Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСОБЕННОСТИ БИРЖЕВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

 

Задача 1.

Фирма-экспортер продает 300 тонн товара по цене 1000 долларов за тонну. Цена закупки - 940 долларов за тонну. В течении двух недель от даты поступления товара найти покупателя не удается. Риск снижения цены достаточно высокий. По товару производится котировка на фьючерсной товарной бирже. Цена товара по контрактам с поставкой через три месяца составляет 1030 долларов за тонну. В течении месяца удается найти покупателя на товар и подписать контракт, цена в котором установлена 980 долларов за тонну. Цена товара по контрактам, откупаемым на бирже - 990 долларов за тонну.

Определить результаты хеджирования и прибыль по сделке для фирмы-экспортера.

 

Задача 2.

Фирме-импортеру необходимо закупить 200 тонн товара. Биржевая цена товара - 3800 немецких марок за тонну. Наблюдается тенденция роста цен. До начала переговоров о закупке товара фирма приобретает фьючерсный контракт на весь объем предполагаемой закупки с поставкой в сроки, когда планируется поставка реального товара. За время поиска поставщика и ведения переговоров рыночная цена товара увеличилась, и на дату заключения реального контракта цена на бирже по фьючерсным контрактам составила 3950 немецких марок за тонну. В контракте купли-продажи цена твердо зафиксирована на уровне немецких марок за тонну.

Определить результаты хеджирования.

 

 

Задача 3.

Целевая цена экспортера составляет 980 долларов за тонну. Биржевая котировка товара - 1100 долларов за тонну. Скидка на товар на бирже по условиям поставки составляет 60 долларов за тонну. Месячный объем поставки на экспорт - 1500 тонн. Срок хеджирования равен 6 месяцам. Через 3 месяца экспортер находит покупателей. Биржевая котировка к этому времени понизилась до 1020 долларов за тонну.

Определить результаты хеджирования экспортера от фьючерсной сделки.

 

Задача 4.

Внешнеторговая организация закупает цинк по биржевым котировкам 5000 долларов за тонну. Объем закупки составляет 5 тонн. Таможенная пошлина при экспорте одной тонны цинка составляет 100 евро за тонну. Цена реализации на западном рынке - 5500 долларов за тонну.

Текущие курсы: RUR/USD = 26.5 RUR/ЕВРО = 26.8

Часть валютной выручки в объеме 75% необходимо продать на ММВБ по курсу: RUR/USD = 24.5.

Определить коэффициент валютной эффективности экспорта.

 

 

Задача 5.

Фирма осуществляет поставку телевизоров Sony в Россию. Объем партии приобретаемых телевизоров составляет 500 шт. Закупочная цена, включая расходы по транспортировке, составляет 380 долларов за штуку; таможенная пошлина при импорте - 20%. Фирма планирует получить 30%-ную рентабельность от сделки.

Курс: RUR/USD = 26.5

Определить коэффициент валютной эффективности импорта.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задачи по теме: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ» | Руководство маневрами

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.