Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Женщины как социальная группа: эволюция статуса

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Антропогенная эволюция экосистем
  3. Биологическая и социальная функции отвращения
  4. Возрастная структура общества, ее типология и эволюция
  5. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  6. Вопрос 25. В чем различие таких понятий, как «социальная система» и «социетальная система»?
  7. Вопрос 29. Социальная иерархия и мода
  8. ГЛАВА 12. ЭВОЛЮЦИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКИХ ИДЕЙ. НЕОЛИБЕРАЛИЗМ.
  9. ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  10. Глава II. Безработица в РФ и мировой опыт. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.

С началом промышленной революции на рубеже XVIII–XIX вв. в продвинутых европейских странах семейно организованная форма женской занятости исчезает. Машинное производство обусловило расширяющийся спрос на малоквалифицированный дешевый труд, что сделало женскую рабочую силу конкурентоспособной. К середине XIX в. Складываются целые отрасли, в которых были заняты преимущественно женщины (текстильное, швейное, чулочное, табачное производство). Формируется исторически новая форма женской занятости — общественно организованный наемный труд. Однако сохраняется и доиндустриальная форма женского наемного труда — личное услужение (домашняя прислуга).

Во второй половине XIX в. расширяется сфера профессиональной занятости женщин, формируются новые женские профессии, такие как телефонистки, конторские и торговые работники, медицинские сестры, учителя младших классов. К концу XIX в. доля женщин в общем числе занятых заметно преобладала в США в сфере стенографии и машинописи, а также среди учителей. Последнее на европейском континенте стало наблюдаться с 60-х годов XIX в.

В течение первой половины ХХ в. постепенно увеличивается удельный вес женщин в экономически активном населении развитых индустриальных стран. Причем женщины были не только наемными работниками, но и занимались самостоятельным трудом в рамках собственного частно организованного дела.

Женская занятость в форме общественно организованного наемного труда, сложившаяся в период второй половины XIX в. и первой половины ХХ в., имела две особенности: данная занятость охватывает преимущественно незамужних женщин, присутствовала дискриминация женщин в оплате труда.

К середине ХХ в. становится популярной «американская» модель женской занятости, в рамках которой профессиональная занятость женщин осуществлялась в период до рождения детей и после их поступления в школу, что, естественно, негативно сказывалось на уровне профессионализма женщин и снижало их конкурентоспособность по сравнению с мужчинами на рынке труда. Женский труд оставался преимущественно малоквалифицированным. Даже в 60-х годах ХХ в. в США таким трудом было занято 80 % работающих женщин. В эти же годы в машиностроении Великобритании всего лишь 4 % занятых женщин относились к квалифицированному персоналу.

Женская занятость к середине ХХ в. характеризовалась сравнительно с мужской занятостью низкими квалификационными показателями, а также сохранением дискриминации в оплате труда


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Историческая динамика половых ролей и гендерная стратификация | Возрастная структура общества, ее типология и эволюция

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.