Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды внешнеэкономических операций

Читайте также:
  1. Виды технологических операций.
  2. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  3. Документирование хозяйственных операций.
  4. Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций.(ст.381 ХКУ)
  5. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ЦЕН ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНТРАКТОВ
  6. ОСОБЕННОСТИ БИРЖЕВЫХ ОПЕРАЦИЙ.
  7. Предупреждение развития ОПН при проведении хирургических операций.
  8. Роль финансов во внешнеэкономических связях
  9. Финансовая устойчивость страховых операций.

Внешнеторговые документы.

Операция (от лат. – действие) – законченное действие или ряд действий, направленных на решение определенной задачи, достижение поставленной цели. Следовательно, целенаправленные действия субъектов всех видов внешнеэкономической деятельности могут рассматриваться как внешнеэкономические операции. Вместе с тем, действия по реализации международных экономических отношений в конкретном виде внешнеэкономических отношений имеют присущие только им форму и содержание, состав взаимодействующих контрагентов, место и функции в системе мирохозяйственных связей. Поэтому целесообразно рассмотреть на понятийном уровне отдельные виды внешнеэкономических операций.

Внешнеторговая операция – это комплекс действий контрагентов (партнеров по внешнеторговой операции) разных стран, направленных на совершение обмена и обеспечивающих такой обмен. В указанный комплекс могут входить изучение рынка конкретного товара, его реклама, создание сбытовой сети, проработки коммерческих предложений и запросов, проведение переговоров, заключение и исполнение контрактов. В международной торговле осуществляется четыре основных вида внешнеторговых операций.

Экспортная операция – продажа иностранному контрагенту товара с вывозом его за границу.

Импортная операция – приобретение у иностранного контрагента товара с ввозом его из-за границы.

Реэкспортная операция – продажа с вывозом за границу ранее импортированного и не подвергшегося переработки товара. Реэкспортные операции иногда проводятся и без завоза товара в реэкспортирующую страну.

Реимпортная операция – приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного товара и не подвергавшегося там переработки товара.

Торгово-посреднические операции – действия, совершаемы по поручению экспортера или импортера независимыми от них торговыми посредниками-фирмами на основе заключенного соглашения или отдельного поручения. Они охватывают широкий круг услуг, в т. ч. подыскание иностранного контрагента, подготовка и совершение сделки, кредитное обслуживание сторон и гарантирование оплаты товара покупателям, транспортно-экспедиторские операции, страхование товаров, выполнение таможенных формальностей, рекламы товаров, обеспечение послепродажного обслуживания, маркетинг и др. Среди торгово-посреднических операций различают операции дилеров по перепродажи, брокеров комиссионные и агентские.

Определи некоторые понятия торгово-посреднических операций.

Агентские операции – широко распространенный элемент международной экономической инфраструктуры; они состоят в поручение одной стороной (принципалом) независимой от нее другой стороне, именуемой агентом (торговым, коммерческим), совершать фактические и юридические действия, связанные с продажей или покупкой товара на оговоренные территории за счет и от имени принципала.

Комиссионные операции – коммерческие операции, при которых одна сторона (комитент) поручает другой стороне (комиссионеру) совершить сделку от своего имени, но за счет комитента.

Операции по перепродаже – осуществляются торговыми посредниками от своего имени и за свой счет. Это означает, что торговый посредник сам выступает стороной договора, как с экспортером-производителем товара, так и с конечным покупателем и становится собственником товара после его оплаты.

Кредитные операции – большая часть крупных внешнеторговых операций осуществляется на условиях кредита. Это обусловлено конкуренцией между продавцами и представляет собой одно из средств продвижения товаров на внешний рынок. Конкретные формы кредитных условий будут рассмотрены в теме 5.

Практически все внешнеэкономические операции связаны с валютными операциями. Валютные операции – это любые операции, связанные с переходом собственности и иных прав на валюту и валютные ценности. К таким операциям относятся осуществляемые юридическими и физическими лицами сделки по купле-продаже иностранной валюты, проведение международных расчетов по торговым и неторговым операциям, предоставление кредитов в иностранной валюте и др.

В международной практике широко распространены арендные операции – получение или сдача в наем во временное и исключительное пользование на основе арендного договора.

Непременным элементом операций являются транспортно-экспедиторские операции. Они осуществляются специализирующими фирмами на основе полученных поручений от промышленных, торговых и других фирм. Транспортно-экспедиторские операции охватывают: проверку состояния тары и упаковки, маркировки; оформление сопроводительных документов; оплату стоимости перевозки по поручению грузовладельца; осуществление погрузочно-разгрузочных работ; хранение; страхование; подбор и комплектация мелких отправок; информация грузополучателя о прибытии груза, получение коммерческого акта, осуществление таможенных формальностей, организация контейнерных перевозок, обеспечение грузовых отправок; информация грузополучателя о прибытии груза, получение коммерческого акта, осуществление таможенных формальностей, организация контейнерных перевозок, обеспечение грузовых отправок документами карантинного, санитарного и ветеринарского надзора и др.

Основным элементом внешнеторговой операции является контракт, предметом которого может быть купля-продажа (поставка) товара, выполнение подрядных работ, аренда, мена, командирование специалистов, подготовка кадров и др.

На этих этапах подготовки, подписание и исполнение контрактов контрагенты заключают значительное число вспомогательных договоров с консультационными фирмами, рекламными агентствами, коммерческими посредниками, транспортно-экспедиторскими и другими фирмами, а также осуществляют необходимые операции с таможенными и другими организациями, регулирующими внешнеэкономические связи. В связи с заключением и исполнением одного основного контракта экспортеры и импортеры заключают более десятки дополнительных договоров.

Внешнеторговая практика выработала структуру и основные содержательные элементы контракта купли-продажи (торговый контракт):

1. Контракт начинается с определения сторон, т.е. с названия фирм или организаций, являющихся контрагентами.

2. Предмет контракта определяет вид договора и краткое описание

товара.

3. Базисные условия поставок определяют разделение между продавцом и покупателем обязанностей, связанных с осуществлением поставок товаров (см. материал темы 3).

4. Сроки поставки.

5. Количество товара (в метрических единицах, штуках, комплектах).

6. Цена и общая сумма контракта.

7. Условия платежей (см. материал темы 5).

8. Упаковка и маркировка.

9. Качество товара.

10. Страхование.

11. Обстоятельства непреодолимой силы.

12. Санкции.

13. Арбитражные и судебные разбирательства.

14. Другие условия контрактов.

По контрактам подряда одна сторона (подрядчик) обязуется передать другой стороне (заказчику) товар и выполнить определенный комплекс работ в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика. В них предусматривается полная ответственность подрядчика, включая сдачу выполненной работы заказчику, фиксируются поэтапные сроки выполнения работ, право контроля хода работ со стороны заказчика, возможность применения скользящих цен с учетом изменения цен на сырье, материалы и ставок заработной платы.

Контрактом на аренду оформляются отношения имущественного найма, при котором арендодатель одной страны передает арендатору другой страны имущество во временное пользование за согласованную плату. В международной торговле применяются краткосрочная аренда – рентинг (транспортные средства, туристические и другие товары краткосрочного пользования); среднесрочная – хайринг (транспортные средства, дорожно-строительные и сельскохозяйственные машины, различное оборудование); долгосрочная – лизинг (конторское, строительно-монтажное и технологическое оборудование).

В контракте при встречной торговле основные и встречные обязательства фиксируются в одном документе. Бартерные контракты предусматривают безвалютный, но оцененный обмен товаров (для обеспечения эквивалентного обмена). Контракты со встречными закупками фиксируют обязательства продавца закупить у покупателя принадлежащий ему другой товар в счет части стоимости импортируемого товара.

Контракты на переработку давальческого сырья предусматривают поставку сырья в количествах, обеспечивающих получение запланированных объемов продукта его переработки, а также покрывающих расходы на его переработку и транспортировку.

Контракты с комплекцией закупаемого оборудования предусматривают комплектацию закупаемого оборудования узлами, деталями и частями отечественного производства.

Наряду с контрактами договорные отношения контрагентов международных экономических связей в ряде случаев оформляются в виде соглашений. Различают два вида соглашений во внешнеэкономической деятельности: лицензионное соглашение и агентское соглашение.

Под лицензионным соглашением понимается передача права на использование запатентованной промышленной собственности (изобретения, научные открытия, промышленные образцы - составная часть интеллектуальной собственности) и/или “ноу-хау” и взаимосвязанных с ними научно-технических и других знаний покупателю-лицензиату продавцом-лицензиаром за определенное вознаграждение.

Существует три основных вида лицензионных соглашений: договор простой лицензии, договор исключительной лицензии, договор полной лицензии.

По договору простой лицензиилицензиар разрешает лицензиату на определенных условиях использовать предмет лицензии, оставляя за собой право выдачи аналогичных лицензий другим лицам.

По договору исключительной лицензии лицензиар предоставляет лицензиату исключительное право на использование изобретения или секрета производства в пределах, оговоренных в соглашении, и лицензиар уже не может предоставлять аналогичные по условиям лицензии другим лицам (фирмам). Это, однако, не лишает лицензиара права на самостоятельное использование предмета лицензии, а также на выдачу лицензии другим лицам (фирмам) на условиях, не противоречащих условиям первого соглашения (чаще всего ограничивающие условия относятся к территории использования лицензии).

Смысл договора полной лицензии заключается в том, что лицензиар уступает лицензиату полностью все права на использование изобретения (секретов производства) в течение всего срока действия договора.

Одним из основных условий лицензионного договора (соглашения) является условие о выплате лицензионного вознаграждения. В практике приняты две формы выплаты вознаграждения: паушальный платеж и роялти.

Паушальный платеж представляет собой выплату твердо зафиксированной суммы лицензионного вознаграждения единовременно или в 2-3 приема.

Роялти - это лицензионное вознаграждение в форме периодических отчислений (доли от прибыли или суммы продаж продукции, произведенной по лицензируемой технологии). Эта форма используется в подавляющем большинстве лицензионных соглашений. Встречается комбинирование этих форм выплаты вознаграждения.

Агентское соглашение, заключаемое между сторонами, затрагивает коммерческую часть их деятельности. Письменная форма составления агентского соглашения имеет ту же структуру, что и контракт, и имеет такую же юридическую силу. Сторона, поручающая выполнение работ, услуг по агентскому соглашению, именуется Принципалом, а сторона, принимающая на себя обязанности по выполнению этих работ, услуг, именуется Агентом. Одним из основных условий агентского соглашения является условие о выплате Принципалом комиссионного вознаграждения Агенту.

Особое внимание студентам необходимо уделить рассмотрению транспортной документации внешнеторговых перевозок. Основным документом в морских перевозках является коносамент, который выполняет функции:

а) договора о морских перевозках;

б) товарно-распорядительного документа;

в) расписки капитана о приеме груза к перевозке.

 

 

Вопрос №3:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система внешнеторговых операций и внешнеторговая политика России | Внешнеторговые расчеты в составе ВЭД

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 1200; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.