Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Вводная часть
  7. Вводная часть аудиторского заключения
  8. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  9. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  10. Восточная часть Уральского экономического района

К концу XVIII века, благодаря смелым экспедициям путешественниками многих стран, были открыты и исследованы большая часть земной поверхности, моря и океаны, проложены важнейшие морские пути, связывающие материки между собой.

Для XVIII века характерно появление совершено новых целей путешествий - развлечение, отдых на природе. Благодаря романам Жан Жака Руссо «Эмиль или о воспитании» и «Юлия или новая Элоиза» в Европе стали популярными путешествия в живописные места, описание которых давалось в этих произведениях.

Со второй половины XVIII века Франция становится центром просвещения. В Париж постоянно приезжали иностранцы и провинциальные французы разных сословий с целью получения образования. В XVIII начало XIX века среди молодых людей европейских стран получили распространение «гран-туры» по крупным городам Европы с познавательной целью и для приобретения определённого престижа. Владельцы частных воспитательных пансионов зачастую включали в программу обучения путешествия по Европе для совершенствования в языках и приобретения жизненного опыта.

Наибольшее число путешествий в XVIII веке совершалось жителями Англии. Основные направления туристских потоков Европы были связаны с Италией и Швейцарией. Туристские ресурсы, привлекавшие путешественников в эти страны, были разные: в Италии памятники античности и Средневековья, в Швейцарии - сказочная природа. Эти ресурсы формировали определённую целевую специализацию туристских потоков в конце XVIII и первой половине XIX века. Обе страны по тем временам предоставляли туристам услуги высокого уровня.

Благоприятная внутренняя политическая обстановка также способствовала посещению этих государств иностранцами.

С течением времени получают всё большее распространение путешествия с познавательной целью для осмотра произведений искусства. К середине XIX века контингент туристов расширился за счёт интеллигенции и студентов, располагавших определённым достатком.

Наряду с традиционными европейскими курортами с минеральными и термальными источниками, известными ещё со времён Римской Империи (Например, Баден-Баден, Мариенбад, Карлсбад, Виши и др.), приобрели популярность морские курорты. Как правило, мода на определенные курорты была связана с посещением этих курортов высшими особами. В отличие от культурно-познавательного туризма в Италию и другие европейские страны, оздоровительные поездки «на воды», вплоть до конца XIX века, были аристократическим видом туризма.

Вторая половина XIX века характеризуется началом развития массового туризма для всех сословий. Изобретения Фултоном парохода (1807г) и

Шарафутдинова Н.Ф. Организация туризма

Стефенсоном паровоза (1814г), совершенствование почтовой связи и дорожно-транспортных коммуникаций дали возможность удешевить и ускорить путешествия, сделать их более комфортными и безопасными.

Переселение европейцев в Америку также способствовало развитию массового международного туризма. В результате НТП увеличилась производительность труда, а борьба трудящихся за социальные права привела к повышению их благосостояния и появлению свободного времени (выходные дни, оплачиваемые отпуска). Это дало возможность включиться в туризм людям среднего класса. Среди чиновников и служащих широкое распространение получили летние выезды на дачу.

Первое путешествие, которое стало прототипом будущих «пакет-туров» организовал в 1841 году Томас Кук, которого считают основателем современного туристского движения, для активистов Общества трезвости. Комплекс включал 20- мильную поездку по железной дороге, чай, булочки и духовой оркестр. Поездка стоила 1 шиллинг. В ней участвовало около 600 человек. Томас Кук уговорил хозяев фирмы «Мидленд рэйлуэй», владеющих железной дорогой, продать ему билеты за половину стоимости как оптовую покупку, которые он отвёз за 107 км. и реализовал. Это было началом его туристской деятельности, а также началом современного туризма, туристской индустрии.

С 1847 года Общество Кука стало распространять специальные билеты на путешествия и экскурсии и в зарубеж. Довольны были и владельцы железной дороги. Освоив торговлю билетами, Кук организовал своё дело. Первой акцией для него было организация круиза группы богатых англичан по Средиземному морю. В 1848 году Агентство Кука стало государственной британской компанией.

В 1851 году Кук организует поездку для 165000 человек в Лондон на первую Международную промышленную выставку, а затем в 1855 году во Францию на Всемирную выставку.

В 1852 году Кук переехал на жительство в Лондон и основал первое в Мире туристское бюро. Он заключил договор с несколькими транспортными компаниями, которым отчислял комиссионные.

В 1863 году Кук организовал первую группу, которая поехала в Швейцарию, положив тем самым начало организованному международному туризму.

В те годы популярным туристским маршрутом был Египет, тогда ещё английская колония. Томас Кук закупил 27 пароходов и 800 малых парусных судов для путешествий по Нилу.

В 1866 году организовывается первое путешествие англичан в США.

К концу XIX века, после объединения с Международным обществом спальных вагонов, фирма Кука стала мощным концерном с 324 филиалами в 53 странах с 12000 сотрудников.

 

Шарафутдинова Н.Ф. Организация туризма

Во второй половине XIX века появляются бюро путешествий и в других странах, например, «Райзебюро Штанген» в Германии (Бреслау,1863 г). Фирма имела хорошие контракты с пароходными компаниями и до Первой Мировой войны занималась организацией увеселительных поездок.

Первым международным объединением туристских организаций была Международная Ассоциация гостиничных работников, основанная в Европе в 1869 году (в 1946 году в связи с объединением с Международным гостиничным союзом, который был создан в 1921 году, преобразована в Международную гостиничную ассоциацию).

Развитию массового внутреннего и международного туризма способствовало строительство высококлассных гостиниц и развитие ресторанного бизнеса.

 

Вывод: начиная с XVIII века появляется постоянный спрос на путешествия. Поездки с туристскими целями совершались как внутри страны так и за их пределами. При этом основными целями путешествий являлись: образование, интерес к достопримечательностям культуры, оздоровление, мода. Формируются международные туристские центры: Франция, Италия, Швейцария, морские курорты. Развитие коммуникационной дорожной системы, использование в туристических целях новых видов транспорта, способствует к появлению элементов комплексного обслуживания туристов (прототипы пакет-туров), совершенствуются услуги проживания и питания.

 

Литература:

Основы туристской деятельности: Учебник/ Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, Е.В. Мошняга и др.; Сост. Е.Н. Ильина. – М.: Советский спорт, 2000.- 8-14; 182-191с.

Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 32-34с.

Соколова М.В. История туризма: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- 2-е изд., перераб.- М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 170-260с.

Шарафутдинова Н.Ф. Организация туризма

Тема 1.5. Развитие туризма в XX веке как массового явления

Туризм как массовое явление начал своё шествие по планете в XX веке в значительной степени благодаря эпохе модернизации. Уровень и качество жизни в результате достижений промышленного переворота значительно повысилась по сравнению с предыдущими эпохами. Служащие по найму добились включения в рабочие законодательства в XX веке законов о 8-мичасовом рабочем дне, что предусматривало, по сути, пятидневную рабочую неделю. Появилась возможность отдыха, и в том числе туристского. Очень быстро «туры выходного дня» становятся крайне популярны. И в настоящее время по статистике этот вид туризма занимает ведущее место.

Кроме того, у трудящихся также законодательно появился 2-3-недельный оплачиваемый отпуск. Это были те социальные предпосылки, которые подтолкнули развитие туристского рынка.

Начало XX века связано с возникновением и развитием разных видов транспорта. Создание в 1769г. немецкими изобретателями Г. Даймлером и К. Бенцем автомобиля с двигателем внутреннего сгорания дало человечеству быстрый и комфортный способ передвижения. Уже в первой половине XX веке автомобили и автобусы в Европе и США становятся распространённым видом транспорта. К концу 30-х годов ежегодно около 30 тыс. туристов из Англии путешествовали на автомобилях по Европе, в 1935г. маршруты их путешествий достигли Москвы и Ленинграда.

В 1903г. братья Райт изобретают самолёт, в то же время появляются первые самолёты в Европе. Совершенствуются морской транспорт, строятся гигантские для того времени лайнеры – «Сириус», «Лузитания», «Мавритания», «Император», «Фатерланд» и др. Из-за дороговизны путешествия на морских судах компании – владельцы пароходов работали в условиях жёсткой конкурентной борьбы. Но сами по себе морские путешествия ещё не сформировались как комплексный туристский продукт, который впоследствии получил название «круиз».

Первая мировая война, экономическая депрессия 30-х гг., зарождение и распространение фашизма оказали отрицательное влияние на развитие туризма. К концу 30-х гг. фашистские режимы утвердились в Италии, Германии, Португалии, Испании и ряде стран Восточной Европы. Тем не менее в странах с благоприятной политической обстановкой массовой туризм продолжал своё развитие.

Перед второй мировой войной возрастает количество морских перевозок. В Швейцарии был разработан ряд путешествий, рассчитанных на людей со скромным достатком. Нацистская политика Гитлера также способствовала развитию массового туризма в Германии. Заботясь об элитности нации, он хотел видеть немцев здоровыми как физически, так и психологически. В этом отношении Фюрер не переоценил роль туризма. Германское правительство

 

Шарафутдинова Н.Ф. Организация туризма

оказывало содействие в организации групповых туров с использованием ж/д и морского транспорта.

Развитие туризма до второй мировой войны характеризуется непритязательностью предоставляемых услуг, стандартностью их набора. Программы обслуживания туристов не отличались разнообразием. Такая ситуация давала возможность туроператорам формировать для туристского рынка унифицированные пакеты услуг. В этом случае можно говорить о массовом конвейерном туризме.

Вторая мировая война и последующая деятельность стран по ликвидации её последствий приостановила развитие туризма почти на 10 лет. Но в дальнейшем развитие туризма приобретает всё более массовый характер. Довоенный уровень был достигнут уже в конце 40-х гг. В этот период туристские обмены и путешествия получили широкое развитие в США и Канаде, в Мексике, Панаме, на Кубе. Начиная с 1948г. были разрешены поездки в Японию.

50-60-ые гг. период интенсивного создания инфраструктуры туризма (гостиниц, кемпингов, ресторанов, туристских фирм и т.д.) и начала сбора, систематизации материалов по туризму в мировом масштабе. Европейский выездной туризм 50-х гг. был ориентирован преимущественно на американских туристов и являлся для принимающих стран источником валютных поступлений. В это десятилетие в разных странах, несмотря на интенсивность труда, благосостояние большинства населения оставалась сравнительно невысоким, поэтому в туризме превалировал спрос на не дорогие путешествия, связанные с отдыхом. В 50-е гг. и до середины 70-х гг. наблюдается экстенсивный рост как въездного, так и выездного туризма (1950г – 25 млн. прибытий туристов, 1970г – 160 млн.). В связи с увеличением сегментов потребления тур. рынок становится всё более дифференцированным. В 80-е годы темпы роста замедлились (1991г – 450 млн. прибытий туристов). На развитие туризма в 60-90-х гг. оказали отрицательное воздействие следующие факторы: противостояние двух политико-экономических систем – социалистического блока стран и капиталистического; экономические кризисы (1974-75гг; 1980-82гг), т.к. они охватили почти одновременно все развитые капиталистические страны, в том числе США, Японию и страны Западной Европы. Ещё сильнее сказывались на развитие международного туризма ухудшение международных отношений и, как следствие, военные расходы, связанные с гонкой вооружения. При общемировом распространении туризма как сферы обслуживания и отрасли экономики уровень его развития в разных странах существенно отличался. Лидерами выездного туризма стали Япония и Австралия. По въездному туризму лидировали страны Средиземноморья, а также Азии и Северной Африки.

Исходя из анализа тенденций развития туризма за период 50-90-х гг., сделанного ВТО, можно выделить следующие причины, определившие основные направления в истории развития международного туризма:

Шарафутдинова Н.Ф. Организация туризма

·50-ые гг. – период восстановления послевоенной Европы и и Юго-Восточной Азии, развития авто- и авиатранспорта, начала систематизации сбора, данных по туризму в мировом масштабе;

·70-ые гг. – период устоявшихся тенденций к миру и стабильности в большей части государств, разрешения социально-политических конфликтов, поисков новых форм взаимоотношений стран социалистической и капиталистической направленности, начала неуклонного развития туристских контактов этих стран;

·90-ые гг. – период высоких технологий индустрии туризма, развития крупных транснациональных корпораций, гостиничных цепей и предприятий питания в странах с благоприятной для развития туризма обстановкой.

Вывод: Таким образом развитию международного туризма XX века способствовали политические, экономические, технические, культурологические и социальные факторы (как внутренние, так и внешние). Интенсивное развитие туризма отличалось в странах с благоприятной внутренней и внешней политикой, устойчивым экономическим потенциалом, достаточным уровнем культуры и социальной поддержки граждан. Существенное положительное влияние на рост международных туристских обменов оказали развитие транспорта, повышение его комфортабельности при доступных ценах, а также развитие средств информаций и коммуникаций.

 

Литература:

Основы туристской деятельности: Учебник/ Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, Е.В. Мошняга и др.; Сост. Е.Н. Ильина. – М.: Советский спорт, 2000.- 8-20; 182-196с.

Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 34-39с.

Соколова М.В. История туризма: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- 2-е изд., перераб.- М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 262-327с.

Шарафутдинова Н.Ф. Организация туризма

Перечень рекомендуемой литературы

1. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 320 с.

 

2. Основы туристской деятельности: Учебник/ Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, Е.В. Мошняга и др.; Сост. Е.Н. Ильина. – М.: Советский спорт, 2000.- 200с.

 

3. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 288с.

 

4. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 256с.

 

5. Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 400с.: ил.

 

6. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб.- Мн.: Новое знание, 2010. – 432с.

 

7. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма: Учеб.пособие.- М.: Советский спорт, 2002.- 464с.

 

8. Соколова М.В. История туризма: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- 2-е изд., перераб.- М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 352с.

 

9. Волков Ю.Ф. Законодательные основы гостиничного сервиса / Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 320с.

 

10. Иванова О.Ю. Величайшие чудеса света. – Смоленск: Русич, 2004. – 528с., ил. – (Весь мир).

 

11. Журнал «Туризм»

 

12. Атлас мира

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Назначение и характеристика объекта,

подлежащего реконструкции

Компрессорная станция «Гремячинская», по своему географическому месторасположению, находится в 18 км от города Гремячинска Пермской области, на границе с Чусовским районом. В качестве объекта для реконструкции выбран компрессорный цех №-1 “Елец – 2” (в дальнейшем КЦ № -1) Гремячинской компрессорной станции (в дальнейшем КС – 16), по газопроводу «Ямбург – Елец-2», ООО «Газпром», ООО «Пермтрансгаз».

КС представляет собой комплекс сооружений и является частью магистрального газопровода, по которому осуществляется транспортировка природного газа.

Основными службами КС являются:

- Газокомпрессорная служба (ГКС);

- Служба энергоснабжения;

- Служба контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА);

- Линейно-эксплуатационная служба (ЛЭС);

- Центральная диспетчерская служба (ЦДС);

- Служба связи;

- Служба тепловодоснабжения и канализации (ТВС и К);


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.4. Развитие мирового туризма в XVIII-XIX веках | Газокомпрессорная служба

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.