Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема №1. Формирование лингвистических понятий

Читайте также:
  1. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  2. Виды понятий. Логическая характеристика понятия
  3. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  4. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  5. Воспитание как формирование и развитие личности.
  6. Деформирование и разрушение горных пород
  7. Деформирование и разрушение горных пород. Деформационные свойства горных пород
  8. История развития российской правовой системы: формирование и особенности
  9. Лекция 1.(конспект)Формирование духовно-материальной культуры в Византии
  10. Лекция 12 ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА

 

I. Лингвистическая основа обучения русскому языку.

Система обучения русскому языку в начальных классах строится с учётом связи между фонетикой, лексикологией, словообразованием и грамматикой. Данное положение реализуется как при определении последовательности изучения материала (порядок изучения разделов программы), так и в самом содержании обучения (органическая связь между разделами программы, обусловленная их лингвистическими особенностями).

Своеобразие каждой из сторон языка проявляется в специфике языковых единиц.

Для фонетики в качестве таких единиц выступают звуки речи, фонемы,

для лексикологии - слово с точки зрения его семантического значения и употребления, для грамматики — слово в своих формах,а также словосочетание и предложение,

для словообразования — морфема и слово со стороны его строения и способа образования.

Фонетические понятия - особые понятия, формирование которых происходит практическим путём. ПРИМЕР: звуки, слоги, ударение.
Лексические понятия - изучаются практическим путем в общей системе занятий русским языком посредством наблюдений за смысловой стороной слова без сообщения теоретических сведений. ПРИМЕР: синонимы, антонимы, многозначные слова.
Грамматические понятия 1) Морфологические ПРИМЕР: части речи и их категории: имя существительное, глагол и т.д. 2) Синтаксические ПРИМЕР: словосочетания, однородные члены предложения.
Словообразовательные понятия ПРИМЕР: родственные слова, приставка, корень, суффикс, окончание.

 

 

II. Этапы формирования языкового понятия.

Грамматические и словообразовательные понятия формируются индуктивным способом: учащиеся производят анализ конкретных фактов, типичных для данного языкового понятия, и приходят к общим выводам.

 

Задача учителя -обеспечить достаточный подбор убедительных языковых фактов, чтобы на основе их анализа произвести отбор существенных признаков

языкового понятия (отличительных, необходимых, без них понятия быть не может), подвести учащихся к обобщению, т.е. формулировке лингвистического понятия.

 

Пример: Синонимы- это близкие по смыслу слова, которые обозначают

признак предметов. ( данное правило и все, используемые в дальнейшем, взяты из учебников русского языка Т.Г. Рамзаевой)

Существенный признак: близкие по смыслу слова.

Несущественный признак: слова, обозначающие признак предмета.

( могут быть и глаголы: нестись – мчаться)

 

 

Процесс формирования языковых понятий условно делится на четыре этапа:

1.Анализ языкового материала с целью выделения

существенных признаков понятия.

На данном этапе осуществляется абстрагирование от лексического значения конкретных слов и предложений и выделение того, что является типичным для данного языкового явления, языковой категории. Учащиеся овладевают такими умственными операциями, как анализ и абстрагирование.

 

2.Обобщение признаков, установление связей между признаками

понятия (установление внутрипонятийных связей), введение термина. Учащиеся овладевают операциями сравнения и синтезирования.

 

3.Осознание формулировки определения понятия, уточнение сущности признаков и связей между ними.

 

4.Конкретизация изучаемого лингвистического понятия на новом языковом материале. Упражнения на применение знаний на практике, установление связей изучаемого понятия с ранее изученными (установление понятийных связей).

 

Рассмотрим процесс формирования языкового понятия на

примере изучения понятия местоимение.

 

вопросы и задания этап формирования языкового понятия.
Прочитайте предложения, которые написаны на доске.   Ботаника занимается изучением растений. Она является одним из разделов биологии. Растения можно назвать лёгкими нашей планеты. Они выделяют в атмосферу кислород. Как вы поняли, о чём говорится во втором предложении, в четвертом предложении? (о ботанике, о растениях) Какие слова на это указывают? (она, они) Здесь вместо существительных употреблены слова другой части речи, которые не называют нам предмет, а только указывают на него.     Анализ языкового материала.
  Эти слова относятся к новой для нас части речи. Она, они – это местоимения. На основе этих двух примеров давайте сделаем вывод, что же такое местоимение. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.   Обобщение признаков, установление связей между признаками понятия, введение термина.
  Объясните, почему слова ты, вы мы, её – это местоимения. Осознание формулировки определения понятия.
Спишите текст. Подчеркните в нем местоимения. Весной мы всем классом пошли на экскурсию в Санкт-Петербургский Ботанический сад. Он является одним из старейших в нашей стране. Мы смогли увидеть в саду даже сакуру. В апреле она начинает цвести. Я долго любовался цветами азалии. Мне понравилась эта экскурсия. Посетите и вы оранжереи Ботанического сада.     Конкретизация изучаемого лингвистического понятия на новом языковом материале.

 

 

III. Ход урока по объяснению языкового понятия.

 

Этапы урока Методические требования
Повторение ранее изученного материала. а) связь материала с темой; б) небольшой объём материала; в) точные формулировки вопросов
Сообщение темы и цели урока; а) обязательный этап - нельзя забывать о нём; б) можно сообщать впрямую или ставить проблему
Упражнения для наблюдения.   а)подача материала в виде слов, словосочетании, предложений, текста; б)использование наглядности: схемы, таблицы и др. в)система вопросов; г)создание проблемной ситуации; д) предпочтительнее использовать упражнения занимательного характера
Формулировка определения язы­кового (лингвистического) понятия.   а)формулировка выводов учителем с тем, чтобы привести к определению языкового понятия; б)чтение правила учащимися; в)контроль усвоения правила сначала по частям, а затем в целом  
Закрепление нового языкового (лингвистического) понятия.   а) упражнения должны соответствовать следующим требованиям: • Чередование устных и письменных, • Постепенное усложнение, • Соблюдение объёма письменной работы: 1 класс - 30-40 слов за урок, 2 класс - 50-60 слои, 3 класс - 70-85 слов; б)обязательная работа над словом, словосочетани­ем, предложением, текстом; в)задания по развитию речи; г) небольшая самостоятельная работа.  
Обобщение. наличие системы конкретных вопросов по частя языкового понятия.  
Домашнее задание.   а) необходимо правильно выбрать и объяснить д/з: • не должно быть сложнее, чем в классе; • небольшое по объёму; • обязательно разобрать и записать в дневник л образцу на доске; б) объём домашнего задания должен быть ниже, чем в классе.  

 

Вашему вниманию мы предлагаем таблицу, в которой каждому этапу урока соответствует этап формирования лингвистического (языкового) понятия.

Эту таблицу необходимо запомнить, чтобы не допустить ошибки при проектировании урока.

 

  Этапы урока. Этапы формирования лингвистического понятия.
Упражнения для наблюдения.   Анализ языкового материала.
Формулировка определения язы­кового (лингвистического) понятия.   Обобщение признаков. Осознание формулировки ЛП.
Закрепление нового языкового (лингвистического) понятия.   Конкретизация изучаемого лингвистического понятия на новом языковом материале.

 

IV. Показатели усвоения языкового понятия.

Для ученика важно не столько познакомиться с новым языковым понятием: усвоить термин, запомнить определение, сколько уметь найти и определить ту или иную категорию практически.

Исходя из этого, показателями усвоения лингвистического понятия являются:

 

1. умение отличить данную категорию от сходной;

 

2. умение подвести под общее правило отдельные частные случаи (привести примеры);

 

3. умение пользоваться знаниями о языке в самостоятельных творческих работах.

 

Рассмотрим отражение данных показателей на примере усвоения понятия личные местоимения.

 

1. Ребенок может найти в тексте среди других местоимений личные местоимения.

2. Может самостоятельно привести примеры личных местоимений.

3. Может без особых затруднений выполнить, например, такое задание: составить предложения или текст, стараясь использовать в нем как можно больше личных местоимений.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БЛОК № 1 Методика обучения грамматике | Тема № 2. Виды упражнений при изучении и закреплении лингвистических понятий

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 987; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.