Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обычай избегания

Читайте также:
  1. ДРЕВНЕРУССКОЕ ПРАВО. ИСТОЧНИКИ ПРАВА. ЮРИДИЧЕСКИЙ ОБЫЧАЙ
  2. Источники права. (определение и назвать) Правовой Обычай, нормативные договоры, НПА, судебный прецедент, судебная практика.
  3. Правовой обычай

Обычай избегания – название комплекса ограничений, бытующих у народов Северного Кавказа и характеризующихся ритуальным избеганием между людьми.

Избегание подразумевало под собой запреты различной строгости – от полных запретов на разговоры и встречи, как между кровниками или женихом и семьёй в свадебный период, между невесткой и тестем (запрет на разговоры), до запрета на проявление ласки между родителями и детьми. Очень ёмко семейное избегание описал Дубровин:

«Считалось неприличным мужу показываться вместе с женою вне дома, а отцу ласкать детей своих при посторонних.»[11]

Существуют следующие виды избегания:

1.Избегание между мужем и женой

Дубровин приводит диалог из семейной жизни адыгов, где, разговаривая с детьми родители не говорили «пойди к матери (отцу)», но формулировали обращение как «пойди к ней (к нему)», избегая называть друг друга по именам. Спенсер, рассказывая об адыгских браках, так же упоминает, что муж с женой обычно не видятся весь день, избегая оказываться наедине или общаться на людях.

2. Между родителями и детьми – «Сын не имеет права сесть в присутствии своего отца, то же самое не может себе позволить младший брат в присутствии старшего[12]»

3. Между старшими и младшими – «Молодые люди, находящиеся в компании людей более зрелого возраста, не осмеливаются ни громко говорить, ни смеяться; они обязаны почтительно отвечать на адресованные им вопросы» - пишет Джеймс Белл. Избегание со старшими входит в почитание старшинства.

4. Между невесткой и свекрами, зятем и тестем с тёщей.

Описывая, как после рождения первенца свёкр одевает на невестку платок, Дубровин отмечает, что с этого момента они могут не избегать встреч, в то время, как со свекровью невестка видится с момента свадьбы. Кроме того, со свекровью через несколько месяцев брака невестка может разговаривать, а со свёкром, в большинстве случаев избегает разговаривать всю жизнь.

5.Свадебное избегание жениха и его семьи (жених обыкновенно за пару месяцев до свадьбы поселялся у друга).

6. Между кровными врагами – этот вид избегания мы встречаем в дневниках Белла – он описывает осуждение, с которым отнеслись окружающие к молодому человеку, пришедшему на свадьбу имея кровного врага. Считалось, что кровники должны избегать публичных мест до судебного разбирательства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Куначество | Понятия старшинства. «Слепое подчинение родителям и глубокое уважение к старшим по возрасту соблюдается у этих народов самым скрупулезным образом

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 532; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.