Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовой обычай

Читайте также:
  1. Административно правовой статус общественно правовой системы
  2. Административно-правовой статус религиозных организаций (РО).
  3. Виды и формы международно-правовой ответственности государств
  4. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница
  5. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 2 страница
  6. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 3 страница
  7. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 4 страница
  8. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 5 страница
  9. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 6 страница
  10. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 7 страница

Правовой обычай –это исторически сложившееся правило поведение, содержащееся в сознании людей и выполняемое, как правило, добровольно, в силу привычки, но при этом, признанное государством в качестве общеобязательного и подкреплено мерами государственного принуждения. Правовой обычай является одним из древнейших и важнейших источников права.

Для данного источника характерны следующие признаки:

1) складывается в течение длительного времени на основании опыта жизнедеятельности относительно большой группы людей;

2) создается обществом в целом. Следовательно, в подавляющем большинстве случаев, обычай востребован обществом;

3) обычай, как правило, содержится в устном, нематериальном виде, в сознании населения;

4) носит общий характер, т. е. распространяется на индивидуально-неопределенный круг лиц, действует неоднократно, регулирует наиболее важные, типичные отношения;

5) выполняется добровольно, в силу привычки;

6) санкционирован государством, т. е. государство признает его в качестве общеобязательного;

7) подкреплен мерами государственного принуждения.

Помимо этого, характерной особенностью правовых обычаев является то, что они не образуют стройной системы правил и не взаимосвязаны друг с другом. Спецификой этой формы права является то, что в нормативно-правовом акте дается ссылка к действующим обычаям, сам же обычай в акте, как правило, не приводится.

В современном мире встречаются как правовые обычаи так и не правовые. Не следует их отождествлять. Достаточно часто, при встрече «старые» знакомые здороваются при помощи рукопожатия. Этот обычай сложился в средневековье как символ примирения рыцарей. Рыцарей давно нет, а их правило заключения и поддержания дружеских отношений сохранилось и поныне. Это пример простого, не правового обычая. Рассмотрим еще один пример – обычай «кровной мести». Действительно, в последнее время этот обычай ни одним государством не поддерживается, вместе с тем, он продолжает существовать у многих кавказских народов. Иногда бывает чрезвычайно сложно сказать, является тот или иной обычай правовым, так как характерные черты правовых обычаев достаточно сходны с признаками неправовых обычаев. Однако, первые, будучи санкционированы государством, приобретают юридическую силу и обеспечиваются в случае их нарушения государственным принуждением, вторые, неправовые обычаи, не обладают юридической силой и обеспечиваются лишь об­щественным мнением. Поэтому, несмотря на то, что обычай «кровной мести» продолжает использоваться, он будет признаваться незаконным, государством он не санкционирован, более того, данный обычай преследуется по закону.

В прошлые столетия был распространен обычай – вызов на дуэль за унижение чести и достоинства личности. Этот правовой обычай просуществовал долгое время, пока не был запрещен и отменен государством.

Исторически, правовой обычай, как источник права предшествует всем другим источникам права. Впервые он возник на переходном этапе от первобытнообщинной организации общества к государственной в результате санкционирования существующих обыкновений (обычаев). В процессе исторического развития общества и государства правовой обычай постепенно вытеснялся законами и иными формами права, потеряв ведущую роль в системе источников права.

В настоящее время правовой обычай полностью не утратил своего значения. Существуют правовые системы, где роль правового обычая и вообще обычаев достаточно велика. В государствах Африки, Азии, Латинской Америки обычаями регулируются брачно-семейные, земельные отношения и отношения в области наследования. Эти традиционные отношения и в наши дни регулируются нормами обычного права, а судебные органы решают такого рода споры на основе местных обычаев, придавая им юридический, государством защищенный характер.

Отдельные обычаи, вошедшие в древние законы той или иной страны, действуют без изменений до сих пор. Например, в Таиланде по сей день бытует закон, определяющий условия развода супругов, выработанные еще в процессе формирования обычаев. Муж и жена в присутствии свидетелей одновременно зажигают по свече одинаковых размеров. Тот из супругов, чья свеча догорит первой, должен покинуть дом, не взяв с собой ничего из имущества[2]. В Кении в настоящее время параллельно существует нормы английского права в брачно-семейной сфере, оставшиеся со времен колонии, и древние родоплеменные обычаи, действующие в этой же сфере правовых отношений. И, если возникают конфликты между этими двумя правовыми системами, суд выносит решение, в котором указывает, какую норму следует применить.

Также данный источник играет значительную роль, когда речь идет, например, об обычаях, действующих в масштабе крупных регионов или в масштабе страны (обычаи торгового мореплавания, обычаи портов, международные обычаи и др.). Известно несколько статей Кодекса торгового мореплавания, в которых учитывается действие обычаев порта или международных обычаев мореплавания: например, ст.134 КТМ РФ устанавливает, что «Срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно, определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения – сроками, обычно принятыми в порту погрузки». В других актах иногда встречаются ссылки на деловые обыкновения (обычаи делового оборота).

В Российской Федерации правовой обычай признается в качестве основного источника права. Самым распространенным примером данной формы права выступает норма, закрепленная в Конституции РФ, которая гласит, что первое заседание Государственной Думы открывает самый старейший по возрасту депутат. Природа данного обычая коренится еще в первобытном обществе, именно там, самый старый признавался самым мудрым, в силу накопленного жизненного опыта. Несмотря на то, что в настоящее время, самый старый – не означает самый умный, государство санкционировало данный обычай и даже закрепило его в Конституции РФ. Кроме этого правовой обычай закреплен в ст. 5 ГК РФ, там дается определение обычаев делового оборота.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Юридический прецедент. Судебный прецедент

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 645; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.