Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воспитание мальчика. Аталычество

Читайте также:
  1. Виды споров, связанных с воспитанием детей
  2. Влияние атмосферы семейной жизни на воспитание ребенка.
  3. Вопрос 4. Самовоспитание личности сотрудника органа внутренних дел
  4. Воспитание в целостном педагогическом процессе.
  5. Воспитание девушки.
  6. Воспитание и образование в эпоху Античности
  7. Воспитание как формирование и развитие личности.
  8. Воспитание у учащихся политической культуры
  9. Воспитание у учащихся правовой культуры

Воспитание юноши дворянского, княжеского сословия, или же ребёнка зажиточных трофоклей, в большинстве случаев проводил аталык. При рождении ребёнка аталык устраивает пиршество, потом забирает его к себе, находит ему кормилицу. Аталык становился кровным родственником, связь аталыка и воспитанника по считалась священной. Не только семейство аталыка становилось родным своему воспитаннику, но часто случалось, что целый народ считал себя аталыками ребенка знатной фамилии. Так, все медовеевцы называли себя аталыками князя Карамурзина, а все абадзехи - аталыками темиргойского дворянина Джембулата-Айтеки. [23]

Строгость обычая избегания в такой ситуации отмечает Джеймс Белл:

«Прошлую ночь младший сын моего хозяина, десяти лет, провел в горах, где он стерег лошадей: это составляет как бы предмет воспитания, так как здесь, кажется, много слуг. Мальчик был уже на войне так же, как и его брат, четырнадцати лет... Оба сына находятся здесь со своими аталыками, и они, кажется, без всяких ограничений (как некоторые утверждали) пользуются правом входить в дом своего отца, но они никогда не садятся в его присутствии и, если едят, то только повернувшись к нему спиной и уткнув голову в один из углов комнаты. [24]»

Аталык обучал владению оружием, джигитовке, воровству, всем основам военного дела, красноречию.[25] Дубровин приводит переведённый фрагмент из песни, которую аталык пел своему воспитаннику:— «Баю, баюшки, мой свет, вырастешь велик, молодцом будь, отбивай коней и всякую добычу, да не забывай меня старика».

В три года мальчика сажали на коня, и воспитатель дарил ему пояс с небольшим кинжалом, без которых ребёнок больше не выходил из дома. В возрасте 10 -12 лет мальчики начинали участвовать в походах - стерегли лошадей, были посыльными, раскладывали и поджигали сигнальные костры. В 12-15 лет юноша уже считался достаточно взрослым для битв.

Принимать участие в набегах за пределами родины юноши, как правило, начинали с 15-16 лет.[26]


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Адыгская трапеза. Отражение восприятия благонравия и безнравственности в тостах | Кровная месть, штрафы

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.