Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль женщины в ритуальных примирениях мужчин

Читайте также:
  1. Женщины как социальная группа: эволюция статуса
  2. Лекция 5. Тема: Особенности имиджа деловой женщины. Оформление внешности.
  3. Лекция №3 Психология мужчины и женщины
  4. Наша задача состоит в выяснении того, что у женщины есть сейчас и что ей хотелось бы улучшить.
  5. Общие изменения в организме мужчины и женщины в климактерическом периоде.
  6. Положение женщины в браке прямо зависело
  7. Техника катетеризации у мужчин
  8. Физиологические и морфологические различия мужчины и женщины

Во время мужской драки уважаемая в обществе женщина могла снять платок и положить его у ног дерущихся. Согласно адыгэ хабзэ, право остановить драку имеет женщина, которая уже вырастила внука, но так же допускалось такое поведение со стороны просто уважаемой в обществе женщины. После этого один из участников конфликта говорил: «Женщина с обнаженной головой, можешь говорить». Тогда женщина объявляла свою просьбу прекратить ссору.

В случае кровной мести, преследуемый мог прибегнуть к постыдному, но спасающему жизнь мероприятию – зайти в чей-то дом и попросить укрытия у женщины. Тогда он мог находится на женской половине, куда преследователи не имели права зайти.

Женщина из семьи кровника должна была придти в дом пострадавшего, держа в левой руке платок, символизирующий примирение. После преступник просил публично, на собрании, просил прощения у семьи потерпевшего. Дабы прекратить кровную месть, совершался обряд искусственного родства – он должен был приложиться к груди матери потерпевшего, или к старшей женщины рода. После этого он пользовался всеми правами родственника.

Интересен так же и следующий момент, на преступления против женщин так же налагалось кровное вето, о чем свидетельствует как Леонтович Ф.А. : «Преступления большой важности, как-то: убийство, ранение, насилия над женщинами и даже некоторые оскорбления, причинение побоями и т.п., чаще решались правом мщения, особенно в более раннее время»[33] , так и К. Сталь : «Самые жестокие кровомщения бывали из за женщин»[34]

Так же очень часто решение о том, будет ли кровная месть заменена штрафом, принимали матери пострадавших, и именно они настаивали на кровной мести за своих сыновей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воспитание девушки | 

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.