Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регистрация товарного знака в РФ

Читайте также:
  1. V. Регистрация и лицензирование страховых организаций.
  2. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  3. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  4. В конце месяца стоимость реализованных за месяц экстемпоральных ЛФ по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».
  5. Виды взаимосвязей между признаками
  6. Вопрос 7. Вариация альтернативного признака
  7. Государственная регистрация
  8. Государственная регистрация интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.
  9. Государственная регистрация юридического лица
  10. Государственная регистрация.

Товарный знак — обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), «служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей». Законом признаётся исключительное право на товарный знак, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами (под «использованием» здесь подразумевается лишь использование в гражданском обороте и лишь в отношении соответствующих товаров и услуг, в отношении которых этот товарный знак зарегистрирован).

Право на товарные знаки составляют одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности, и относятся к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных систем .

Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданско-правовую , административную и уголовную ответственность .

Товарные знаки могут быть изобразительными, словесными, комбинированными, звуковыми, трехмерными — представляющими собой упаковку товаров или сами товары. Кроме того, могут быть, конечно, защищены и цветовые решения товарных знаков, то есть товарный знак защищается в той цветовой гамме, в которой он был подан на регистрацию.

Правообладатель не может контролировать товарный знак, сходный с принадлежащим ему, если не сможет доказать, что они «совпадают до степени смешения». Таким образом, товарный знак, состоящий неразделимым образом из трёх и более товарных знаков (товарный знак не может совпадать более чем с одним зарегистрированным товарным знаком) не подлежит контролю владельцев исходных элементов.

Существует целый ряд разнообразных обозначений, используемых как товарные знаки, однако всегда действуют два одинаковых условия: знак должен обладать различительной способностью и не должен вводить в заблуждение.

Существуют фирмы, которые намерены извлекать недобросовестную выгоду из существования общеизвестных товарных знаков, создавая знаки, сходные с ними до степени смешения, вводя, таким образом, потребителей в заблуждение. В целях решения этой проблемы Парижская конвенция, Соглашение ТРИПС, а также многие национальные законы предусматривают специальную охрану общеизвестных знаков [19].

Для того, чтобы товарный знак не использовали другие фирмы, его нужно зарегистрировать. Заявка на регистрацию товарного знака в РФ подается отдельно на каждый товарный знак или знак обслуживания.

Заявка на регистрацию содержит:

· заявление о регистрации наименования товарного знака, а также его места нахождения или места жительства;

· заявляемое обозначение - изображение товарного знака;

· перечень товаров и/или услуг, в отношении которых и спрашивается регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации Товарных знаков;

· описание заявленного обозначения.

Предварительно был проведен патентный поиск по базе ФИПС и товарным знакам (www.fips.ru), который не выявил наличия патентов, которые могли бы иметь отношение к технологиям, используемым в проекте.

Регистрация товарного знака в Роспатент.

К заявке прилагаются:

· документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере устав коллективного знака, если заявка подается на регистрацию коллективного знака. Отправляется заявка на разработку и регистрацию товарного знака в Роспатент. Наши специалисты помогут вам провести проверку заявленного вами обозначения. Вы можете выбрать один из трех видов проверок:

· предварительная проверка производится на основе анализа существующих ограничений на регистрацию товарных знаков;

· "экспресс поиск" - проверка по базе зарегистрированных товарных знаков. Выполняется только по словесным (словесной части) обозначениям товарных знаков;

· полная проверка - осуществляется по базе зарегистрированных и поданных заявок на регистрацию наименования товарных знаков.

Регистрация действует до истечения десяти лет.Срок действия регистрации товарного знака можно продлить бесконечное количество раз. Запись о регистрации товарного знака вносит Роспатент, а также записи о продлении [20].

 

 

Таблица 10.3. - Услуги по регистрации товарного знака

Вид услуги Стоимость, руб.
Консультации устные (письменные)
Оформление пакета документов, необходимого для регистрации товарного знака
Подача документов по доверенности в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС)
Ведение делопроизводства на протяжении всего времени регистрации
Ведение переписки (ответы на запросы и уведомления ФИПС)
Получение Свидетельства о регистрации товарного знака

 

Патентообладателю принадлежит исключительное право на полезную модель.

Исключительные права на использование полезной модели, подтвержденные действующим патентом России, носят абсолютный характер и обязывают третьих лиц воздерживаться от нарушения патента, причем эти права охраняются как в административном, так и в судебном порядке.

Любое физическое или юридическое лицо, использующее защищенную патентом полезную модель с нарушением Закона, считается нарушителем патента. По требованию патентообладателя нарушение патента должно быть прекращено, а виновный в нарушении патента обязан возместить патентообладателю причиненные убытки.

Статья 147 УК РФ предусматривает следующие наказания за нарушение изобретательских и патентных прав: штраф 200 – 400 МРОТ, обязательные работы 180 – 240 часов, лишение свободы до 5 лет, при совершении данного преступления группой лиц: штраф 400 – 800 МРОТ, арест 4 – 6 месяцев, лишение свободы до 5 лет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Лицензионное соглашение

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.