Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.3. Путешествия в первых веках нашей эры и в период Средневековья

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. II. Становление риторики в период Средневековья
  4. III. Индустриализация в годы первых пятилеток.
  5. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  8. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  9. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  10. ВИДЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ И МАШИН

 

Территориальная возможность путешествий в первых веках н.э. значительно расширилась благодаря завоеваниям и открытиям земель путешественниками из стран с более высокой цивилизацией. Арабы, проживавшие на Аравийском полуострове с V века, стали распространять свою власть и религию (Ислам) на территории современного Ирана, Туркестана, Сирии, Палестины, Северной Африки. Арабские купцы плавали по всем морям Старого Света, кроме северных, освоили Южную и Центральную Азию, Восточную Европу. Известным арабским путешественником был купец Сулейман из Басры. Он оставил записи о своих маршрутах и местах посещений. На рубеже IX-X веков путешествия по Восточной Европе и Передней Азии совершал арабский писатель Ибн-Даста. В IX-XIV веках совершались путешествия арабов в Египет, в Среднюю Азию на Ближний и Средний Восток, Кавказ, Африку (до Мадагаскара включительно). Арабские путешественники внесли весомый вклад в историю освоения новых земель, проложили и описали важнейшие торговые пути, способствовали сближению Азиатской и Европейской цивилизаций. Одним из выдающихся арабских путешественников XIV века был купец Ибн-Батута (1304-1377). Он посетил Египет, Сирию, пограничные области Малой Азии, Ирак и Западную Аравию, Китай, Испанию, Индию, Цейлон. Его книга «Путешествия Ибн-Батута» переведена на европейские языки.

В Азиатских землях путешественникам предоставляли ночлег, еду и проводников. В Индии и Китае существовала сеть дорог с местами для ночлега и приёма пищи. Функцию документов зачастую выполняли устные или письменные рекомендации от лиц, побывавших ранее в этих местах или от тех, кто посетил родину путешествующего человека.

Первенство освоений и изучения новых земель принадлежит норманнам (от слова northman - северные люди). Начиная с IX века они осваивали побережье Балтийского моря, заходили в Рижский и Финский заливы, по древнерусским торговым путям пробирались до Чёрного моря, а затем в Византию.

Восточными славянами был основан путь «Из варяг в греки», соединявший Чёрное и Балтийское моря.

Наиболее массовое перемещение людей в Средневековой Европе происходили во времена Крестовых походов (1096-1270). За рыцарями завоевателями следовали купцы, священники, паломники и нищие. Несмотря на завоевательную суть походов, они имели положительный эффект в создании предпосылок последующих взаимных путешествий между западными и восточными государствами.

Большая часть передвижений в Средние века было связано с паломничеством к святым местам. Материальная культура античности

Шарафутдинова Н.Ф. Организация туризма

 

рассматривалась церковью как греховное наследие, подлежащее забвению и разрушению. В XV веке в Риме уже никто не помнил о сохранившихся скульптурных и архитектурных памятниках античных времён. Одна из заповедей христианства гласит «Блажены нищие духом, ибо их есть царствие божие», что означает отрицание богатства, непривязанность человека к материальному миру. Культура и быт Средневековья были пронизаны религиозным духом, поэтому ценность имели лишь путешествия, осуществляющиеся с духовными целями. Основными центрами паломничества стали Рим (могила Святого Петра), Палестина и др. В IX-X веках посещение захоронений христианских Святых распространилась и на другие территории (Испании, Сицилии, Юг Италии).

После завоевания Палестины мусульманами, паломничество христиан резко сократилось, но постепенно развитие дипломатических отношений с мусульманским правительством дало возможность заключить договоры, разрешающим беспрепятственное движение христиан к Святым местам. Посещение этих мест стало выгодно властям, т.к. с паломников брали плату за перемещение по стране и посещение самих святых мест. Паломников даже снабжали сопроводительными записками, имевшими значение путеводителей и рекомендательных писем.

Реальным подтверждением организации путешествий могут служить первые туристские проспекты. Они появились в VIII веке, когда французский король Карл Великий (742-814) установил дружественные отношения с калифом Гаруном-Аль-Рашидом (тем самым, который так часто упоминается в сказках «Тысяча и одна ночь»). С этого момента французские вельможи всё чаще выбирались на экскурсии в Палестину и другие страны Малой Азии.

Перед выездом их снабжали своеобразными путеводителями с кратким сведением о маршруте и расстояниях между городами. Позднее в путеводителях появились сведения о ночлегах, ценах, климате, достопримечательностях, памятниках и т.п.

Первыми организаторами иностранного туризма были купцы из Генуи, Пизы, Аугсбурга, Нюрнберга. Постепенно путешествие перестаёт быть привилегией купцов и завоевателей. Люди всё больше стремятся узнать окружающий их мир. Географические открытия влекут любознательных к путешествиям. К этому времени стало известно о существовании далёких стран, появился первый картографический материал.

В период Средневековья, вследствие частых войн, жизненных неустройств, нищеты, феодальной зависимости, широкое распространение получило не только паломничество, но и бродяжничество. По дорогам часто передвигались как крупные феодалы с вооружённой свитой, представителей высшей власти преследовавшей государственные и личные деловые цели, так и группы бродяг, состоявшие из поэтов, актёров и певцов. Особые группы составляли путешествовавшие в поисках заработка и с целью обучения наукам и ремёслам. Путешественники перемещались группами, т.к. вероятность нападений

Шарафутдинова Н.Ф. Организация туризма

 

разбойников была достаточно велика. С появлением в Европе крупных университетов из разных мест направлялись в них будущие студенты. С ростом числа университетов (в конце XV века в Европе их насчитывалось 75) такого рода путешествия стали распространенным явлением. К этому времени сложилось сеть постоялых дворов, имевших не только яркие вывески, но и гербы, изображения которых устанавливались на высоких столбах. Интерьеры гостиниц были простыми: столы, скамьи, иногда стулья, полки для посуды. Для отопления использовались камины.

 

Вывод: в Средние века, как европейцами, так и жителями азиатских стран, совершалось множество путешествий с целью посещения неизвестных земель. В результате было освоено множество территорий, проложены новые пути. Характер путешествий изменился, хотя некоторые из мотивов остались прежними (обучение и деловые поездки). Особую актуальность в странах Европы приобрели паломничество к христианским святыням и путешествия с образовательной целью, сформировавшиеся в последствие в определённые виды туристических услуг. В Среднем веке закладываются основные элементы инфраструктуры туризма: дороги, постоялые дворы, харчевни, проводники и переводчики

Литература:

Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 29-32с.

Соколова М.В. История туризма: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- 2-е изд., перераб.- М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 70-170с.

Шарафутдинова Н.Ф. Организация туризма


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.2. Путешествия в Древнем мире | Тема 1.4. Развитие мирового туризма в XVIII-XIX веках

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 528; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.