Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды лизинговых операций

Читайте также:
  1. Автоматизация расчетно-кассовых операций
  2. Аудит кассовых операций
  3. Аудит операций выпуска и продажи готовой продукции
  4. Виды внешнеэкономических операций.
  5. Виды технологических операций.
  6. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  7. Вопрос 18.3 Основные виды банковских операций
  8. Вопрос 3 – Сущность двойной записи. Техника записей хозяйственных операций на счетах
  9. Для моделирования операций

 

1. В зависимости от особенностей организации отношений между лизингополучателем и лизингодателем различают прямой и косвенный лизинг. Прямой имеет место в том случае, когда изготовитель или владелец имущества сам выступает лизингодателем. Косвенный - сдача в аренду ведется через третье лицо.

2. По методу кредитования различается срочный и возобновляемый лизинг. Срочный- предусматривает осуществление одноразовой аренды. Возобновляемый (ролловерный) - договор лизинга возобновляется по истечении первого срока договора.

3. По последующим намерениям лизингополучателя различают операционный и финансовый лизинг. Операционный - предприятие заключает договор, не имея намерения приобретать объект в собственность. Финансовый - в этом случае фирма сочетает аренду с последующим выкупом объекта по остаточной стоимости.

4. По отношению к арендуемому имуществу – чистый лизинг и полный лизинг. Чистый лизинг - дополнительные расходы по обслуживанию арендуемого имущества берет на себя лизингополучатель. Полный лизинг- арендодатель берет на себя техническое обслуживание и другие расходы, связанные с использованием имущества лизинга.

5. В зависимости от особенности сдаваемого в аренду имущества различают:

 

• лизинг движимого имущества;

• лизинг недвижимого имущества (производственные помещения, склады, магазины).

 

Лизинг недвижимости чаще всего применяется при строительстве в случае нехватки у предпринимателей собственных и заемных капиталов.

Лизинг движимого имущества является наиболее распространенным в мировой практике. Он охватывает широкую номенклатуру объектов таких, как:

 

1. Транспортные средства (автомобили, самолеты, ссуда);

2. Строительная техника;

3. Средства телевизионной и дистанционной связи;

4. Станки;

5. Средства вычислительной техники и обработки информации;

6. Производственное оборудование, механизмы, приборы;

7. Лицензии, ноу-хау, компьютерные программы и т.д.

 

Существует понятие периода лизинга - это срок действия лизингового контракта, в течении которого сданные в лизинг средства производства находятся на балансе лизингодателя, а лизингополучатель их использует, выплачивая лизинговой компании установленные платежи.

Различают первичный и вторичный периоды лизинга. Первичный период - основной период действия контракта когда лизингополучатель еще не выплатил лизинговой компании полную сумму амортизационных отчислений и начисленных процентов. Вторичный период - появляется в ситуации, когда лизингополучатель полностью расплатился с лизинговой фирмой, но последняя не передает ему право собственности на объект лизинга.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Банковские кредиты | Формы лизинговых сделок

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.