер их применения 9 марта 2014 г. - 15 марта 2014 г Сравнительный обзор
Выбор микроконтроллера и датчиков для построения системы 16 марта 2014 г. - 1 апреля 2014 г Описание миконтроллера, датчиков
Разработка алгоритма и программы микроконтроллера устройства 1 апреля 2014 г. - 9 апреля 2014 г Программа микроконтроллера
Разработка схемы устройства, выполнение расчетной части 10 апреля 2014 г. - 20 апреля 2014 г Схема электрическая принципиальная.
Разработка печатной платы устройства, оформление технической документации 6 мая 2014 г. - 29 мая 2014 г. Печатная плата, техническая документация

 

3.4. Перечень научной, технической и другой документации, представляемой по окончании работ

 

Дипломный проект.

 

3.5. Порядок приемки

 

Защита дипломного проекта.

Климат

 

Климат Брестской области является умеренно-континентальный с довольно мягкой зимой со снегопадами и оттепелями и продолжительным летом. Средняя годовая температура воздуха изменяется от +5,4 градуса на севере до +6,8 градуса на юго-востоке. Самый холодный месяц — январь. Безморозный период составляет 155—160 дней, продолжительность солнечного времени — 1800 часов. Почва промерзает и нагревается до глубины 0,5— метр. Осадки неравномерны. Наибольшее их количество выпадает в западных и северных районах области и составляет в среднем 540—550 мм. В восточных и юго-восточных в отдельные годы уменьшается до 400 мм.

Занимая южную часть зоны смешанных лесов, Полесье отличается продолжительным и теплым летом, короткой и довольно теплой зимой, относительно небольшим количеством атмосферных осадков.

На три летних месяца приходится свыше 45% годовой солнечной радиации, в то время как на ноябрь — январь всего 5%. Важным климатическим показателем является радиационный баланс, показывающий разницу между приходом и расходом лучистой энергии.

Для курортологии и сельского хозяйства важны показатели продолжительности солнечного сияния. Самые солнечные месяцы — июнь и июль. Самый пасмурный месяц — декабрь: солнце светит около 30 часов, то есть в среднем по одному часу в сутки, но это выше, чем в северной и центральной частях Белоруссии.

Зимой здесь преимущественно дуют юго-западные и западные ветры, летом — северо-западные и западные. В течение всего года господствует атлантический воздух умеренных широт, в результате чего наблюдается повышение температуры вплоть до оттепелей и обилие атмосферных осадков. Летом атлантические воздушные массы вызывают понижение температур, увеличение облачности и осадки.

На территории Полесья заметна деятельность тропических воздушных масс. Летом они способствуют образованию сухой, жаркой погоды, а зимой — сильных оттепелей.

От остальной территории Полесье отличается более высокими летними и зимними температурами. В июле средняя температура воздуха доходит до 20° и увеличивается от северо-запада к юго-востоку, а январская изменяется от —4 до —7°. Абсолютные максимумы доходят до 39°, а минимумы — до —36°. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0° происходит 11—15 марта на западе и 23—27 марта на востоке; в конце апреля среднесуточная температура переходит через 10°, в это же время прекращаются заморозки. Вегетационный период продолжается 192—209 дней.

Первые осенние заморозки бывают в начале октября на востоке и в середине октября на юго-западе.

Осадков на территории Полесья выпадает менее 600 мм. Максимум в июле и августе, минимум — в январе и феврале. Чаще осадки выпадают зимой и осенью, реже весной и в начале лета, хотя интенсивность их летом выше, чем зимой. В отдельные годы их может выпасть от 300 до 1000 мм. Относительная влажность изменяется в течение года от 45% (весной) до 85% (зимой). Практически ежегодно от 13 до 20 дней, преимущественно весной, бывают с влажностью меньше 30% (засушливые).

Для курортологии и сельского хозяйства важны показатели продолжительности солнечного сияния. Самые солнечные месяцы — июнь и июль. Самый пасмурный месяц — декабрь: солнце светит около 30 часов, то есть в среднем по одному часу в сутки, но это выше, чем в северной и центральной частях Белоруссии.

 

Территория

 

Брестская область - западные ворота страны, центр Белорусского Полесья - расположена в центре Европы на перекрестке оживленных путей с востока на запад и с севера на юг.

Территория ее занимает 32,7 тысячи квадратных километров.

Брестскую область знают далеко за пределами Беларуси по Брестской крепости, Беловежской пуще, по железнодорожным и шоссейным магистралям, связывающим Западную Европу с Восточной.

Брестская область, или как ее еще называют Берестейщина, Брестчина - край прекрасной природы. На севере - пригорки и долины изрезаны небольшими речками, покрыты густыми лесами. Притягивают к себе равнины средней и южной частей, украшенные во многих местах зеркалами озер. На территории области протекает около 80 больших и малых рек, общая длина которых составляет 5 тысяч километров. На северо-западе области раскинулся уникальный памятник природы с обширными охотничьими угодьями, один из древнейших лесных заповедников Европы - Государственный национальный парк «Беловежская пуща». Здесь в естественной среде живут зубры, благородные олени, кабаны, лоси, косули, бобры.

Географический центр Брестской области располагается в 320 км к юго-западу от Минска, на западной окраине Полесья, представляющего собой заболоченную плоскую низину. Рельеф территории, на которой лежит Брест, ровный (абсолютные высоты от 123 м, высоты уреза Западного Буга, до 150 м), слабо понижающийся к пойме Мухавца. На западной окраине города Мухавец впадает в Западный Буг, раздваиваясь на два рукава. На территории Бреста Мухавец притоков не принимает. По северной окраине Бреста протекает небольшая река Лесная, правый приток Западного Буга. Ландшафты, окружающие город, в основном антропогенные — сельскохозяйственные угодья, дачные посёлки, встречаются отдельные лесные массивы.

Одной из основ устойчивого развития общества является организация рационального использования и охраны земельных ресурсов, обусловленная формированием оптимальной структуры земельного фонда, экологически обоснованным и сбалансированным использованием земель, сведением к минимуму негативного воздействия на земли хозяйственного производства. Основные направления деятельности в области охраны и рационального использования земель и почв определены Национальным планом действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006–2011 гг.

 

Рис.1.1.1. Структура земельного фонда Республики Беларусь по видам земель.

 

Рельеф

 

Большую часть Брестской области занимает Белорусское Полесье и равнины Предполесья. Белорусское Полесье является частью обширной территории в пределах Полесской низменности, расположенной главным образом в пределах бассейна р. Припять. Полесская низменность представляет собой крупный географически обособленный природный регион, своеобразие и отличительные черты которого определяются широким развитием здесь сильно заболоченных аллювиальных, озерных, озерно-аллювиальных и водно-ледниковых равнин с разнообразными формами эоловой аккумуляции, наличием большого количества болот и переувлажненных земель. По особенностям тектонического строения и рельефа территория Полесской низменности разделяется на Белорусское Полесье (около 6,1 млн га) и Украинское Полесье (свыше 7,1 млн га).Белорусское Полесье сформировалось на территории с относительно глубоким залеганием кристаллического фундамента. Для Украинского Полесья характерно более высокое его залегание, рост абсолютных отметок рельефа и преобладание водно-ледниковых равнин. Своеобразие физико географических условий Полесья обусловлено особенностями геологического и палеогеографического развития этого уникального природного региона. Они определяются в первую очередь наличием здесь таких современных тектонических структурных элементов как Полесско-Брестская впадина, Полесская седловина и Припятский прогиб. Сложное и неоднородное тектоническое строение кристаллического фундамента, некоторые блоки которого опущены на глубину до 4–6 км во впадинах, а некоторые приподняты до 115 м над уровнем моря (Микашевичско-Житковичский выступ), а также невыдержанность по площади водоупорных толщ в антропогенных отложениях создают благоприятные условия для гидравлической связи глубинных водоносных горизонтов с поверхностными. Это обстоятельство, наряду с равнинностью территории, определяет высокую заболоченность региона и способствует развитию процессов болотообразования в обширных котловинообразных понижениях. Несмотря на кажущуюся повсеместную выравненность территории Белорусского Полесья, слагающий ее рельеф отличается не только генетическим разнообразием форм, но и абсолютными высотами. Преобладающие абсолютные отметки земной поверхности региона изменяются в пределах 120–160 м, а на участках распространения краевых ледниковых образований – 170–185 м. Максимальная отметка составляет 220,7 м в пределах Мозырской возвышенности. В Белорусском Полесье можно выделить несколько вертикальных ярусов рельефа. Наиболее низкий ярус рельефа образует плоская, местами слабо выраженная волнистая поверхность озерных и озерно-аллювиальных низин, большинство из которых заболочены и полностью находятся в переувлажненном состоянии.

В пределах Белорусского Полесья выделяется несколько участков такого рельефа: Нарево-Ясельдинский, Случско-Оресский, Василевичский, Уборть-Словечненский, Верхнеприпятский и некоторые другие. Среди таких низин иногда располагаются зарастающие озера, которые приурочены к заторфованным и залессенным слабо дренированным котловинам. Нередко вокруг последних размещены береговые песчаные валы высотой до 4–6 м. Поверхность озерных и озерно-аллювиальных низин имеет абсолютную высоту 120–150 м. На наиболее приподнятых участках таких низин получили развитие линейно вытянутые или серповидные эоловые образования. Нередко они представлены линейными грядами высотой 5–7 м, длиной 500–2 500 м, шириной несколько сот метров. В некоторых местах они образуют более обширные цепи гряд протяженностью 10 км и более. Характерной особенностью рельефа низин являются многочисленные заторфованные ложбины, образованные на месте древних днищ стока поверхностных вод. Средний ярус рельефа территории Белорусского Полесья приурочен к водно-ледниковым низинам и равнинам с абсолютными обметками 125–160 м. Они характеризуются плоским или плосковолнистым рельефом с колебанием высот до 3 м. На ряде междуречий водно-ледниковые поверхности расчленены довольно густой сетью неглубоко врезанных долинных и котловинных форм рельефа, объединенных в 2–3 субпараллельных для каждого междуречья системы. Подобные ложбины хорошо выражены на территории, расположенной между оз. Червоное и р. Припять, где ложбины достигают в длину около 15 км. Помимо долинных форм рельефа на повышенных местоположениях таких междуречий развиты термокарстовые, дефляционные и иные западины и котловины, иногда заполненные древнеозерными отложениями. Из положительных форм рельефа на водно-ледниковых отложениях получили развитие редкие камы, эоловые холмы, гряды, дюны, поля незакрепленных растительностью песков. Ширина отдельных гряд колеблется от 10 до 200 м, длина составляет от 100 до 2000 м, высота от 0,5 до 10 м и выше. В комплексе с положительными элементами рельефа выступают котловины выдувания, имеющие округлую или овальную форму размером 0,5–2,5 км. Высокий ярус рельефа представлен краевыми ледниковыми образованиями Белорусского Полесья, которые здесь образуют крупные и четко различающиеся цепи. Среди них особо выделяется Мозырская возвышенность и Загородье. В пределах Мозырской возвышенности краевые формы рельефа образуют две цепи, каждая из которых состоит из ряда мелких гряд длиной от 500 до 3000 м и шириной около 300 м. Отличительной чертой современного развития Мозырской возвышенности является ее интенсивное расчленение овражно-балочной сетью. Густота расчленения порой достигает 1800 м/км2 при максимальной глубине вреза балок до 70 м и их длине до 3 км. Краевые ледниковые образования Загородья характеризуются грядовым рельефом. Гряды имеют относительные высоты 10–15 м при абсолютных отметках поверхности от 140 до 175 м. Преобладают плоские вершины и пологие склоны гряд, которые вытянуты с северо-запада на юго-восток. Что касается других регионов Белорусского Полесья, то здесь краевые ледниковые образования днепровского времени встречаются фрагментарно в пределах Столинской и Малоритской водно-ледниковых равнин. Здесь они представлены отдельными платообразными возвышенными участками с абсолютной высотой от 155 до 170 м с колебанием относительных высот 2–3 м. Ниже краевых ледниковых образований фрагментарно располагаются пологоволнистые моренные равнины. Их небольшие участки встречаются в окрестностях г. Малориты, г. п. Лельчицы, в междуречье Птичи и Березины. Абсолютные отметки рельефа не превышают здесь 150–160 м. Особую структурно-функциональную роль в рельефе Белорусского Полесья занимают речные долины крупных рек и их многочисленные притоки. Среди них главенствующее положение играет долина р. Припять. Наибольших размеров она достигает на участке от устья р. Горынь, где их совместная долина с наиболее крупными притоками достигает 70–75 км. В целом в долине р. Припять выделяются пойма и две надпойменные террасы. Максимальная ширина поймы достигает почти 18 км (место впадения р. Горынь в р. Припять), на остальной территории ее ширина колеблется от 1 до 10 км. Первая надпойменная терраса встречается практически повсеместно вдоль поймы р. Припять и по генезису относится к аллювиально-аккумулятивной. Ширина ее колеблется от 0,5 до 10 км, а в отдельных местах достигает 18 км. Вторая надпойменная терраса, имеющая эрозионно-аккумулятивное происхождение, развита меньше. Ее высота над уровнем воды составляет 7–20 м при ширине от 5 до 15 км. Территория Белорусского Полесья дренируется преимущественно реками бассейна Припяти и в меньшей мере притоками Сожа, Днепра и Буга. Так, реки Пина, Муховец, Лань, Случь, Стырь имеют ширину речной долины от 1 до 2 км, реки Ясельда, Птичь – до 4 км, Горынь – местами до 12–15 км. Врезы рек обычно не превышают 1–15 м. О генетико-морфологическом разнообразии рельефа Белорусского Полесья свидетельствует геоморфологическое районирование его территории. Согласно нему в пределах отдельно выделенной геоморфологической таксономической единицы – области Полесской низменности, располагаются 2 подобласти и 21 геоморфологический район, каждый из которых отражает региональные и локальные особенности рельефа.

 

Почвы

 

Территория Беларуси характеризуется широким распространением болот и заболоченных земель. Торфяные почвы различных типов и с различной мощностью торфа до начала их интенсивного хозяйственного использования занимали свыше 14,0 процентов от общей площади республики. Наибольшее количество торфяных почв (свыше 66,5 процентов) расположено в регионе Белорусского Полесья.

В республике преобладают торфяные болота низинного типа, на которые приходится около 82 процентов общей площади торфяного фонда Беларуси.

Наибольшей трансформации подвержены торфяные болота в результате гидротехнической мелиорации и добычи торфа в качестве топлива и органического удобрения. В пределах территории Беларуси осушено около 1,45 млн. га торфяных почв, из них для сельскохозяйственных целей – 1,1 млн. га.

К настоящему времени в Республике Беларусь полностью деградировано около 190 тыс. га торфяных почв.

В Брестской области площадь сельскохозяйственных угодий на осушенных торфяных почвах составляет 236,2 тыс.га, в том числе пашни – 78 тыс.га.

Брестский район является преимущественно аграрным. Его доля в общем объеме сельскохозяйственного производства Брестской области составляет около 10%. Площадь сельхозугодий составляет 58,2 тыс. га, пашни — 35,8 тыс. га, сенокосы и пастбища — 20,3 тыс. га, с них осушенных 24,1 тысяч га.

Качественная оценка сельхозугодий равна 32,8 балла (отдельных хозяйств - от 41 до 25), пашни - 34,6.

Почвы сельскохозяйственных угодий: дерново-подзолистые 31,8%, дерново-подзолистые заболоченные 23,2%, дерновые и дерново-карбонатные заболоченные 15,6%, пойменные (аллювиальные) 15,7%, торфяно-болотные 13,7%; по механическому составу: суглинистые 7,5%, супесчаные 57,6%, песчаные 21,2%, торфяные 13,7%

В результате развития процессов почвообразования почвенная толща расчленяется на несколько слоев, или горизонтов, которые в совокупности составляют профиль почвы.

Профиль каждой почвы имеет определенное строение, которое проявляется в совокупности внешних или морфологических, признаков. По этим признакам можно судить о происхождении почвы, ее химическом, биохимическом и физическом свойствам, плодородии.

В нашел разрезе мы выделили 4 характерных слоя значительно отличающихся друг то друга окраской.

Верхним горизонтом почвенного профиля является растительный покров представленный многолетними травами, дернина. Состоит из органических остатков (листья, стебли, кусочки коры и др.) и четко выражен под лесной или травянистой растительностью на целинных землях. В этом слое многочисленное количество корневой системы, встречаются включения в виде камней. Его окраска темно коричневая. Мощность этого слоя составляет 36 см.

Второй слоя имеет светло-серую окраску. В нем так же располагаются включения в виде камней и значительно меньше распространена корневая система. На ощупь песок сухой – слабовлажный. Мощность этого слоя составляет 43 см.

Третий слой желтого цвета и представлен желтым песком средней зернистости. В этом слое отсутствуют включения в виде камней и нет корневой системы. На ощупь песок сухой – слабовлажный. Мощность этого слоя составляет 31 см.

Четвертый слой белого цвета. Представлен белым, крупно зернистым песком. В этом слое так же отсутствует корневая система и так же нет камней. На ощупь песок сухой – слабовлажный. Мощность слоя 40 см.

Для установления названия почвы воспользуемся справочником агрогидрологических свойств почв Беларуси. Почва получила название - дерново-подзолистая, супесчаная на песках.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования к питающей сети | Полезные ископаемые

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.