Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Историческая динамика половых ролей и гендерная стратификация

Читайте также:
  1. Биосфера как естественноисторическая система.
  2. Возрастная динамика естественного развития силы
  3. Вопрос. Динамика культуры
  4. Вопрос: Историческая школа права
  5. Воспалительные заболевания женских половых органов
  6. Глава 12. Динамика экосистем
  7. Глобальные изменения среды и динамика биоразнообразия
  8. Динамика
  9. Динамика
  10. Динамика групп и лидерство

В архаических обществах не обнаружено единство в социальной стратификации полов: она представлена как известной унифицированностью положения полов, так и прямым мужским доминированием. В этой связи необходимо особо отметить, что фактами женского доминирования, подтверждающими еще недавно очень популярную концепцию матриархата, современная наука не располагает.

С возникновением аграрного общества положение в корне меняется: родившееся в ходе неолитической революции общественное разделение труда одним из своих проявлений имело становление унифицированной межполовой ролевой дифференциации на основе строгой взаимной дополненности мужских и женских видов деятельности. Он – добытчик и защитник, она – хранительница домашнего очага и мать. Становление этой взаимодополнительности на основе биологически предопределенных половых различий было обусловлено растущим разделением общественной и частной сфер жизнедеятельности, сложившимся в ходе формирования семейно организованных экономики и быта. Вся последующая история цивилизации была связана с утверждением и углублением этой полоролевой взаимодополняемости. За многие тысячи лет существования аграрных порядков человечество настолько свыклось с этой млделью полоролевых взаимоотношений, что они стали восприниматься как нечто атрибутивное.

Однако развитие индустриального общества сломало как рассматриваемую модель социально-половых взаимоотношений, так и соответствовавшие ей стереотипы сознания и поведения. С середины XX века просуществовавшая на протяжение всей истории цивилизации полоролевая взаимодополняемость начинает оттеснятся в развитых странах быстро формирующийся универсальной взаимозаменяемостью полов в трудовых и бытовых функциях, или, другими словами, большинство трудовых и бытовых функций начинают утрачивать свою половую привязку. В основе этого процесса – качественные изменения в характере и масштабах занятости женщин общественным трудом, вызванные этим перемены в их общекультурном, образовательном и профессионально-квалификационном уровне, существенные преобразования в характере домашнего труда. В этой связи можно с полным основанием утверждать, что в индустриально развитых странах во второй половине XX века возникает и быстро прогрессирует вторая в истории человечества социально-половая революция.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Историческая динамика полового состава общества | Женщины как социальная группа: эволюция статуса

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.