Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международная торговля валютой

Читайте также:
  1. Аукционная торговля
  2. Внешняя торговля
  3. Иные подходы и концепции в науке о МО (социология МО, конструктивизм, международная политэкономия)
  4. Иные подходы и концепции в науке о МО (социология МО, конструктивизм, международная политэкономия)
  5. Межгосударственная и международная системы стандартизации. Система предпочтительных чисел. Методы стандартизации.
  6. Международная защита прав человека как отрасль международного права, ее особенности
  7. МЕЖДУНАРОДНАЯ И РОССИЙСКАЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА РЕКЛАМНОГО БИЗНЕСА
  8. Международная инвестиционная деятельность и ее правовой режим в Украине.
  9. Международная пивная терминология и разновидности пива.
  10. Международная система единиц или СИ

 

Торговля валютой представляет собой покупку и продажу иностранной валюты за национальную или другие конвертируемые валюты. Она осуществляется между банками различных стран, между банками и небанковскими институтами внутри страны, а также на валютных биржах.

Валютная торговля выполняет следующие функции:

• предоставление иностранной валюты для осуществления платежного оборота в коммерческих и некоммерческих сферах, управление ликвидностью в иностранной валюте;

• регулирование валютного курса и валютной сферы в целом с помощью валютных инвестиций, проводимых центральным банком;

• страхование рисков изменения валютных курсов путем поддержания банками валютных позиций своих клиентов;

• извлечение прибылей участниками операций вследствие изменения курсов валют.

Валютный рынок - это совокупность телефонных, телеграфных и прочих контактов между уполномоченными торговцами валютой из различных коммерческих банков. К валютному рынку относится и валютная биржа. На ней существует определенная концентрация спроса и предложения.

Валютный курс формируется в основном под воздействием спроса и предложения валюты, определяемого в долгосрочном плане состоянием торгового баланса. Важную роль при формировании курса играют процентные ставки, т.к. капитал всегда стремиться к наиболее прибыльному вложению (где выше процентные ставки). Однако в основе определения уровня валютного курса лежит паритет покупательной силы (ППС). Покупательная сила валюты измеряется количеством обмениваемых на нее материальных и других благ.

Хотя ППС и является основой формирования валютного курса, но в тенденции не совпадает с ним по причинам:

1) в международной сфере складываются отличные от национальных уровней соотношения цен;

2) валюты теряют на мировом рынке качество единственного законного платежного средства и становятся объектом сравнения и рыночной оценки в процессе торговли денежным товаром.

При такой рыночной оценке учитывается не только способность валют играть роль средства платежа и меры стоимости в международном масштабе, но и другие условия: обратимость, способность выполнять резервную функцию и т.д.

Курс иностранной валюты в различных странах выражается по разному. Наиболее распространенным методом определения курса (или котировки) валют является прямая котировка определяет соотношение между фиксированным количеством иностранной валюты, например 1, 100, 1000 ед. и изменяющимся количеством национальной валюты.

 

Например для России 1 USD = 27,76 RUR

100 ITL = 1.597 RUR

Прямая котировка используется в подавляющем большинстве стран, за исключением Англии и Ирландии. В этих странах принята обратная котировка - указывается, сколько денежных единиц иностранной валюты приходится на фиксированное количество национальной.

 

Например: 1 GBP = 1,6256 USD

1 IEP = 2,5672 DEM

В практике мировой торговли валютные операции подразделяются на наличные и срочные (т.е. на определенный срок).

 

Купля-продажа иностранной валюты на валютных рынках происходит в форме кассовой (наличной) сделки или срочной валютной сделки.

Кассовая сделка осуществляется на условиях "спот", т.е. при расчетах используется текущий валютный курс, а именно курс по сделкам, совершаемым в течение двух банковских дней. Применяется кассовая сделка с целью немедленного получения иностранной валюты для внешнеторговых расчетов. Характерной ее особенностью является то, что момент заключения сделки практически совпадает с моментом ее исполнения. В качестве даты зачисления используются второй рабочий день после дня заключения сделки. Срок поставки валюты называется датой валютирования.

При валютной сделке "спот" применяется курс телеграфного перевода, который печатается в котировальных таблицах.

Срочная валютная сделка - это сделка при которой стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

Существуют такие разновидности срочных валютных сделок, как: форвардные, фьючерные, опционные, операции типа "свои" и др. Курс валют по срочным сделкам устанавливается путем прибавления к кассовому курсу премии (репорт, ажио), или вычитанием из него дисконта (депорта, скидки).

Если валюта котируется по срочной сделке дороже чем по наличной операции, то к курсу "спот" прибавляется премия. И наоборот, если курс по срочной сделке ниже курса по кассовой операции, то из кассового курса вычитается дисконт.

Например:

Необходимо рассчитать 3-х месячный курс "форвард" по отношению к российскому рублю для каждой из следующих валют:

 

Курс «спот» 3х мес. курс форвард Курс форвард
USD 27,65-27,78 66- 45 коп. дисконта USD 26,99- 27,33
DEM 15,40- 15,55 25- 37 коп. премии DEM 15,65- 15,92
FRF 5,06-5,17 15- 8 коп. дисконт FRF 4,91- 5,09

 

Указанный порядок определения курса по срочным сделкам применяется при прямой котировке валют. При обратной котировке наоборот, дисконт прибавляется к курсу "спот", а премия вычитается из него.

Сочные курсы объявляются коммерческими банками и публикуются в котировальных таблицах, где указывается курс "спот" и размеры премии и/или дисконта.

Таким образом, можно дать следующее определение форвардному валютному контракту:

Форвардный валютный контракт – это немедленный, нерасторжимый и обязательный контракт между банком и его клиентом на покупку или продажу определенного количества указанной иностранной валюты по курса обмена, зафиксированному во время заключения контракта, для выполнения в будущем времени, которое указывается в контракте. Это время представляет собой либо конкретную дату, либо период времени между двумя датами.

Следовательно, после заключения форвардного валютного контракта банк должен настаивать на том, чтобы клиент соблюдал его, т.к. в противном случае банк подвергается экспозиции к валюте форвардного контракта.

Если у клиента нет иностранной валюты для продажи или он больше не нуждается в валюте, на покупку которой заключил контракт с банком, сделка все равно должна быть осуществлена. Эти условия являются достаточно жесткими, и если клиент не может выполнить эти условия банк должен либо закрыть, либо продлить форвардный контракт клиента.

Подобные ситуации возникают в следующих случаях, например:

 

I. По отношению к импортеру:

1) поставщик не в состоянии доставить товары в соответствии с требованиями, поэтому импортер отказывается принять товары и не соглашается оплачивать их;

2) поставщик отправил меньше товаров, чем ожидалось, поэтому импортеру требуется меньшая сумма иностранной валюты;

3) поставщик опоздал с доставкой товара, поэтому импортер должен оплачивать товары позже.

 

II. По отношению к экспортеру:

1) потребитель не выполняет своих платежных обязательств;

2) потребитель перечисляет меньшую сумму чем ожидалось первоначально;

3) перечисляет требуемую сумму с некоторой задержкой.

 

В первом случае импортеру не требуется иностранная валюта, являющаяся предметом форвардного контракта, а во втором- экспортер не в состоянии продать своему банку часть или всю иностранную валюту.

 

В данной ситуации банк поступает следующим образом:

 

a) если клиент заключает контракт с банком на покупку валюты, но затем не смог доставить эту валюту в банк, то:

• банк продает валюту клиенту по курсу "спот" на день (период) выполнения контракта;

• покупает валюту обратно по условиям форвардного валютного контракта.

b) если клиент заключил контракт с банком на продажу ему валюты, то:

• банк продает клиенту указанную сумму валюты по курсу "форвард";

• затем покупает ненужную клиенту валюту обратно по курсу "спот".

 

Итак,

Закрытие - это завершение форвардного валютного контракта, если другой участник контракта (клиент) либо не может, либо не хочет выполнить свои обязательства по этому контракту.

Закрытие может быть полное или частичное. Частичное закрытие банк производит, тогда, когда клиент обнаруживает, что:

• он не может получить полную сумму иностранной валюты, которую он по контракту обязан продать банку;

• ему больше не требуется вся иностранная валюта, которую он по контракту должен купить у банка.

 

В ситуациях, когда форвардный валютный контракт подходит к завершению, а клиент еще не получил ожидаемую сумму валюты от зарубежного покупателя, или еще не должен платить зарубежному продавцу, форвардный валютный контракт может быть продлен по обоюдному согласию клиента и банка. При продлении банк, как правило, изменяет банковский курс продажи или покупки в этом контракте.

Продление отличается от закрытия тем, что банк должен заключить новый форвардный валютный контракт с клиентом по курсу, который немного более благоприятен для клиента, чем при обычно форвардном валютном контракте. В основу этого курса закладывается не курс покупки, а курс продажи, а именно: к банковскому курсу покупки прибавляется (вычитается) премия (дисконт) продажи, а к курсу продажи прибавляется (вычитается) премия (дисконт) покупки, т.е. используется так называемое перекрестное правило.

Рассмотрим варианты закрытия и продления форвардного валютного контракта на конкретном примере.

 

Пример.

Российский металлургический завод продает прокат в Германию за 5 млн. DЕМ. Платеж ожидается 1-го апреля. Завод страхуя свои риски на 1-е января заключает трехмесячный форвардный контракт на продажу валюты своему банку.

В связи с непредвиденной задержкой платеж не поступил к 1-му апреля и завод попросил свой банк подлить контракт на 1 месяц. Через месяц платеж был получен и контракт был выполнен к 1мая.

Необходимо рассчитать сумму в рублях потерянную или полученную заводом 1-го апреля и 1-го мая в связи с закрытием и продлением контракта.

Рассчитать сумму в рублях, которая была бы получена заводом, если бы вместо продления контракта 1-го апреля он попросил бы закрыть старый контракт и заключить новый одномесячный форвардный контракт.

 

Текущие курсы

 

  Спот RUR/USD 1 мес. Курс форвард 3х мес. курс форвард
1 января 22,94- 23,54 8,1-12,4 коп. прем. 25,2-37,6 коп. прем.
1 апреля 23,55- 23,97 14,5-17,5 коп. прем. 35,1-42,25 коп. прем.

 

1) 1 января (трехмесячный форвард: 23,182- 23,916) заключен форвардный валютный контракт на покупку банком 5 млн. DЕМ по курсу 23,182 RUR/USD

На дату продления 1-го апреля банк закроет старый контракт и заключит новый форвардный валютный контракт используя диагональное правило.

 

2) 1-ого апреля

Банк продает 5 млн. DЕМ клиенту по курсу "спот"

Закрытие: 5 млн. DЕМ * 23,97 RUR= 119850 тыс. RUR

 

Банк покупает 5 млн. DЕМ по первоначальному 3-х месячному курсу "форвард" 5 млн. DЕМ * 23,182 RUR= 115910 тыс. RUR

Разница – 3940 тыс. RUR представляет собой

убыток для клиента дебетируется на его счет

 

3) Также 1-го апреля был заключен новый 1 месячный форвардный валютный контракт на поставку 1-го мая 5 млн. DЕМ с использованием обменного курса, который базируется на курсе покупке "спот" т.е. банковский курс покупки "спот" на 1-е апреля плюс одномесячная форвардная премия к курсу продажи 23,55+ 17,5=23,725

 

4) 1-го мая банк покупает 5 млн. DЕМ по курсу 23,725 RUR: 5 млн. DЕМ* 23,725 RUR= 118625 тыс. RUR

Если бы заключался новый одномесячный форвардный контракт, то клиент получил бы сумму: 5 млн. DЕМ* 23,695 RUR= 118475 тыс. RUR

Разница- 150 тыс. RUR

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Условия свободной конвертируемости | Валютные риски в международной торговле

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 527; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.